AKS.19, vz., Belag, kleiner Sf.
ab 1 Kr. o.J. (ab 1681), Ag Abschlag dopp. Dukat 1730 Saecularfeier, Gymnasium Schulprämie, div. Zur Vollendung Hauptturm Münster, einige moderne Medaillen, bitte besichtigen.
während der Belagerung der Reichsfestung Landau, Rigö 119, f.vz.
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, ss, selten, 58,03g.
Georg V., 11,1 g rau, AKS 140, ss
vz., winz. Schrötlingsfehler am Rand.
auf die Kurfürstenwürde (Erhebung), Rv. nach einem Entwurf von P.J. Scheffauer gestaltet, f.vz., berieben, leichte Sf.
KR. 88, vz. /f. st.
Klein/Raff 75, AKS 87, Jaeger 47. Fast st
Florentiner Typ, Felke 320, ss/vz.
im originalen Etui (Karton). 1, 2 und 5 Jiao sowie 1, 2 und 5 Fen, außerdem 1 Yuan. Wert im Ährenkranz mit Staatswappen bzw. Chinesische Mauer mit Staatswappen. Shanghai Mint. PP
Friedberg 15, Gold (568)/ Silber (432), 13,10g.
Chandragupta und Gemahlin Kumaradevi stehend, Rv: Lakshmi auf Löwen thronend, ss., Prüfeinhieb auf der Rückseite, Mitchiner 4791, 7,39g Gold rau.
kleine Bohrstelle Mitte Münze, KM 231, 11,28g Gold rau.
Av: König mit Gloriole reitet n.r., Rv: Thronende Lakshmi füttert einen Pfau, ss., Mitchiner 4839, 8,15g Gold rau.
Kronentaler, ss., mit rituellen Kratzern avers.
Thun 431.3., vz.
mit schraffierten Wappenfeldern, ohne Stern nach Jahreszahl (nur Punkt), vz., kleine Prägeschwächen revers.
OHNE Punkt hinter W. Klein/Raff 69.1 a; AKS 73 Anm.; Jaeger 49; Thun 431.3. Geringe Randfehler, fast vz
stellenweise Patina.