1/10 Unze fein. Dazu 5 x 5 Yuan zu je 1/20 Unze fein, Jg. 1989, 1991, 1992, 1993, 1994. Originalverschweisst, st
Rv: Nike stehend n.l, Beizeichen Schild, ss+, leichte Verfärbung avers, Price 176.
Rv: Streitwagen gezogen von einem Kentauer, darunter liegender Mensch, Wagenlenker mit erhobenen Händen, s., berieben, Delestrée vgl. DT 2149 und DT 2167, 7,37g Gold rau.
kleinere Randkerben, selten, 940/1000 Legierung, 3,9g Gold rau.
Av: Büste der jungen Königin Victoria n.l., durchgehende Legende "Queen Victoria", Rv: Schreitender Löwe vor Palme, im Abschnitt darunter Wertangabe sowie Prägestätte, ss+, 11,62g Gold rau.
Serie I, Zertifikat, Auflage nur 4.500 Stück, Proof.
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof like. Auflage weltweit nur 2.000 Stück.
J. 203, ss+, avers etwas fleckig
Av: Frontale Büste des Theophilos, RV: Patriarchenkreuz, f.vz., selten, Sear 1655, 4,41g Gold rau, selten!
Rv: Bekröntes Wappen, gehalten von 2 Wappentieren, ss-vz, Henkelspur, stellenweise etwas Patina, Schrötlingsfehler, 3,5g Gold rau, selten.
Rv: Blattkranz aus jeweils 5 Blättern, Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss-vz., Kellner Typ II A Manding Nr. 2099, 7,67g Gold rau.
Ying & Yang Philosophy, KM.501, Zertifikat, Auflage nur 1.200 Stück, Proof, kleines Fleckchen avers bei 17 Uhr.
jeweils mit Zertifikat und einzeln verkapselt, Polierte Platte/Proof Like. Insgesamt gut 28 g fein.
Abschaffung der Leibeigenschaft durch Zar Alexander II. 1861, 31,1 g Pd fein. PP
20 Mark 1877 J, J. 210. 20 Mark 1913 J, J. 212. 10 Mark 1875 J, J. 209. 10 Mark 1877 J, J. 209. 10 Mark 1903 J, J. 211. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Rv: Torques mit Kugeln, ss., avers leicht dezentriert, Kellner Typ II A, Manching 2099, 7,41g Gold rau.
Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss., Prägeschwäche, Kellner Typ II A, Manching Nr. 2099, 7,48g Gold rau.
Rv: Torques mit 5 Kugeln, z.T. mit Strichen zum Torques, ss., Kellner Typ II D, vgl. Manching 1962, 7,08g Gold rau.
Prüfpunzen, Friedberg 13, Gold (653)/Silber (347), 13,10g.
Sun-Yat-sens, prägefrisch, Friedberg 15, 30,06g Gold rau.
3,35g Gold.
ss., fleckige Patina.
Tabora, Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler, Arabeske endet unter dem A von Ostafrika. J. 728 a, wohl ex gefasst, Prüfspur, Randeinschnitt, ss
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Isartor, revers Panda. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.