umgelegtem Mantel, Rv: Adler mit Kopf n.r., vz., Kowalski U 18/A 45, 5,3g Gold rau.
Rv: Bekröntes Wappen, gehalten von 2 Wappentieren, ss-vz, Henkelspur, stellenweise etwas Patina, Schrötlingsfehler, 3,5g Gold rau, selten.
ss.-, Patina, Kratzer, Schrötling leicht gebogen, leicht verschmutzt, 2,6g,Gold rau.
Fassungsspuren, z.T. verschmutzt, berieben, Kratzer.
Patina, Randeinkerbungen, revers große Einkerbung.
Av: Hirsch vor einer Säule, Rv: Schrifttafel, ss., Friederich 114, 3,42g Gold rau.
Rv: Wappen unter Kurhut auf einem Mantel, ss./vz., Friedberg 1670.
ss., Suchier 452.
ss., Suchier 456.
sehr selten, dieser Münztyp ist niemals zur Ausgabe gekommen.
Wielandt 269.
Friedensburg & Seger 2335.
Slg. Bonhoff 1736.
Georg Wilhelm (1665-1705), ss., Welter 1589.
Raff 50a, 14,48g.
J. 115, vz/st
Rv: Streitwagen gezogen von einem Kentauer, darunter liegender Mensch, Wagenlenker mit erhobenen Händen, s., berieben, Delestrée vgl. DT 2149 und DT 2167, 7,37g Gold rau.
Av: Kopf Alexanders III. n.r., Rv: Athena thront n.l., ss., COP 1089.
Av: Athenakopf n.r., Rv: Nike stehend n.l, keine Beizeichen, ss., Price 2696.
Rv: Athena thront n.l., ss., kleine Randkerben, COP 1090.