Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
180 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2073

Für Sammler – 5 x 5-Euro-Sammlermünzen

Ergebnis: 170 EUR

„Planet Erde“ mit blauem Polymerring, 2016, st, in Kapseln, alle Prägestätten.


Positions-Nr.: 2074

BRD - 1 DM 2001/D in Gold,

Ergebnis: 540 EUR

ca. 12 Gramm fein, st.

FRG, 1 German Mark, 2001/D, Gold, 12 gr. fine Gold.


Positions-Nr.: 2075

100 SILBERUNZEN Wiener Philharmoniker,

Ergebnis: 1.900 EUR

in 5 Tuben der Münze Österreich a 20 Stück.

100 silver ounces Austria Wiener Philharmoniker, in 5 tubes a 20.


Positions-Nr.: 2076

Frankreich in GOLD -

Ergebnis: 1.350 EUR

2 x Frankreich - 50 Francs 1855/1857/A, Napoleon III., ss., Tönung, leicht berieben, Kratzer, je 14,5g Gold fein.

2 x France - 50 francs 1855/1857/A, Napeolon III., VF.


Positions-Nr.: 2300

Kurfürstentum Sachsen - 1 Taler 1557, August,

Ergebnis: 170 EUR

Av: Büste des Kurfürsten mit Schwert n.r., Rv: Wappen unter Helmen, ss., berieben, Prägeunregelmäßigkeiten, Randkerbe, Patina, 28,6g rau.

Saxony - 1 thaler 1557, VF.


Positions-Nr.: 2301

Sachsen - 1/4 Taler 1657, Johann Georg II.,

Ergebnis: 130 EUR

Auf das Reichsvikariat, Av: Kurfürst im Kurornat zu Pferd, darunter kursächsisches Wappen, Rv: Zwölfzeilige Inschrift, ss+, berieben, Patina, 7,16g Ag rau.

Saxony - 1/4 thaler 1657, VF+.


Positions-Nr.: 2302

Stadt Memmingen - Regimentstaler 1623,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.

Memmingen - tha...


Positions-Nr.: 2303

Sachsen-Coburg und Eisenach - Taler 1619,

Ergebnis: 200 EUR

Brüder Johann Casimir und Johann Ernst, ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, 29g Ag rau.

Saxe-Coburg - thaler 1619, VF-EF.


Positions-Nr.: 2304

Österreich/Tirol - 1 Taler 1721, Carl VI.,

Ergebnis: 240 EUR

vz., Patina, 29,75g Ag rau.

State of Tirol - 1 thaler 1721, EF.


Positions-Nr.: 2305

Bistum Regensburg - 1 Taler 1787, Sede vacante,

Ergebnis: 360 EUR

Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, vz, z.T. leichte Tönung, gereinigt, 28,05g Ag rau.

Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1797, EF.


Positions-Nr.: 2306

Nürnberg - 1 Taler 1765, Joseph II.,

Ergebnis: 160 EUR

Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, ss, berieben, gereinigt, leichte Randtönung, ehemals gehenkelt, Prägeschwäche, 27,9g Ag rau.

Nuremberg - 1 thaler 1765, VF.


Positions-Nr.: 2307

Venedig/Gold - Zecchine o.J., Ludovico Manin (1789-1797),

Ergebnis: 300 EUR

Av: Kniender Doge empfängt Banner vom Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss., leicht geknickt, leicht verschmutzt, Randkerbe, Zainende, 3,45g Gold rau.

Venice - sequin n.y., VF.


Positions-Nr.: 2308

Zürich - 1 Taler 1739,

Ergebnis: 220 EUR

Av: Löwe mit Schwert und Stadtwappen, Rv: Stadtansicht, ss+, leicht berieben, Tönung, 27,9g Ag rau.

Zurich - 1 thaler 1739, VF+.


Positions-Nr.: 2309

Überaus interessante 9-teilige Zusammenstellung Münzen 17./18.Jh. -

Ergebnis: 1.300 EUR

u.a. 1 x Ungarn - 1/2 Taler 1698/KB, Leopold I., ss-vz, Tönung, Walzenprägung, Henkelspuren, 13,8g Ag rau. 1 x Stadt Regensburg - 1/8 Talerklippe 1608, Zum Gedenken des Reichstags 1608, ss, 4,5g Ag ra...


Positions-Nr.: 2310

Frankreich/Gold - 1 Louis d'or 1786, Ludwig XVI.,

Ergebnis: 330 EUR

s-ss, viele kleine Kratzer, leicht gebogen,7,6g Gold rau.

France - 1 louis d'or 1786, F-VF.


Positions-Nr.: 2311

Stadt Basel - 1 Taler 1622,

Ergebnis: 140 EUR

Av: 2 Basilisken halten Wappen, Rv: Adler, ss, stark berieben, Patina, Randfehler, 27,65g Ag rau.

Basel- thaler 1622, VF.


Positions-Nr.: 2312

Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst - 1/2 Konventionstaler 1770, Karl Albrecht,

Ergebnis: 270 EUR

Stempel von J.L. Oexlein, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.

Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst - 1/2 Konventionstaler 1770, VF.


Positions-Nr.: 2313

Regensburg - 1 Konventionstaler 1792 , Franz II.,

Ergebnis: 360 EUR

Stempel von Hörnlein, Av: Stadtansicht mit steinerner Brücke vor aufgehender Sonne, Rv: Belorbeerte Büste Kaiser Franz, ss., Schrötlingsriß, Kerben, Belag, Patina, 28,1g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler...


Positions-Nr.: 2314

Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1779,

Ergebnis: 360 EUR

Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, 28,1g Ag rau.

Nuremberg - 1 thaler 1779, VF-/VF-BU.


Positions-Nr.: 2315

Regensburg - 1 Konventionstaler 1759, Franz I.,

Ergebnis: 220 EUR

Stempel C.D.Oexlein, G.F. Loos, vz+., z.T. leichte Tönung, leicht berieben, 28,1g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler 1759, VF+.


Positions-Nr.: 2316

Kanton Bern - Doppeltaler 1740,

Ergebnis: 750 EUR

Av: Bär, Rv: 2 Arme aus den Wolken kreuzen sich mit Schwert und Zepter, ss., Patina, Randkerbe, 55,6g Ag rau.

Canton of Bern - double thaler 1740, VF.


Positions-Nr.: 2317

Regensburg Bistum - 1 Taler 1546, Pancratius Sinzenhofer,

Ergebnis: 280 EUR

Av: Bischofshut unter 2 Wappen, Rv.: Gekrönter Adler, ss, berieben, kleine Henkelspur, Tönung.

Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1546, VF.


Positions-Nr.: 2318

Bistum Würzburg - 1 Taler 1786/MP,

Ergebnis: 220 EUR

Franz Ludwig von Erthal, vz., Tönung.

Bishopric of Würzburg - 1 thaler 1786/MP, VF.


Positions-Nr.: 2319

Sachsen - Taler 1611, Christian II., Johann Georg I. und August,

Ergebnis: 300 EUR

ss.,Tönung, berieben, 29,1g Ag rau.

Saxony - thaler 1611, VF.