„Planet Erde“ mit blauem Polymerring, 2016, st, in Kapseln, alle Prägestätten.
ca. 12 Gramm fein, st.
FRG, 1 German Mark, 2001/D, Gold, 12 gr. fine Gold.
in 5 Tuben der Münze Österreich a 20 Stück.
100 silver ounces Austria Wiener Philharmoniker, in 5 tubes a 20.
2 x Frankreich - 50 Francs 1855/1857/A, Napoleon III., ss., Tönung, leicht berieben, Kratzer, je 14,5g Gold fein.
2 x France - 50 francs 1855/1857/A, Napeolon III., VF.
Av: Büste des Kurfürsten mit Schwert n.r., Rv: Wappen unter Helmen, ss., berieben, Prägeunregelmäßigkeiten, Randkerbe, Patina, 28,6g rau.
Saxony - 1 thaler 1557, VF.
Auf das Reichsvikariat, Av: Kurfürst im Kurornat zu Pferd, darunter kursächsisches Wappen, Rv: Zwölfzeilige Inschrift, ss+, berieben, Patina, 7,16g Ag rau.
Saxony - 1/4 thaler 1657, VF+.
Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.
Memmingen - tha...
Brüder Johann Casimir und Johann Ernst, ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, 29g Ag rau.
Saxe-Coburg - thaler 1619, VF-EF.
vz., Patina, 29,75g Ag rau.
State of Tirol - 1 thaler 1721, EF.
Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, vz, z.T. leichte Tönung, gereinigt, 28,05g Ag rau.
Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1797, EF.
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, ss, berieben, gereinigt, leichte Randtönung, ehemals gehenkelt, Prägeschwäche, 27,9g Ag rau.
Nuremberg - 1 thaler 1765, VF.
Av: Kniender Doge empfängt Banner vom Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss., leicht geknickt, leicht verschmutzt, Randkerbe, Zainende, 3,45g Gold rau.
Venice - sequin n.y., VF.
Av: Löwe mit Schwert und Stadtwappen, Rv: Stadtansicht, ss+, leicht berieben, Tönung, 27,9g Ag rau.
Zurich - 1 thaler 1739, VF+.
u.a. 1 x Ungarn - 1/2 Taler 1698/KB, Leopold I., ss-vz, Tönung, Walzenprägung, Henkelspuren, 13,8g Ag rau. 1 x Stadt Regensburg - 1/8 Talerklippe 1608, Zum Gedenken des Reichstags 1608, ss, 4,5g Ag ra...
s-ss, viele kleine Kratzer, leicht gebogen,7,6g Gold rau.
France - 1 louis d'or 1786, F-VF.
Av: 2 Basilisken halten Wappen, Rv: Adler, ss, stark berieben, Patina, Randfehler, 27,65g Ag rau.
Basel- thaler 1622, VF.
Stempel von J.L. Oexlein, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst - 1/2 Konventionstaler 1770, VF.
Stempel von Hörnlein, Av: Stadtansicht mit steinerner Brücke vor aufgehender Sonne, Rv: Belorbeerte Büste Kaiser Franz, ss., Schrötlingsriß, Kerben, Belag, Patina, 28,1g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler...
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, 28,1g Ag rau.
Nuremberg - 1 thaler 1779, VF-/VF-BU.
Stempel C.D.Oexlein, G.F. Loos, vz+., z.T. leichte Tönung, leicht berieben, 28,1g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler 1759, VF+.
Av: Bär, Rv: 2 Arme aus den Wolken kreuzen sich mit Schwert und Zepter, ss., Patina, Randkerbe, 55,6g Ag rau.
Canton of Bern - double thaler 1740, VF.
Av: Bischofshut unter 2 Wappen, Rv.: Gekrönter Adler, ss, berieben, kleine Henkelspur, Tönung.
Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1546, VF.
Franz Ludwig von Erthal, vz., Tönung.
Bishopric of Würzburg - 1 thaler 1786/MP, VF.
ss.,Tönung, berieben, 29,1g Ag rau.
Saxony - thaler 1611, VF.