ca. 368 Gramm.
| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.
Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.
| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...
ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.
| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...
vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.
| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.
1694-1733, Kuranttaler 1696 auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August "Achilles Saxonicus", ss, leichte Schrötlingsfehler, etwas Weichmacherschäden
| Saxony Albertinische Linie - Friedrich Aug...
proof.
| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.
1 Unze Platin, vz.+
| Platinum Noble Isle of Man - Viking Ship, 1 oz. platinum, xf.+
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.
| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.
vz., Randfehler.
| Austria - Ducat 1856/A, Franz Josef I, xf, edge flaw.
Ferdinand III. (1637-1657). Av: Adler mit N im Wappenschild, Umschrift. Rv: St. Laurentius steht mit geschultertem Rost und Buch zwischen Jahreszahl. D ca. 22,98 mm horizontal, vertikal ca. 23,00 mm. ...
ss-vz.
| Bern Stadt - AR Thaler 1795, VF-EF.
ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.
Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...
Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.
| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...
999/1000 fein, The Centenary of the Death of Queen Victoria, Proof, im originalen Etui, Nummer 214 aus einer Auflage von 500.
SIERRA LEONE - $500 2001, 3 kilograms SILVER, 999/1000 fein, The Cente...
Dassier, AR Medaille, ca. 31,6 g rau, ss
| Bern - Schulratspfennig without year from I.D. Dassier, AR medal, approx. 31.6 grams full-weight, VF
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...
1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...
Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen
|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket
Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS...
Feier, ss.
| Commemorative medal Martin Luther for the 200 year celebration, VF.
1/4 Unze fein, proof.
| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.
Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Plastikblister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (Lasche eingerissen), proof.
| PR China - KMS 1984, VERY...
1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.
Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.
1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.
| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...
ca. 3,44 g fein, ss
| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen
|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case
ss., Grünspan, Tönung, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler n.y., Ferdinand, VF, verdigris, toning, rubbed, solder mark, roller stamping, BW Bank f...
ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...
ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.
| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...
Av: Wappen von Bremen, Rv: Reichsadler, vz, 7,96g Gold rau. Gutachten Dr. Claus-Peter Meyer anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen/GOLD - 20 Mark 1906/J, Av: coat of arms of Bremen, Rv: imperial ea...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS 1984, VE...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...
Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.
| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...
925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.
| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...
ca. 14,51 g fein, ss
| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 10,9 g fein, PP, originales Münzetui
|Rare! Indonesia / GOLD - 5000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 10.9 g fine, Proof, original coin case
Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - Desired and rare 200 euros 2002 G monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate
1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.
| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...
12 Gramm fein.
| BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F, 12 gram fine.
ss, Feilspur.
| Austria - Ducat 1907, Franz Josef, ss, file mark.
Friedrich I. (1856-1907), zum 50jährigen Regierungsjubiläum, 1902 G, (J. 31), ss-vz mit feine Kratzer auf Avers, herrliche Tönung.
| German Empire 5 Mark Baden, Frederick I (1856-1907), on the 50th...
je ca. 30 Gramm Gold fein, gesamt also 60 Gramm, ss.
| USA / GOLD - 2 x 20 Dollars 1889/S; 1891/S, each approx. 30 grams gold fine, total thus 60 grams, vf.
Johann Ernst und seine 7 Brüder Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard, ss-, berieben, Tönung, deutliche Randbeschädigung, stellenweise Doppelprägung, Kr...