ca. 368 Gramm.
| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.
Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.
| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...
ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.
| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...
vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.
| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.
1694-1733, Kuranttaler 1696 auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August "Achilles Saxonicus", ss, leichte Schrötlingsfehler, etwas Weichmacherschäden
| Saxony Albertinische Linie - Friedrich Aug...
proof.
| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.
1 Unze Platin, vz.+
| Platinum Noble Isle of Man - Viking Ship, 1 oz. platinum, xf.+
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.
| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.
vz., Randfehler.
| Austria - Ducat 1856/A, Franz Josef I, xf, edge flaw.
Ferdinand III. (1637-1657). Av: Adler mit N im Wappenschild, Umschrift. Rv: St. Laurentius steht mit geschultertem Rost und Buch zwischen Jahreszahl. D ca. 22,98 mm horizontal, vertikal ca. 23,00 mm. ...
ss-vz.
| Bern Stadt - AR Thaler 1795, VF-EF.
ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.
Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...
Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.
| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...
999/1000 fein, The Centenary of the Death of Queen Victoria, Proof, im originalen Etui, Nummer 214 aus einer Auflage von 500.
SIERRA LEONE - $500 2001, 3 kilograms SILVER, 999/1000 fein, The Cente...
Dassier, AR Medaille, ca. 31,6 g rau, ss
| Bern - Schulratspfennig without year from I.D. Dassier, AR medal, approx. 31.6 grams full-weight, VF
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...
1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...
Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen
|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket
Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS...
Feier, ss.
| Commemorative medal Martin Luther for the 200 year celebration, VF.
1/4 Unze fein, proof.
| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.
Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Plastikblister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (Lasche eingerissen), proof.
| PR China - KMS 1984, VERY...
1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.
Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.
1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.
| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...
ca. 3,44 g fein, ss
| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen
|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case
ss., Grünspan, Tönung, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler n.y., Ferdinand, VF, verdigris, toning, rubbed, solder mark, roller stamping, BW Bank f...
ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...
ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.
| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...
Av: Wappen von Bremen, Rv: Reichsadler, vz, 7,96g Gold rau. Gutachten Dr. Claus-Peter Meyer anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen/GOLD - 20 Mark 1906/J, Av: coat of arms of Bremen, Rv: imperial ea...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS 1984, VE...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...
Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.
| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...
925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.
| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...
ca. 14,51 g fein, ss
| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 10,9 g fein, PP, originales Münzetui
|Rare! Indonesia / GOLD - 5000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 10.9 g fine, Proof, original coin case
Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - Desired and rare 200 euros 2002 G monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate
1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.
| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...
12 Gramm fein.
| BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F, 12 gram fine.
ss, Feilspur.
| Austria - Ducat 1907, Franz Josef, ss, file mark.
Friedrich I. (1856-1907), zum 50jährigen Regierungsjubiläum, 1902 G, (J. 31), ss-vz mit feine Kratzer auf Avers, herrliche Tönung.
| German Empire 5 Mark Baden, Frederick I (1856-1907), on the 50th...
je ca. 30 Gramm Gold fein, gesamt also 60 Gramm, ss.
| USA / GOLD - 2 x 20 Dollars 1889/S; 1891/S, each approx. 30 grams gold fine, total thus 60 grams, vf.
Johann Ernst und seine 7 Brüder Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard, ss-, berieben, Tönung, deutliche Randbeschädigung, stellenweise Doppelprägung, Kr...
ss, verschmutzt, Henkelspur, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Landgraviate of Hesse-Kassel - Thaler 1778, Friedrich II, VF, polluted, solder mark, verdigris, toning, BW Bank folder.
August, ss., berieben, Tönung, Kratzer, Korrosionsspuren, partiell etwas Grünspan.
| Electorate of Saxony - Thaler 1574, August, VF, rubbed, toning, scratches, traces of corrosion, partially a litt...
Volrat, Jobst, Wolfgang und Bruno, ss, Doppelprägung, berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan.
| Mansfeld - 1 thaler 1618, Volrat, Jobst, Wolfgang and Bruno, VF, double embossing, rubbed, solder mar...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...
Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.
| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.
in Spezialkassette (Gebrauchsspuren) + Etuis, 7 x 1/2 Unze Gold, für Investoren und Sammler.
| FRG - 7 x 100 gold euros ex 2002/8, in special box + cases, 7 x 1/2 ounce gold, for investors and coll...
Initialen MBF, 1779. ss, Rf. Ca. 22 g rau, D ca. 3,7 cm
| Rare medal of honour Priscae Artis Studio, initals MBF, 1779, VF, rim-nick. Approx. 22 grams full weight, D approx. 3.7 cm
10. Jahrestag der Tschechoslowakei. Gold 986, Raugewicht ca. 13,9 g. ss-vz, kleiner Oxidationsfleck auf 3 Uhr.
| Rare! Czechoslovakia/GOLD - 4 ducats 1928, 10. anniversary of Czechoslovakia. Gold 9...
ca. 8,13 g fein, ss
| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF
Shqiperi, ca. 17,7 g fein, PP, im originalen Münztäschchen.
|Rare! Albania / GOLD - 100 Leke 1969, Shqiperi, approx. 17.7 g fine, Proof, in the original coin pouch.
12 Unzen Gold fein, Panda mit Kind, badend, beschädigte Kapsel, proof, fleckig, Auflage nur 3.000 Stück.
| PR China - 1000 Yuan 1987, Panda motif, 12 ounces gold, Panda with child, bathing, In dama...
Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.
| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.
Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.
| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...
Kardinal Wolfgang von Schrattenbach, ss-vz, leicht berieben und leicht gebogen, leichte Henkelspuren, Grünspan,Tönung, mit BW Bank Blister.
| Archbishopric of Olomouc - Thaler 1716, Cardinal Wolfga...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...
10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Preussen 1889 (Fassungsspuren), 20 Mark Preussen 1898, alle ss.
| German Empire, small lot of 3 gold coins: 10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Prussia 1889 (minting marks),...
Gedenke meiner mein Gott im Besten, ca. 16,4 g rau, ss.
| Christian medal as a baptism souvenir, Remember my God in the best, approx. 16.4 g rough, VF.
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ss+, leichte Randfehler, Belag.
| FRG - 5 DM 1952, Germanisches Museum, VF+, light rim nicks, covering.
Erzbischof Johann Ernst von Thun und Hohenstein, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, Rand bearbeitet.
| Archbishopric of Salzburg - 1 Thaler 1694, Archbishop Johann Ernst von Thun und Hohenste...
Friedrich Christian, ss, leicht berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Brandenburg-Bayreuth - 1 thaler 1766/B, Friedrich Christian, VF, slightly rubbed, scratches, verdigris, tonin...
Christian, Johann Georg und August, ss, berieben,Tönung, Doppelprägung, etwas Grünspan, BW Bank Blister.
| Saxony - Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August, VF, rubbed, toning, double embos...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur.
| Salzburg - 1 Taler 1624, Paris Graf Lodron, VF, clearly rubbed, toning, verdigris, solder mark.
ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...
ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...
Av: Athenakopf mit Helm, Rv: Eule sitzt auf Amphore, Demeter mit 2 Fackeln, Magistratsnamen, umgeben von Blattkranz, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, kleine Schrötlingsrisse, leicht verschmut...
auf die Gründung Andorras, 65 mm, Nummer 3.482 von 5.000, stempelglanz matt. Originaletui (leicht beschädigt).
| Andorra - 50 Diners 1993, 155.5 gr. silver (925/000) + 3.6 gr. gold (917/000), on th...
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1926 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
CR, Dresden, ss, Schrötlingsfehler, Randausbruch
| Saxony - Johann Georg II., 1656-1680, 1/3 Taler 1672, CR, Dresden, VF, edge chip, edge breakout
1797 für Mannschaften zur Verteidigung des Vaterlandes. An Bandöse. Medailleur I.N. Wirth, ss, gereinigt
| Austria/Habsburg - Franz II. (I.) 1792-1835, Tyrolean banns medal 1797 for teams in defens...
Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1739-63. Taufszene im Jordan / Schrift. ss, mit angelöteter Öse.
| Baptism Thaler 1753, IBH, Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1938-63. Baptism scene in the Jordan...
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
Gold Reef City (Johannesburg) PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/2 oz 1987, Gold Reef City (Johannesburg) PRF, in small original caps of SAGCE.
The Hasemite Kingdom of Jordan, ca. 5 g fein, PP, originales Münztäschchen
|Rare! Jordan / GOLD - 2 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 5 g fine, Proof, original coin pouch
Herzog Johann Friedrich, ss, Tönung, berieben, Grünpan, Kerben, BW Bank Blister.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - Thaler 1670, Duke Johann Friedrich, VF, toning, rubbed, verdigris, nicks, BW Bank Bl...
ss-, berieben, Schrötlingsriß, berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer.
| RGE - Thaler 1765, Empress Maria Theresa, VF-, rubbed, crazing, rubbed, verdigris, toning, scratches.
Guidobald Graf von Thun und Hohenstein, ss-vz, berieben,Tönung, Walzenprägung, etwas Grünspan und leichte Verschmutzung.
| Archbishopric of Salzburg - 1 thaler 1660, Guidobald Count of Thun and Ho...
ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Kerben, Henkelspur, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 thaler 1691/KB, Leopold I., VF, toning, rubbed, slightly soiled, nicks, solder mark, BW Bank...
Av: Pegasos fliegt n.r., Stadtmonogramm, Rv: Athenakopf mit korinth. Helm und Nackenschutz n.r., Dreifuss, Stadtmonogramm, ss-vz, leicht berieben, Tönung, minimaler Grünspan, Kratzer, 8,35g Ag rau.
...
400. Jahrestag der Entdeckung, 155,44 Gramm SIlber fein, proof.
| Falkland Islands - 25 pounds 1992, mintage only 2,563 pieces, 400th anniversary of discovery, 155.44 grams silver fine, proof.
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1924 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
ss, mit angelöteter Öse-
| Nuremberg City -Thaler 1765 with title Joseph II., very fine, with soldered eyelet.
ca. 5,8 g fein, ss
| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF
Cup Jules Rimet, Mexiko 70, ca. 9,27 g fein, PP, im originalen Münzetui
|Rare! Emirate of Sharjah / GOLD - 50 rials 1970, Cup Jules Rimet, Mexico 70, approx. 9.27 g fine, Proof, in the original coi...
Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, besondere Kennzeichen: Rand zwischen MIT und Arabeske sowie UNS und Arabeske bearbeitet, ca. 7,91g Gold r...
verschiedene Ausgaben.
| Austria - 27 x 500 shillings, various issues.
innenseitig gut erhaltenes Leporello mit 30 Darstellungen, nicht mehr wie ursprünglich an den Rändern mit den Münzaußenseiten verbunden, vorzügliche Erhaltung, fleckige Patina.
| German Empire / Ba...
Australia 1987, 5 Unzen 999 Silber, PP
| Samoa - 25 dollars Americas Cup Perth Australia 1987, 5 oz. 999 silver, proof