Variante Arabeske endet unter "A", ss, Henkelspuren, Bearbeitungsspuren, berieben, partiell fleckig, 7,12g Gold fein.
| German East Africa/Gold - 15 Rupees 1916/T, variant arabesque ends below "A",...
o. J., ca. 1,75g, s-ss, Randfehler.
| ITALY Venice, Alvise IV Mocenigo (1763-1778) 1/2 Zecchino, without year of mint, approx. 17,75g, F-VF, edge defect.
Albert, ca. 1,79 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 5 marks 1877 E Albert, approx. 1.79 grams fine, VF
stempelglanz
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, BU
Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.
| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...
Markgraf Alexander, Schwabach, ss
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent thaler 1778/G, Margrave Alexander, Schwabach, ss, small reddish defect revers at approx. 18 o'clock
2 x Groschen (Schwabach) 1767, 1771, 1/2 Taler 1767, etwas seltenerer 1/4 Konventionstaler 1765 "Auf die Kreisobristenwürde", 2/3 Taler 1794/S. Erhalten von s bis ss.
| Prussia / Brandenburg Ansba...
vz-st
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, EF-BU
ss, Rf.
| FRG - 5 DM 1985 J silver eagle, VF, rim-nick
ss/vz., randliche Tönung.
| Saxony - 5 Marks, 1909, Friedrich August III, University of Leipzig, vf/xf, marginal toning.
Max Joseph, beide ss.
| Bavaria - 2 Convent thalers 1755, 1802, Max Joseph, both vf.
10 Mark 1873/B, Av: Wappen der Stadt Hamburg ohne Schildhalter, Rv: Reichsadler, vz., 4,02g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Free and Hanseatic City of Hamburg - 10 Mark 1873/B, Obv: Coat of ...
Erhaltung vz., leichte Randfehler.
| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.
Nikolaus II, ca. 15,48 Gramm Gold fein, Erhaltung: ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia - 2 x 10 rubles 1899 + 1902, Nicholas II, approx. 15.48 grams gold fine, condition: vf, tax exempt acco...
Friedrich, ca. 7,16 g fein, ss
| Baden/GOLD - 20 marks 1872 G Frederik, approx. 7.16 grams fine, VF
bestehend aus Double-Sovereign, Sovereign und Half-Sovereign 1989. Insgesamt ca. 25,62 g fein. Auflage nur 10.000 Sets. Proof. Steuerbefreit nach §25 c UStG
| GB/GOLD - 500th Anniversary Gold Proof...
PP, ca. 7,76 g Platin fein, original gekapselt.
| AUSTRALIA - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN, proof, approx. 7.76 g platinum fine, original encapsulated.
Wikingerschiff. Fast stempelglanz
| Isle of Man - Platinum Noble, 1 ounce PLATIN, Viking ship. Almost mint
ss, Druckpunkte avers.
| Prussia - double thaler 1842, Friedrich Wilhelm IV, vf, pressure points avers.
Maharaja Ganga Singh (1887-1942), Auf das 50-jährige Herrschaftsjubiläum , Av: Maharaja Ganga Singh in Militäruniform mit Turban, Rv: Mehrzeilige Schrifft, 6 Herrschaftssysmbole, ss., Kratzer, Randker...
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
Germanisches Museum, ss
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF
Indian Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 5 dollars 1909 Indian Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...
Kaiser Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Behelmte Panzerbüste des Theodosius mit Schild und Speer, DN THEODOSIVS PF AVG, Rv: Kaiser mit Labarum u. Kreuzglobus, sternförmiges Beizeichen links, GLO...
überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.
PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+
| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.
Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...
Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, ca. 31,1 g fein, im ansprechenden Holz-/Lederetui. Steuerbefreit nach §25 c UStG
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, approx. 31.1...
König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.
| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...
1872 und 1894, ss
| German Empire / Prussia - Wilhelm I + II, 2 x 20 Mark, 1872 and 1894, vf
Markgraf Alexander, Schwabach, s+/s+
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1774/G, Margrave Alexander, Schwabach, f+/f+.
Markgraf Alexander, Schwabach, ss, feine Kratzer avers.
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1765, Margrave Alexander, Schwabach, vf, fine scratches avers.
Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.
Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...
Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.
| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...
Frieden von Frankfurt am Main, ss+, Kratzer revers, etwas gereinigt.
| Hanseatic City of Bremen - One Thaler Gold 1871/B, Peace of Frankfurt am Main, vf+, scratch reverse, somewhat cleaned.
darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.
| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...
Prthvi Bir Bikram (1811-1911), vz, leicht gebogen, Kratzer, 1,4g Gold rau
| Nepal/Gold - 1/4 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty, Prthvi Bir Bikram (1811-1911), EF, slightly bent, scratches, 1.4g go...
Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss
| Baden/GOLD - 10 marks 1881 G Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF
Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...
Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Gepanzerte Büste des Theodosius II. mit Speer u. Schild, D N THEODO-SIVS P F AVG , Rv: Die Personifikation Konstantinopels n.l. thronend mit Szepter und Kreuzglobu...
J. 705, ss
| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF
50 Ein Pfund Fein, Georg V. König von Hannover, 1819-1878. Ca. 11,1 g rau, ss, Rand berieben, Künstlersignatur BREHMER.
| Rare! Hanover / GOLD - 1 Krone 1864 B Vereinsmuenze, 50 one pound fine, Geo...
Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.
| Byzantium - Gold Solidus mid ...
Bolschoi Theater, 5 Unzen fein, ca. 155,5 g, PP, Etui
| Russia/SILVER - 25 roubles 1994r, Bolschoi theatre, 5 oz. fine, approx. 155.5 grams, proof, box
feiner Kratzer revers.
| USA - 1/2 Dollar 1936, Norfolk, xf./nearly mint. fine scratch revers.
Markgraf Alexander, 15-fach behelmtes Wappen mit Ordenskette, Schwabach, 27,8 Gramm, ss
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1777/G, Margrave Alexander, Schwabach, vf
ss/vz,
| Prussia - double thaler 1855, Friedrich Wilhelm IV, vf/xf.