einseitig, pfr. 42 x 42 mm, ca. 20 g.
| German Empire - Saxony, Frederick August III 1917 klippe, to J. 141, pfr., one-sided, 42 x 42 mm, ca. 20 g
Wilhelm Ernst mit Großherzog Carl August, zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums (Jaeger 163), ss-vz, berieben, wz Randkerbe, leichte Tönung.
| German Reich /SILVER - Saxony-Weimar-Eisenach 3 Mark 19...
(Jaeger 120) schön +, starker Abrieb.
| German Empire /SILVER - Reuss younger line, Henry XIV 2 Mark 1884-A, (Jaeger 120) fine +, strong abrasion.
mit Friedrich Franz I., zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums. 3 Mark 1915-A, ss-vz, wz. Kratzer auf Vs., Tönung auf Rs aufgrund der Aufbewahrung.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Fr...
2 Mark 1877-A, s-ss, wz. Randkerbe.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Strelitz, Friedrich Wilhelm, Jaeger 90, 2 Mark 1877-A, V-VF, tiny. edge notch.
Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Av: Geharnischtes Brustbild n. r., Rv: 15-fach behelmter Wappenschild, ss, Tönung, Grünspan, berieben, 27,9g Ag rau.
| Brandenburg-Ansbach - 1 Conventi...
vz-, Kratzer, Patina, berieben, Grünspan, partiell starke Kratzer am Rand, Fingerabdruck, kleine Randfehler, 37g Ag rau.
| 1 x Electorate of Hesse - Double Association Thaler 1855, Friedrich Wilhel...
ss, Grünspan, minimal verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, kleiner Randfehler, 27,8g Ag rau.
| Free Imperial City of Nuremberg - 1 thaler 1768, city view of Nuremberg, Joseph II, VF, verdigris,...
(Jaeger 167), schön bis sehr schön, einige Kratzer. Bitte unbedingt besichtigen.
| German Empire /SILVER - Schwarzburg-Rudolstadt, Günther Viktor 2 Mark 1898-A (Jaeger 167), fine to very fine, some...
ss-vz,Tönung, partiell deutlich berieben, Grünspan, 28,05g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1758, Sigismund von Schrattenbach, VF-EF, toning, partially clearly rubbed, verdigris, 28.05g...
ss, Grünspan
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, verdigris
ss, Grünspan
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF, verdigris
Helsinki, 3,22 Gramm (2,9 fein), vz.
| Finland/Gold - 10 Markkaa 1913/s Helsinki, 3.22 grams (2.9 fine), xf.
(Jaeger 142) zum 75. Geburtstag, s-ss Kratzer und mit Tönung.
| German Reich /SILVER - Sachsen-Altenburg, Ernst 2 Mark 1901-A, (Jaeger 142) for 75th birthday, s-ss scratches and with toning.
ss, leicht gebogen, berieben, Doppelprägung, Fassungsspuren, Fingerabdruck, partiell Grünspan, 4 Fassungsspuren am Rand, 28,9g Ag rau.
| Brunswick-Lüneburg - Celle - Thaler 1662, Christian Ludwig, ...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, 28,7g rau.
| RGE/ House of Habsburg - Thaler n.y., Archduke Ferdinand, VF, rubbed, toning, verdigris, 28.7g rough.
(J. D 9) s-ss, Kratzer, leichte Schleifspuren auf Rändelung. ca. 25g.
| Free city of Gdansk - 5 guilders 1923 Utrecht (J. D 9) F-VF, scratches, light grinding marks on knurling. ca. 25g.
ss-vz, geschönt, mit Tönung.
| FRG - 5 Mark 1958 J (Jaeger 387), VF-XF, toned, with tint.
ss-vz, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 27,95g Ag rau.
| Diocese of Würzburg - 1 thaler 1786, Franz Ludwig von Erthal, VF-EF, verdigris, toning, rubbed, scratches, 27.95g Ag rough.
(Dresden), ca. 27,9g, sehr schön, Schrötlingsfehler.
| German States, Saxe-Albertine line, Johann Georg I. Reichstaler 1647 CR (Dresden), approx. 27.9g, very fine, reddish flaw.
(Jaeger 144) zum 50jährigen Regierungsjubiläum 1853-1903, s-ss Kratzer und mit Tönung, Randkerben, Vs. geschönt, typischer Säureschaden auf Rs aufgrund der Aufbewahrung.
| German Reich /SILVER - Sa...
(Jaeger 143) zum 75. Geburtstag, s-ss Kratzer und mit Tönung, Randkerben.
| German Reich /SILVER - Sachsen-Altenburg, Ernst 5 Mark 1901-A, (Jaeger 143) for 75th birthday, s-ss scratches and with t...
ss, berieben, Tönung, Fassungsspuren, Kratzer, 5g Gold rau.
| Netherlands/Gold - 7 guilders 1762, VF, rubbed, toning, traces of setting, scratches, 5g gold rough.
Sachsen Weimar Eisenach 1678, Sachsen 1678, Henneberg 1692, Schrötlingfehler, ss.
| Counterstamp Franconian District - 60 Kreuzer each on 3 x 2/3 Thalers, Saxony Weimar Eisenach 1678, Saxony 1678, ...
mit Friedrich Franz I., zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums. 5 Mark 1915-A, ss-vz, Kratzer auf Vs. geschönt bzw. gereinigt.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV. Jaeg...
3 Mark 1909-A, ss-vz, einige Kratzer auf Vs. wz. Randkerbe.
| German Empire /SILVER - Reuss older line, Henry XXIV, Jaeger 119. 3 Mark 1909-A, VF-XF, some scratches on obverse. tiny marginal notch...
ca. 7,77 Gram GOLD fein, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Portugal - 200 Ecu 1991, Portugal and the New World, approx. 7.77 Gram GOLD fine, proof, tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,25 Gramm fein, Auflage nur 5.000 Stück, PP.
| Poland - 2000 Zlotych 1979, Nicolaus Copernicus, approx. 7.25 grams fine, edition only 5,000 pieces, PR.
Gewicht: 12,66 Gramm; GOLD 720/1000 Gold Zentrum, 950/1000 Silber Innenring und 750/1000 Gold Aussenring. In Originaletui (beschädigt), mit Verkaufszertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Fra...
ein Patengeschenk für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest, Dresden, 3,47g, s-ss.
| Saxony, Johann Georg I (1611-1656), Sophiendukat, 18th/19th c. restrike, a godfather gift for the children...
ss, 3,25g (Gewichtsangabe auf dem Zertifikat weicht ab), Feinheit 963. Gekrönter Lilienschild unter Sonne / Lilienkreuz, in zwei Winkeln.
| France, Francis I (1515-1547), Ecu d'or au soleil, w.y., ...
und 1 Francs Silber (ca. 20 Gramm fein), in ausgefallenem Schaublister. Brilliant uncirculated. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| France / Charles de Gaulle - 1 Francs 1988 (approx. 8.28 grams gold f...
ss-, wz. Randkerbe.
| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Alfred 2 Mark 1895-A, VF -, wz. edge notch.
ss-vz, Tönung, berieben, gebogen, Rand bearbeitet, Kratzer.
| Austria - Thaler 1706, Emperor Joseph I, VF-EF, toning, rubbed, bent, worked edge, scratches.
Erhaltung ss.
| Russia - 2 x 5 rubles 1898/99, Nicholas II, GOLD, condition vf.
(1414/1417), Bingen, 3,49 g, ss +, Stehender Johannes Baptista / Gespaltenes Wappen: Mainz/Nassau zwischen zwei Wäppchen Köln/Trier.
| Archbishopric of Mainz, John II of Nassau (1397-1419), gold fl...
berieben, partiell extremer Abrieb, Kratzer, Fassungsspuren, Stempelriss, 10g Gold rau.
| Netherlands/Holland - 14 guilders 1751, VF-, rubbed, partially extreme abrasion, scratches, traces of setti...
7,64g (Feinheit 917), ss +
| France, Louis XVI Louis d'or 1786-T (Nantes), 7.64g (finess 917), VF +
ca. 6,45g, gutes vorzüglich, feine Kratzer.
| France /GOLD - Napoleon Bonaparte 20 Francs 1812-A, approx. 6.45g, good XF, fine scratches.
(Jaeger 147) zur Volljährigkeit, sehr schön, einige Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.
| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark Carl Eduard 1905-A (Jaeger 147...
ss, stark berieben, Tönung, Grünspan, leicht gebogen, 28,9g Ag rau.
| Community coinage House of Hohenlohe - Thaler 1610, Rudolf II, VF, heavily rubbed, toning, verdigris, slightly bent, 28.9g Ag ...
Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Fingerabdruck, Tönung, minimalst verschmutzt, minimalst partiell berieben, J. 123a.
| Saxony - copper medal in 5-Mark size 1889/E, For the 800th anniversary...
s-ss, sehr stark berieben, Kratzer,Tönung, Fassungsspuren, 6,45g Gold rau.
| Brunswick-Lüneburg - Wolfenbüttel - 5 Thaler 1750/ EK M, Carl I., F-VF, very heavily rubbed, scratches, toning, traces o...
ss, berieben, Kratzer, verschmutzt, Oxidationsflecken, Randkerben, leicht verschmutzt, 11,62g Gold fein.
| France - 40 Francs An XI, Bonaparte Premier Consul, VF, rubbed, scratches, dirty, oxidatio...
ss, Kratzer, berieben, partiell Tönung, 3,5g Gold rau.
| Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I., VF, scratches, rubbed, partially toning, 3,5g gold rough.
10,367 Gramm GOLD fein, proof, in Holzetui (Gebrauchsspuren!) und Verkaufszertifikat.
| PR China - 100 Yuan 1984, Qin Shi Huang, 10.367 grams GOLD fine, proof, in wooden case (traces of use!) and s...
(Jaeger 148), sehr schön +, feine Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.
| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A (Jaeger 148), very fine +, fi...
mit 9 Gedenkmünzen, 5 Centesimi bis 100 Lire, stgl. tw. mit Tönung, in originalem roten Leder-Etui (mit Alters- und Gebrauchspuren). Davon 100 Lire in Gold mit ca. 7,9g fein.
| Vatican City - Set P...