1 Eurocent bis 2 Euro, im originalen Blister.
| Vatican - KMS 2008, Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister.
Av: Barhäuptige Büste des Aelius, L. AELIVS CAESAR, Rv: Spes, TR POT COS II SC, s, berieben, korrodiert, 10,1g rau.
insgesamt 3 Stück in orginalem Blister (Gebrauchsspuren), Münzen: st.
sternförmiges Blütenornament, ca. 5. - 4 Jhdt. v. Chr., 1,11 Gr., ss/leicht korrodiert.
sehr schön
ss, in Originaletui mit Zertifikat
originalverschweißt
Kinebar, originalverschweisst
J. 136, ss, etwas fleckig, gereinigt
Bitkin 627, ss
Ornamentdekor, arabische Schrift, beschädigt und stärkere Gebrauchsspuren.
Avers: gekrönte Büste von vorn über einem Bogen, rechts Lilie, links Reichsapfel, 4 Punkte auf dem Rand.
vz. st., Patina avers.
ss+, J.321, etw. seltener Prägeort.
Erhaltung sehr unterschiedlich.
3 M 1909, 3 M 1914, 3 RM 1930, teils gefasst, mit Kette und gehenkelt
Erhalt unterschiedlich