ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, berieben. J. 177a.
| Kingdom of Wurtemberg - 3 Mark 1911/F, To the silver wedding on 8.4.1911, VF-EF, scratches, toning, edge nicks, rubbed, J. 177a.
vz, Kratzer, Tönung, Randfehler, punktuell minimal berieben, J. 177a.
Sehr schön. J. 103.
|Germain Empire/silver - Prussia, William II 1888-1918 3 Mark 1909 A, VF. J. 103.
2001 G. J.481, in Orginalkapsel, Prägefrisch, kl. Oxidatiosfleck. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
s-ss, Revers etwas verschmutzt, wz. Randkerbe, ca. 3,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
stgl. einfoliert.
| U.S. - 1 oz American Silver Eagle 1997, BU.
Aluminium, J.N41, ss
Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, ss, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben.
Zur Jahrhundertfeier des Großherzogtums, ss-vz, Grünspan, Kratzer, Boden, Randkerben, Randfehler, berieben.
J.387, geringe Auflage.
| BRD - 5 DM 1968/G, Proof, J. 387, small edition.
Erhaltung ss, schöne patina, Fundbelag.
| Italy / Venice - 12 Bagattini (Soldo), no year, ex. 1631/46. Condition VF, nice patina, find coating.
sehr schön erhalten.
| USA - 4 coins: cent 1857, half dime 1868, 10 cent 1828, dime 1847/O, condition vf.
ss
| Mexico - 1 Reales 1833/MJ, vf
0,39 Gramm, ss, Fundbelag
| City of Freiburg - cruiser 1624, 0.39 grams, ss, coating
Walzenprägung, s/gereinigt.
| Bavaria - 30 Kreuzer 1726, "Landmünz", Duke Karl Albrecht of Bavaria, roller mintage, fine/cleaned.
ss / gutes ss
| Waldeck Pyrmont - 3 x 1 Pfennig 1855/A, 1867/B (2),
Punze Januskopf 2A und "WP", 900er Silber, 13,3 Gramm rau. Eine zeitliche Einordnung lässt sich auf den Zeitraum 1872/1922 beschränken, wo diese Punzen vor geschrieben waren. Vz.
| Plaque, silver,...
mit Verkaufszertifikat und Kaufbeleg 1993 (125 DM).
| USA Prestige Set 1992, PP, with sale certificate and purchase receipt 1993 (125 DM).
vz. fast st.
| FRG - 5 DM 'Fichte' 1964, xf. almost mint.
3 Kreuzer, Hall, vz. (leicht gewellt), mit alter Bestimmung.
| RDR / Tyrol - Silbergroschen 1659, Archduke Ferdinand Karl, 3 Kreuzer, Hall, XF (slightly curled), with old descriptiion
im Etui
| USA Dollar 1992/S, Proof, in case
vz.
| USA - Morgan Dollar 1879, without mintmark, xf.
fast vz. / vz.
| USA - 1 Morgan Dollar 1921. without mintmark, nearly xf / xf