Knopf. Flieger aus Filz, Schnur mit Wollpompons. Als Gehänge für Kinderwagen konzipiert. Alterssch., L. ca. 18,5 cm
drei Hinterkopfnähte, gemalte Haare (mit Perücke überklebt), braune Augen mit Augeninnenpunkten. Stoffkörper, breite Hüften, abgenähte Daumen, Stempel an den Fußsohlen. L. besch., rest., erg., H. ca. ...
Nr. 1026. Schwarz lackiert, Galeriestangen, gemarkt, besch., L. ca. 30 cm. Dazu Tender.
Figur aus Filz, Schnur mit Glöckchen. Wohl als Gehänge für Kinderwagen konzipiert. L. besch., H. ca. 16 cm
gemarkt "4". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., Haarriss, H. ca. 52 cm
Nr. 2681. Schnellzuglokomotive S 10 der Königlich Preußischen Eisenbahn-Verwaltung, Gefolgewagen der Damen, Hofspeisewagen mit Küche, Salonwagen des Kaisers, Hofzug Gepäckwagen, Salonwagen der Kaiseri...
gemarkt "GERMANY HEINRICH HANDWERCK SIMON & HALBIG 5". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen, Kinngrübchen und durchstochene Ohrläppchen. Sehr schöner Ausdru...
gemarkt "Germany AW W No. 12". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit drei Zähnchen (1 fehlt). Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., H. ca. 70 cm
Blech, lithographiert. Seitliche Ablagen zum Herausklappen, Rückwand abnehmbar. Vorderseitig mit vier Türen und Stange gearbeitet. Mit fünf Kochstellen und Töpfen. Ungemarkt, besch., L. ca. 33/61 cm
Knopf im Ohr, minim. Reste einer roter Fahne. Halsmechanik, braune Augen, Halsband, besch., H. ca. 16 cm
gemarkt "K (& im Stern) SIMON & HALBIG 126 Germany". Bikuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund mit 2 Zähnchen und braunen, beweglichen Schelmenaugen. Kugelgelenkkörerp aus Holz-Composition, früher P...
gemarkt "ABG 1361/40 Made in Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 52 cm
Zinn, bemalt. Im Originalkarton, l. besch.
gemarkt "K (& im Stern) SIMON & HALBIG 126 Germany". Bikuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund mit 2 Zähnchen und blauen, beweglichen Schelmenaugen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, früher Pu...
Blech, lithographiert. Wohl Nr. 10/6125 (1926-29) mit Uhrturm und seitlichen Durchgangshallen. Gemarkt, besch., L. ca. 46,5 cm
tlw. gemarkt, besch.
mit Schranke und Zäunen. Blech, farbig, gemarkt, besch., L. ca. 35 cm
Nr. 11884. Blech, blaugrün, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 23 cm
Knopf, Fahne und Brustschild. Filzkörper, bewegliche Arme und Beine. Filzkleidung, Schäferstab aus Holz. Min. besch., H. ca. 35 cm, dazu Steiff Lamm.
Blech, hellbraun/grün, mit zwei Auffahrten. Wohl Nr. 2508/0. L. ca. 97 cm
Holzladung mit Spannketten, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 20 cm
Knopf und Brustschild. Filzkörper, bewegliche Arme und Beine. Filzkleidung, l. besch., H. ca. 30 cm
Nr. 4123. Blech, grün mit Ladung, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 21 cm
Blech. Gemarkt und bezeichnet, besch., H. ca. 19/27 cm
ungemarkt. Kurbelkopf mit offenem Mund mit 2 Zähnchen und blauen, beweglichen Schelmenaugen. Babykörper aus Masse, im frühen Puppenkarton, besch., H. ca. 42 cm
Blech, hell und grünlich. Tlw. mit Signalen, ungemarkt, besch.