Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
109 Ergebnisse
Positions-Nr.: 58

MÄRKLIN E-Lok 3160, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kunststoff-Gehäuse, orange, BR 1043 der ÖBB, BN 1043007-2. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN E-Lok 83341, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

silber, blau/roter Streifen, delta, digital, Prototyp X 995 der Amtrak, BN X 995, 2 Einholm-Stromabnehmer. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 74

FLEISCHMANN u.a. zwei Dampfmaschinen u.a. 120/4,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

auf Blechsockel, liegender Heizkessel, Brenner, Wasserstandsanzeige, Überdruckventil, Schwungrad (1x fehlt), Zylinder. Altersspuren, part. besch., 1x Schlot fehlt, HxBxT ca. 23x24x20 bzw. 16x20,5x20,5...


Positions-Nr.: 33

Meist MÄRKLIN Konvolut Eisenbahnzubehör, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

bestehend aus Tenderlok 3000 (BN 89 006), Diesellok 3074 (BN 216 090-1), Personenwagen BN 51 80 10-80 243-8, Primex-Kranwagen 4556, 5 Güterwagen, Signal, Schalt-und Stellpulten sowie Gleismaterial. Tl...


Positions-Nr.: 38

Humoristic Mystic Box, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

elektrostatisches Spiel, Gehäuse aus Pappe m. transparenter Celluloidplatte, Wüstenlandschaft m. Beduinen u. Kamelen als Kulisse, 5 Figuren, die sich durch Reiben der Platte in Bewegung setzen. Gebrau...


Positions-Nr.: 59

MÄRKLIN Tenderlok 83307, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Kunststoff-Gehäuse m. Guss-Kessel, grau/schwarz, delta, digital, BR 18 der K.W.St.E., BN 1994. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 68

ARNOLD DAF-Zugmaschine, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

gemarkt, made in Western Germany, Blech lithogr., Nummern-Schild "N-AC 678", gummibereift, Friktion. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Reifen besch., Funktion nicht geprüft, L. ca. 21,5 cm.


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Konvolut von 14 meist Personenwagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus 4094, 2x 4095, 4110, 4127, 4137, 4149, 4169, 4200, 4206, und 4259. Nach oberflächlicher Begutachtung wohl in Originalkarton und unbespielt, Zugehörigkeit von Inhalt und Karton, Zustand u...


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Schlepptenderlok 37553, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

grün/schwarz, digital, BR 81 der SNCB, BN 81.232, Tender bez. "17.559". Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 52

SCHILDKRÖT wohl Bebi N, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Korpus gemarkt "SiR Schutz-Marke 35 Germany", Celluloid, Kurbelkopf, Sitzkörper m. untersch. angewinkelten Armen u. Beinen, mod. Frisur, gem. blaue Augen, off./geschl. Mund mit 2 gem. Zähnchen oben, K...


Positions-Nr.: 53

Wohl FEHRLE, ANNA/ WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981) Puppe, 1930er/40er /Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kopf aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper m. locker angenähten Armen, m. Scheibengelenken befestigte Beine, Kleidung ergänzt. Altersspuren, Nähte part. überarbeitet, Nase best., H. ca. ...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Konvolut von 17 meist Personenwagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 125 EUR

bestehend aus u.a. 4004, 4005, 4029, 4111, 4125 uvm. Nach oberflächlicher Begutachtung wohl in Originalkarton und unbespielt, Zugehörigkeit von Inhalt und Karton, Zustand und Fahrtüchtigkeit nicht übe...


Positions-Nr.: 31

MÄRKLIN amerik. Diesellok 3662, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Guss-Gehäuse, silber/blau, 3-teilig, digital, BR GM EMD F7 der Santa Fe, BN 330 und 333. Im Originalkarton m. Anleitung, unbespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 39

STEREOSKOP, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ermöglicht das dreidimensionale Sehen. Buchen- u. Nadelholz, justierbarer Handbetrachter mit ausklappbarem Griff. Dazu umfangreiche Sammlung versch. Stereokarten. Für Stereokarten mit den Maßen 9x18 c...


Positions-Nr.: 34

STEIFF Feuerwehrmann,

Ergebnis: 32 EUR

Knopf, Kunststoffkopf und -helm, Filzuniform, mit Gürtel, Seil u. Beil. Altersspuren, Helmgummi lose, H. ca. 39,5 cm.


Positions-Nr.: 40

EKA Laterna Magica mit Zubehör, um 1950,

Ergebnis: 50 EUR

Blech, Hammerschlag, grün, elektr., für 40 mm- Glasstreifen. Dazu versch. 40mm-Glasschiebebilder. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, HxBxT ca. 16,5x12x22,5 cm.


Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN Diesel-Rangierlok 36805, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

Guss-Gehäuse, grün, digital, BR Köf II der SKW Trostberg. Im Originalkarton inkl. Anleitung u. Originalrechnung v. 2002, min. bespielt, min. Risse im Gehäuse, 1 Puffer lose anbei, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 69

MÄRKLIN Schienenzeppelin 3077, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

Kunststoff-Gehäuse, silber m. orangefarbener Luftschraube, im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 70

MÄRKLIN E-Lok 3166, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

Guss-Gehäuse, orangerot, BR 1141 der ÖBB, BN 1141.06. Im Originalkarton, min. bespielt, 1 Scheibe lose, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 73

FLEISCHMANN u.a. sieben Antriebsmodelle und Transmissionen,

Ergebnis: 50 EUR

Blech tlw. lithogr., Masse, tlw. gemarkt bzw. Firmen-Etikett, bestehend aus Schmied am Amboss, Stanzer, Mann am Schleifstein (Figur fehlt), Mann an Sägeblatt und 3 Transmissionen. Altersspuren, part. ...


Positions-Nr.: 79

MÄRKLIN E-Lok 3043, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

Kunststoff-Gehäuse, orange, Rc der SJ, BN Rc 1018. Im Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 71

PANZER,

Ergebnis: 60 EUR

Metall/Kunststoff, dunkelgrün, Etikett auf Sockel "West Ger. Leopard 35064", auf Holzsockel montiert. Dazu Dragon Armor Kfor Challenger 2 in Originalkarton. Altersspuren, part. besch., Gesamtl. ca. 41...


Positions-Nr.: 107

STEIFF/HERMANN Konvolut von 15 Plüschtieren,

Ergebnis: 60 EUR

tlw. Knopf, Fahne, Brustschild, Hermann-Plakette, bestehend aus u.a. Pekinese Peky, Floppy Zotty, Pummy Hase, Foxterrier, Teddy, Elefant (Stoßzähne u. Decke fehlen). Alters- u. Gebrauchsspuren, H. 4/1...


Positions-Nr.: 2

STEIFF Original Teddybär Nr. 420047, 1994,

Ergebnis: 60 EUR

Replik v. 1908, limit. Aufl. von 14.910 Stück weltweit. Knopf, Fahne, Anhänger, blauer Mohair, gegliedert, Brummstimme. Im Originalkarton inkl. Zertifikat Nr. 010937, min. Altersspuren, unbespielt, H....