Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

5315 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2

ERZGEBIRGE Spieluhr "Stille Nacht", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, weiß und gold staffiert. Drehbar, Funktion geprüft, Etikett, bez. Holzkunst Christian Ulbricht. Im Originalkarton, l. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 2

MEISSEN Puppenservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen, Tasse mit UT und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 2

KÄTHE KRUSE "FRIEDEBALD", 1. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 745 EUR

Kurbelkopf mit rundem Halslatz und einer Hinterkopfnaht. Gemalte Augen mit angedeuteter Strahleniris. Abgesteppte Finger und Handgelenksnaht, Bein- und Knienaht, leicht abgewinkelte Knie. Stempel auf ...


Positions-Nr.: 2

STEIFF u.a. Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Peky, Sonny, Wollminiatur. Dazu Hund mit Echtfell, Robbe und Bär, besch.


Positions-Nr.: 2

Konvolut Holzspielzeug "Zirkus", Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

flach gearbeitet, beweglich, farbig gefasst. Verschiedene Motive, l. besch.


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN E-Lok 3024, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

E-Lok BR E 18, BN E 1835, blau, schwerer Guss. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 2

Seltener STEIFF "Zwitschervogel", ca. 30er/Anfang 40er Jahre

Ergebnis: 110 EUR

Knopf im Ohr, weißliche Fahne. Nomotta-Wolle, stehend, auf rundem Podest, 6508,3(?), besch., H. ca. 8 cm,


Positions-Nr.: 2

DOLL/ BING u.a. drei Antriebsmodelle, ca. 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 80 EUR

Bestehend aus Doll Gattersäge, gemarkt. BING Bohrmaschine, Gußmaterial, blau, handlackiert. Speichen rot lackiert, Metallteile vernickelt. Auf Holzsockel montiert, gemarkt. Transmission mit 5 Rädern, ...


Positions-Nr.: 2

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT: FLEISCHMANN ICE 4460, Spur HO,

Ergebnis: 110 EUR

3-teilig. Elektrischer Triebzug BR 410 der DB. Wohl in Originalkarton, dazu weiterer Wagon BN 810 003-4, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN frühes Antriebsmodell Transmission, wohl 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Nutwelle auf drei Ständern, in die das alte MÄRKLIN-Zeichen eingearbeitet ist. Gußausführung, gemarkt, besch., L. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2

STEIFF Konvolut Teddys, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Steiff Sparer Teddybär, Teddy 850 Jahre München, Classic Petsy, Buddha Bär und Teddybär Appolonia Margarete, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2

Interessantes Konvolut Puppenküchenzubehör, meist Keramik.

Ergebnis: 30 EUR

U.a. Krüge, Tassen, Schalen, Platten, Körbe, besch.


Positions-Nr.: 2

Seltener TIPPCO Mercedes "Führerwagen", 1930er Jahre,

Ergebnis: 600 EUR

schwarz lackiertes Blech mit Gummireifen, Nummernschilder "II A 19357", Vorderräder einschlagbar, besch., L. ca. 23 cm, dazu 5 Mann Besatzung aus Masse, bemalt, besch.


Positions-Nr.: 2

FLEISCHMANN "piccolo" Konvolut von 7 Lokomotiven 7159, 7335, 7232, 7139, 7093, 7156 und 7124, Spur N.

Ergebnis: 260 EUR

Dampflok BR 38 der DRG, BN 38 1373; E-Lok BR 110 der DB, BN 110 227-7; Diesellokomotive BR 210 der DB, BN 210 002-2; Tenderlok BR 39 der DRG, BN 38 204; Dampflok BR 94 der DRG, BN 94 956; Tenderlok BR...


Positions-Nr.: 2

KÖNIG & WERNICKE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

gemarkt "K & W HARTGUMMI 114 51 GERMANY". Braune Schelmenaugen und offener, lachender Mund mit Zähnen. Massekörper, besch., H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 2

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 50 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. beritten, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/12 cm


Positions-Nr.: 2

STEIFF(?) Teddybär,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 2

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 55 EUR

Masse, handbemalt. U.a. beritten, Feuerstelle und Pauke. Marken. Min. besch., min. bespielt, H. ca. 5/10 cm


Positions-Nr.: 2

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 60 EUR

Masse, handbemalt. U.a. Winnetou, zu Pferd, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7,5/10 cm


Positions-Nr.: 2

KARL BUB Güterschuppen,

Ergebnis: 15 EUR

Blech, lithographiert, seitlich bezeichnet, besch., L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 6 Wagons, u.a. 314G Kesselwagen Gasolin, BP Wagon in Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 2

Konvolut Wild West-Figuren, meist Elastolin,

Ergebnis: 190 EUR

u.a. Indianer, Pferde, u.a. bewaffnet, mit Trommel etc. 24 Figuren (von ca. 36) gemarkt "Elastolin", besch.


Positions-Nr.: 2

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

gemarkt "2 1/4 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, blonde Perücke. Körper aus Holz-Composition. Besch., rest., H. ca. 51


Positions-Nr.: 2

Militär-Puppe, wohl 1. Weltkrieg,

Ergebnis: 39,99 EUR

mit Haaren modellierter Kopf, bemalt, Stoffkörper, besch., H. ca. 48