Ovale Form mit facettiertem Glas und profiliertem Rahmen, ca. 92 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Kirschbaum, teils ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, H. ca. 82,5 cm, teils besch.
Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, elektrifiziert, D. ca. 35 x H. ca.. 37, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall. Rahmen durch reliefiertes Blattwerk geformt. Auf dem facettierten Glas dekorative Schnecke, Alterssch., L. ca. 60 cm
silberfarbener Metallfuß. 1-flammig, mattiertes Glas, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 46 cm
messingfarbener Metallguß, partiell patiniert. Stehender Hund mit Schale, Alterssch., H. ca. 96 cm
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
Nußbaumfurnier auf Tanne mit reicher Marketerie. A trois corps: dreischübige Kommode auf vier Füßen mit Travesleisten, geschweifter Platte und Vögelmarketerien auf den Schubkästen, Schreibpult mit ein...
Oberer Abschluß mit Dreiecksgiebel, ca.100 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.
Runde Platte mit floralem Dekor auf Balusterschaft mit drei ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. 48, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kommodenteil mit 4 Schüben und konvex-konkav geschwungener Front, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 210 x 120 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 114 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen, besch.
Auf 4 konischen Beinen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 88 x 168 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Runde Platte auf kanneliertem Mittelschaft über Fußplatte mit 4 Füßen, H. ca. 74 x D. ca. 127, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 leicht geschweiften Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit Querstrebe, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, mit Flachschnitzerei, Schlüssel anbei, ca. 86,5 x 102 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 6 Schüben, 2 Beine mit floralem Dekor, ca. 86 x 114 x 29, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit facettiertem Glas, Rahmenbekrönung durchbrochen gearbeitet mit floralem Dekor, ca. 127 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 gedrechselten Beinen mit 1 Zargenschub, Platte aufklappbar, anbei Schachfiguren/Mühlespielsteine/Karten/4 Kerzenständer, ca. 82 x 62 x62, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 1/2 und voller Stundenschlag, Gewichte und Pendel mit floralem Jugendstildekor, Gehäuse mit gedrechselten Säulen und Neorenaissance-Dekor, ca. 223 x 62 x 32,5, Alte...
Mit gedrechselten Beinen und über Eck gestellter Lehne, Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterten Sitzflächen, H. ca. 93 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sitzfläche mit Lochdekor, H. ca. 92,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepolsterte Stitzfläche mit Lederbezug, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 91 u. 95, Gebrauchsspuren.
Auf 4 spiralig gewunden Beinen, ca. 66 x 50 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.