Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

 

Samstag, 21. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MÖBELENSEMBLE AUS ADELSBESITZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.400 EUR

Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...


Positions-Nr.: 2800

Ziersäule, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

weiß lackiert. Vorderseitig mit Türe, l. besch., H. ca. 74 cm


Positions-Nr.: 2801

TROG IM FRÜHGOTISCHER-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Wohl Italien, 20. Jh., Steinguss, langgezogener Korpus auf Kufen mit Löwenköpfe, Front mit Figurenfries: "Erschaffung Adams und Evas, Sündenfall und Vertreibung aus dem Paradies", Boden mit Ablauflöch...


Positions-Nr.: 2802

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 2.000 EUR

20. Jh., figürlicher Metallguß, auf Natursockel sitzender weiblicher Akt, H: ca. 106 cm. Starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 2803

KRANICH ALS GARTENPLASTIK

Ergebnis: 160 EUR

20.Jh., Metall, stehende, naturalistisch geformte Vogelfigur auf Steinsockel montiert, H: ca. 80 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 2804

KIENINGER KAMINUHR

Ergebnis: 1.200 EUR

Gehäuse in schwarzem Lack, drei facettierte Kristallgläser in der Tür und den Seitenteilen, Federzugwerk mit Echappement, Westminterschlag auf 8-Stabgong, HxB: 33/23,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2806

LÖWENFELL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Botswana, geschossen 1988, Fell einesr weißen Löwin ( Panthera Leo ) mit plastisch präpariertem, lebensechtem Kopf, auf schwarzer Filzunterlage, CITES-Bescheinigung vorhanden, Fell stellenweise etwas ...


Positions-Nr.: 2807

PLATTENKAMERA P. TEUFEL, STUTTGART

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Plattenkamera P. Teufel, Königl. Hoflieferant, Stuttgart, wohl Ende 19.Jh., aufziehbares Holzgehäuse mit Messingbeschlägen, Objektiv : Emil Busch A-G, Höhe verstellbar Holzstative, HxB: ca. 38/35 cm. ...


Positions-Nr.: 2808

HALLENLAMPEN

Ergebnis: 96 EUR

Anfang 20.Jh., milchiges und mattiertes Glas, Messing- und Kupferüberzug, Zwiebelförmiger Ampel mit Montierung und Kette, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2809

COMTOISE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

20.Jh., Messingrahmung, emailliertes Zb. mit röm. Stunden, bez. "St. Estéphe", Stangenpendel mit Messinglinse, Wochenwerk mit Schlag auf Glocke, Kettenaufzug durch Gewichte, H: ca. 30 cm. Normale Alte...


Positions-Nr.: 2810

SCHMUCKSCHATULLE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 110 EUR

Anfang 20. Jh., Gießereimarke Buderus, geschwärztes Eisen mit reichem Reliefdekor, rechteckform auf Tatzenfüßen, Pinienzapfenbekrönung, HxBxT: 17/17,5/10,5 c,. Altersspuren, Einsatz fehlt, teilw. korr...


Positions-Nr.: 2812

FLORENTINER WANDAPPLIKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, geschwungene Form mit Blattwerkdekor und Glasblüten, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2813

FOLGE VON 5 FAUTEUILS "A LA REINE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Buche blattvergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf geschweiften Beinen, ovalförmiger Rückenlehne, gepolster und mit hochwertiger, Apricot färbender Damast bezogen, Hx...


Positions-Nr.: 2814

PAAR SELTENEN TAZZAS VON FERDINAND BARDIENNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Paris, um 1865, Ferdinand Bardienne (1810-1892) Bronziert und pariser Verleger, Bronze vergoldet und reich emaillert, flache Schale auf vollplastich ausgefüchrter Greif und rund Fuß, sig. F. BARDEDIEN...


Positions-Nr.: 2815

LOUIS XV-STIL MODELLKOMMODE

Ergebnis: 300 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., auf geschwungenen Beinen mit Sabots und im oberen Bereich Beschlägen, zwei Schubladen, Blüten-und Blattmarketerie aus versch. Hölzern, Platte leicht überstehend, HxBxT: 29/43/...


Positions-Nr.: 2816

PAAR LEUCHTER

Ergebnis: 220 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Messing mit reichem Relief-und Durchbruchdekor, H: 43 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

FOLGE VON 5 BAROCK STÜHLEN MIT AUFWENDIGER MARKETERIE

Ergebnis: 1.800 EUR

Niederlande, 18.Jh., Nussbaum, Buche und marketiert mit verschiedenen Edelhölzer, verstrebtes geschnitztes Gestell mit hoher Rückenlehne, allseitig aufwendige Marketerie von Blumen, Rückenlehne mit ei...


Positions-Nr.: 2818

ECKAUFSATZVITRINE

Ergebnis: 2.400 EUR

Niederlande, 18.Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, zweigeschossiger Korpus auf ausgeschnittenen Zargenfüßen, eintüriges Unterteil mit abgerundeter Front, reich eingelegtes Füllung mit Blumenbouquets un...


Positions-Nr.: 2819

PAAR TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 480 EUR

Frankreich, um 1880, Bronze, vergoldet, auf eingezogener Plinthe die Girandole mit 5 Leuchterarmen, feiner Dekor von Rosetten, Voluten und Blattwerk, HxD: ca. 25/40 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2820

EMPIRE PENDULE

Ergebnis: 2.160 EUR

Wohl Paris, um 1800, vergoldete Bronze mit fein ziselierter Relief-Dekor mit Freisen und Applikationen, aus rechteckigem Sockel, das runde Uhrengehäuse mit Dionysos, dem Gott des Weins und Fruchtbarke...


Positions-Nr.: 2821

HARFE IM GOTISCHESTIL

Ergebnis: 1.600 EUR

Raffael, Milano, 19. Jh., goldgefasstes, mit klassizistischem Dekor appliziertes Holzgestell mit bogenförmigem Hals, H: ca. 180 cm. Altersspuren, funktionsuntüchtig.


Positions-Nr.: 2822

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Murano, 20. Jh., Glas, facettiert, geschliffen und teilw. graviert, hochrechteckige Form mit Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor und aufgelegten Blättern und Rosetten aus Glas, HxB: ca....


Positions-Nr.: 2823

TAFELAUFSATZ IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Metall vergoldet, auf reich geschwungenen und partiell durchbrochenen Rocaillefüßen, runder, gewölbter Fuß, zwei Blatthenkeln mit Papagaien, China-Porzellanteller, wohl 1...


Positions-Nr.: 2824

JARDINIERE

Ergebnis: 96 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Keramik und Metall vergoldet, Korpus mit Golddekor und zwei Griffen, Montierung mit Blätterbordüre im Louis XVI-Stil, Jardiniere auf vier blattförmigen Beinen, HxB: 21/33 cm. ...