Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
Wohl Russland, Anfang 19.Jh., Mahagoni massiv und furniert, trapezförmiger Sitz mit gerader Zargenfront, frontseitig mit balusterartigen Beinen, rückseitig mit Säbelbeinen, gerundete Rückenlehnen und ...
Firma: THONET, 20.Jh., Buche, rot gefasst, Gestell massiv gebogen, Sitzfläche und Rückenlehne Rohrgeflecht, Bank: 117/110 cm., Stuhl:117 cm. Leichte Altersspuren.
Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...
Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederte Büroeinteilung, HxBxT: 150/100/50cm. Normale Alte...
Deutsch, zweite Hälfte 19.Jh., Eiche massiv und furniert, abgerundet rechteckiges, ausziehbares Blatt über schlichter Zarge und geschweiften Beinen mit umlaufendem Steg, HxBxT: 77/205 bis 505/150cm. N...
Deutschland, um 1880, Eiche, zweigeschossiger Korpus, je vier Türen, Front und Seiten kassetiert und geschnitzte Ornamentik, HxBxT: ca. 250/265/55cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Nussholzsäulen in kannelierter Ausführung, abnehmbare, ornamental in Form ionischer Kapitelle, geschnitzte Abschlüsse, H: ca. 360 cm. Normale Altersspuren.
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
Mitte 20.Jh., Messing, üppig-geschwungene Form mit Blattwerkdekor, 3 geschwungene Leuchterarme, H: ca.35 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Spiegelglas in profiliertem Rahmen mit aufgesetzter Zier, HxB: 53/38 cm. Altersspuren, leicht besch.
Frankreich, Ende 19.Jh., Metall vergoldet, Wandapplikation mit bekrönender Schleife und blütenförmigen Cloches aus Glas, H: 25 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., Nussbaum furniert, hochformatiger Korpus mit verglaster Tür, das Innere mit Tablaren, H:103 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., mahagonifurnierte Gestelle mit volutenartigen Armlehnen, H: 88 cm. Gebrauchsspuren.
Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche mit überkreuzter Verbindung der Säulenbeine, breite Zarge, darüber die Platte, HxB: 75/80 cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und versilbert, Spiegelglas in kartuschenförmigem Holzrahmen, Holzrahmen mit geschnitzten Putti, HxB: 29/27 cm. Besch.
Italien, Mitte 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Tischplatte auf Balusterschaft mit drei geschweiften Beinen, HxD: 65/67 cm. Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, hochformatiges Spiegelglas mit bogenförmigem, aufgesetztem Zierschnitzwerk, H: ca. 50cm. Altersspuren, ergänzt.
Deutschland, um 1920, Eiche, Sitz-und Rückenlehne gepolstert, Armlehnen angekantet und fast auf gleicher Höhe in Lehne übergehend, HxB: 70/60 cm. Normale Altersspuren.
Norddeutschland, Mitte 18.Jh., Eiche massiv, eintürig mit Kassettenfüllung, H: 122 cm. Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Mahagoni, dreipassiger Sockel mit von Löwentatzen getragenen Verstrebungen, welche die Platte tragen, HxD: 75/50 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Unter Verwendung von teilweise aus dem 18.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, vorwiegend Eiche, frontseitig von profilierten und reliefierten Füllungen, HxBxT: 65/115/40 cm. Normale...
Wohl Österreich, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, Gestell mit Schaufellehne, HxB: ca.98/50cm. Alters- und Gebrauchsspuren.