Niederlande oder England, 17.Jh., versch. Edelhölzer, Samt und feuervergoldete Beschläge, quaderförmiger Korpus, das obere Deckbrett ist als Klappe mit Scharnieren an der hinteren Seite gearbeitet, da...
96x80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
19.Jh, Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 57/40 cm. Altersspuren.
19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Nadelholz gebeitz, profilierter Rahmung mit durchbrochenem Dekor von Blattwerk, HxB: 80/62 cm. Min. besch.
Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.
2.Hälfte 19.Jh., massives Eichengestell mit tapezierter Lehne und Armstützen, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., 96x80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.
Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.
Deutsch, 19.Jh., im Stil des Barock, Eiche, längsformatiger, dreischübiger und zweitüriger Korpus mit seitlichen, gedrechselten Säulen. HxBxT: 117/170/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren, die Schlüssel ...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Figur "PAX LABOR" aus patiniertem Metallguss, Sockel aus grün marmoriertem Stein, bez. "PAX LABOR Par Debut", H: 87 cm. Altersspuren, Elekrtifizierung fehlt, korrodiert und ...
England, um 1880, großes, schwarz lackiertes Eisentablett mit Blumendekor im Spiegel und einem goldenen Ornamentfries auf der Fahne, Eisengestell, L: 68 cm. Gebrauchsspuren, Dellen.
Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
Hessen, 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, Nussbaumgestell mit tapizierte Sitz, HxBxT: 114/60/62 cm. Rest.
20.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, runder Form mit geschweifte Füße, HxD: 76/98 cm. Rest.
Wien, um 1820, Mahagoni, geschweifte Vierkantbeine, breite Sitzzarge mit ausladender, gebogter Rückenlehne und lang gezogenen, volutierenden Armlehnen, erneuerte Tapezierung mit Leinengrundbezug, HxB:...
Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Originale Korpusteile des 18.Jh. mit Veränderung und ergänzungen des 19. und 20. Jh., massiver Nadelholzkorpus auf Kufenfüßen, zwei Türen, HxBxT: 144/135/45 cm. Gebrauchsspuren.