Oberitalien, Ende 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, gedrechseltes Nussbaumgestell mit tappisserieartiger Stoffbespannung, Lehnen mit ornamentaler Dekor, HxB: 140/68 cm. Rest.
Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.
Lit. Schwarze, ...
Süddeutschland, um 1750, Holz vergoldet, Rocaillenarme mit Blattwerk auf mehrpassigem Stand, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
England, um 1880, Mahagonigestelle mit halbrunde Lehnen und Armstützen, Polsterung fachmännisch erneuert, ernuerter Leinengrundbezug, HxB: 70/60 cm. Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Deutschland, um 1880, Eiche, zweigeschossiger Korpus, je vier Türen, Front und Seiten kassetiert und geschnitzte Ornamentik, HxBxT: ca. 250/265/55cm. Alters-und Gebrauchsspuren.