Alpenland, wohl 18. Jh., Weichholz, gefasst und teilvergoldet, L: 42 cm. Normale Altesspuren, Fassung überarbeitet.
Süddeutschland, 17./18. Jh.,Holz geschnitz sowie in den Flügeln vergoldet, HxB: 16/25 cm. Altersspuren, Fassung überarbeitet.
Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Murano, 20.Jh., Glas teilw. graviert, Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor aund aufgelegten Blättern und Rosetten aus Glas, oberer Abschluss mit Blattwerk, HxB: 145/65 cm. Normale A...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Nußbaum, längsformtiger, zweischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich unten verjüngend Messinghandhaben und Schlüssellochzierden, HxBxT: 82/115/54 cm. Normale Altersspur...
20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.
China, Ende 19.Jh., Nadelholz, gerader, zweitüriger Korpus mit Messing-Montierung, innen 2 Schübe, HxB: 175/124/58 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, 20.Jh., mahagonifarbenes Holz, mahagonifarben furniert, querrechteckige Form mit senkrecht gerippten, konisch sich zuspitzenden Beinen, HxBxT: 73/138/55 cm. Normale Altersspuren, Grif...
Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...
20. Jh., gerade Zarge auf gedückten Kübelfüßen mit geschwungenem Rücken und Armlehnen, allseitig gepolstert und mit Seide bezogen. L: ca. 200cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Seide minimal flec...
20. Jh., Nadelholz gefasst, gerader Korpus mit geschrägten Ecken, in der Front zwei Türen und zwei Schubladen. HxB: 94/115 cm, Gebrauchsspuren.
20. Jh., dekorativer Tisch mit gefasster Platte in Form von Blumenranken auf Metallgestell, dazu zwei Eckstühle aus bemaltem Holz mit gebogener Rückenlehne und ornamental dekoriertem Mittelsteg. Alle ...
20. Jh., gerader Korpus mit einer stark gebogenen Front durch vier Vollsäulen gegliedert, die seitliche Türe ist verglast, Graue Marmor Deckplatte. HxL: 95/123 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
England, 20.Jh., versprosster Korpus mit 3 Ablagen, H: 104 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl England, um 1880, Nussbaum, furniert und massiv, Zargenkasten auf gedrechseltem Gestell mit volutierten Füßen, HxB: 71/105 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., mahagonifurniert, Türfullungen mit Spiegelglas und Floraldekor, Aufatz mit Spiegelglas, Marmorplatte, HxB: 160/120 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1850, Mahagoni, massiv und furniert, halbkreisförmiger Grundriss auf geschweifte Sockelplatte, Marmorplatte, HxB: 72/87 cm. Altersspuren, Aufsatz fehlt.
Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., Mahagoni, ovaler Rahmung mit Spiegelglas, H: 96 cm. Normale Altersspuren.
England, 19.Jh., Gestell aus Mahagoniholz mit gepolsterter Sitz, H: 70 cm. Altersspuren.
20.Jh., balusterförmiger Korpus mit Glasbehang, normale Altersspuren.
20.Jh., gerader Korpus mit verglaster Tür, H: ca. 200 cm. Normale Altersspuren.
England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.
19. Jh., halbrunder Zarge auf geschweiftes Gestell, HxB: 75/77 cm. Altersspuren.
England 19./20. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H:75 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Wohl England, 20. Jh., gedrechseltes Gestell, H: 76 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Buchenholz Gestell mit runde Sitzfläche, H: 76 cm. Altersspuren.
Kirchheim, um 1750, sog."Tabernakel", Nussbaum und Fruchthölzer gefriest, rechteckiger Korpus mit getrepptem Kranz, schräge schreibplatte über in der Mitte eingezogene Kommodenunterteil mit drei Schub...
Süddeutschland, um 1850, Nusbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, in der Front zwei Türe, Innen mit zwei Schublade und Fachboden, HxB: 178/105 cm. Normale Altersspuren.
Oberreheinisch, um 1770, Nussbaum furniert und teilw. ebonisiert, dreiteliger, hochformatiger Korpus, dreischübiger Kommodenteil mit Traversen und wenig vorstehendem Blatt, abklappbares Schreibblatt, ...
Süddeutschland, um 1760, Nussbaum massiv, allseitig geschweifter Rahmen mit stilisierterm Blattwerk, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne und ausladende Armstützen, Stoffbezug, HxB: 125/180 cm. Rest...
Hessen, um 1790/1800, Nussbaum massiv, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, schlichten Traversen und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 85/130/54 cm. No...
Bronzeguss vergoldet, als Gegenstücke gearbeitet, figürlich besetz mit Figuren auf Rocaillen-Blattbögen und geschweiftem Gesims mit hochziehenden Blättern, HxB: ca. 30/30 cm. Normale Altersspuren.
Einsitzig, Sitz, Rücken und Seitenlehnen gepolstert, Profilbänder fein Relief beschnitz mit floraler Ornamentik, die Seiten und Rückwand des Sitzes leicht bombiert, darauf Gemälde mit Ländliche Genres...
20. Jh., sechseckiger Korpus mit Krone, H: ca. 105 cm. Gebrauchsspuren.
Libellen-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Libellen-Dekor in Blau und Grün Cabachon-Steinen, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
modifizierte Louis XV-Stilform aus der 2. Hälfte des 20.Jh., furniertes Hartholzkorpus in geschweifter Form, reicher Bronzezierbeschlag und Kunstlederschreibauflage, leichte Altersspuren.
modifizierte Transitionstilform des 20.Jh., Hartholzgestell in freistehender Ausführung, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
20.Jh., Holz und Stuck-Dekor, vergoldet, rechteckiger Spiegelrahmung umlaufend mit Jugendstil-Dekor von Lilien, Seerosen und Blattwerk, HxB: 110/63 cm. Normale Altersspuren, min. best.
Italein, 20.Jh., im Stil Louis XV, hoher Konsoltisch mit vier volutierten Beinen über Bodenplatte und vier Füßen, große, reich dekorierte Konsoluhr auf vier volutierten Füßen, die sich wiederum auf vi...
Anfang 20.Jh., vergoldetes Metallgestell in Kroneform, reicher geschliffener Prismenbehang, HxD: 130/80 cm. Normale Altersspuren, Fehlteile.
20.Jh., Holz massiv und geschnitz, mit floral besticktem Seidenbezug, H: 115 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, 20.Jh., runde Platte mit aufwendiger Einlegearbeit von verschiedenen, polierten Buntmarmor-und Steineinlagen, einer zentralen kartuschen mit umlaufende Sternzeichen-Fries zwischen ranken...
England, 18./19. Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen, in der Front zwei Türe mit merhschübigem Innenausbau, geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem, kass...
Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...
Bayern, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit 3 Schubladen und konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 85/120/57 cm. Normale Altersspuren, rest., Schüssel fehlt.
Bayern, letztes Viertel 18.Jh., Kirschbaum parkettiert und teilw. ebonisiert, längsformatiger Korpus auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, dreischübiger Unterbau, darüber das ausziehbare Sc...
Westdeutschland, Mitte 19.Jh., Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, kassetierten Türen mit Spiegelglas, HxBxT: 200/165/65 cm. Normale Altersspuren.