Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

ZWEI SALONSTÜHLE IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 2825

BIEDERMEIER-SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2826

HOCKER IM ROCKOKOSTIL

Ergebnis: 15 EUR

Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz

Positions-Nr.: 2827

ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE

Ergebnis: 80 EUR

Ende 18./Anf. 19. Jh., Buche gebeizt, gerades Gestell, gepolsterte Sitzfläche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 85 cm

Provinienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz

Positions-Nr.: 2828

FUßSCHEMEL

Ergebnis: 45 EUR

Anf. 19. Jh, Obstholz, gepolsterte Auflagefläche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. HxB: 31/52 cm

Positions-Nr.: 2829

BIEDERMEIERKOMMODE

Ergebnis: 110 EUR

Norddeutschland, um 1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, in der Front mit drei Laden, gerader Korpus. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. HxBxT: 78/93/48 cm

Positions-Nr.: 2830

BIEDERMEIERTISCH

Ergebnis: 165 EUR

Anf. 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, die Tischplatte wird von einer zentralen Säule getragen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte ergänzt. HxD: 70/96 cm

Provenienz: Aus südd...

Positions-Nr.: 2831

WAPPENSCHILD

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2832

SPIELTISCH MIT VIER STÜHLEN

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2833

SALONSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2834

KOMMODENSPIEGEL

Ergebnis: 90 EUR

Frankreich, um 1880, Holz stuckiert und vergoldet passiger Spiegelrahmen, Rahmen verziert mit Rankenvoluten und Muschelschnitzereien. HxB: 70/60 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Prove...

Positions-Nr.: 2835

SPIEGEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 2836

WANDSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 65 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Holzrahmen stuckiert und vergoldet, umlaufendes Blatt- und Muscheldekor. HxB: 60/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. besch.

Positions-Nr.: 2837

LAMPENFUSS

Ergebnis: 40 EUR

Pro...

Positions-Nr.: 2838

PETROLIUMLAMPE

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2839

KLASSIZISTISCHE KRATERVASE

Ergebnis: 330 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Alabaster, klassische Form, auf rechteckigem Sockel, schauseitig mit plastischem Dionysios. H: 49 cm. Stark beschädigt, Griffe gebrochen

Positions-Nr.: 2840

BIEDERMEIER-SCHRANK

Ergebnis: 900 EUR

Bodensee-Raum, um 1840, Kirschbaum, profilierter Kranz auf zweitürigem Korpus, gerade Sockelzarge auf Stollenfüßen, HxBxT: 185/140/55 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2841

BIEDERMEIER-BETT-TISCH

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2842

BAROCK-TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dat. "1650-1935", Holz bemalt, rechteckiger Korpus auf Rollen, der Deckel leicht gewölbt, Tragehenkel, HxBxT: 93/120/60 cm. Altersspuren, Fassung neu, Schloss besch.

Positions-Nr.: 2843

BERGÈRE

Ergebnis: 100 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Buche geschnitzt und gebeizt, geschwungene Zarge, Armlehnen mit Handvoluten in hohe gerundete Rückenlehne mit übergehend, Geflecht, H: 83 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2844

HISTORISMUS-TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ende 19.Jh., Eiche/Nussbaum, gedrechseltes Wangengestell mit Verstrebung, leicht überstehende Tischplatte, HxB: 80/118 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2845

BAROCK-TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 2846

TISCH

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, 19.Jh., Obstholz, auf 4 konischen Beinen, Zarge mit floraler Kerbschnitzerei, HxBxT: 76/72/155 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2847

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 120 EUR

Mitte. 20. Jh., Fuß in stilisierter Baumform, gewölbter Schirm aus polychromem, opalisierenden Cabochons aus Kunststoff, H: 62 cm. Gebrauchsspuren.