England, um 1815, Mahagoni mit Ebenholz-Intarsien, klappbare Deckplatte auf Baluster mit vier gebogten Beinen, je mit Messingrollen, HxBxT: 73/148/110 cm. Altersspuren, Klappmechanismus besch.
Tirol, 18.Jh., Messing, getrieben und graviert, der Spiegel mit einer getriebenen Doppeladler-Darstellung, die Fahne mit getriebenen und fein ziselierten Gebinden, D: 49 cm. Altesspuren, teilw. besch.
Italien, Mitte 19. Jh., verschiedene Hölzer und Elfenbein auf Nadelholz. HxB: 46 / 89 cm. Starke Altersspuren, einzelne Intarsienteile fehlen.
Kupferkübel mit 2 Griffen auf Messinggestell, HxD: 70/55 cm. Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., gelber und schwarzer Marmor mit dunkler Äderung, H: 33 bzw. 25 cm.
Italien, 18. Jh., Nussbaum, gerader Korpus und Klappdeckel aufgesetzte Ornamentschnitzerei, Rahmenkontur aus geschnitzten Profilleisten. LxHxT: 117 / 58 / 51 cm. Alters und Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Messing versilbert, reiches, florales Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet, Stellmontage, HxB: 44/30 cm. Gebrauchsspuren.
19. Jh., Metallguss vergoldet aus Holzsockel montiert, vollplastischer, Amoretten als Krieger bzw. als Herbst dargestellt, ehemaliger Möbelzier H: 28 cm. Altersspuren.
Frankreich, Mitte 19. Jh., Nussbaumfurnier, mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne und gepolsterten Armlehnen. Feststehendes Rückenteil. HxB: 114/60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
20.Jh., Hohlkehle mit Palmetten-Reliefdekor, inliegend Ölbild, "Promenade Argenteuil" Kopie nach Claude Monet, HxB: 57/66 cm. Leichte Altersspuren.
19.Jh., Leiste mit sogenannter "Waschvergoldung" und aufgelegten Zierelementen in Rankenform, HxB: 42/47 cm. Best.
China, Anfang 20.Jh., Holz, lackiert und vergoldert, rechteckiger Lacktisch mit gebogenen Seiten, polychrom gefasster Dekor auf schwarzem Fond, HxBxT: 32/86/58 cm. Altersspuren, teil. besch.
England, 19.Jh., Mahagoni, klappbare Platte über konischen Vierkant-Füßen, in der Front zwei Blender-Schubladen, HxBxT: 50/50/42 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Großer Eberkopf auf einem geschnitzten Trophäenschild, Plakette: " Sobernheim 12.04.(19)28" . HxB: 84 / 60 cm. Altersspuren, Eberkopf in gutem Zustand, minimal beschädigt, Trophäenschild teilw. besch.
20. Jh., Holz, profiliert, goldfarben gefasst und patiniert, in hochrechteckiger Form. Spiegelglas facettiert. HxB: 108 / 77 cm. Leichte Altersspuren.
Ende 19.Jh., Weichholz, reich mit Messingbeschlag, floral und ornamental dekoriert, bestehend aus: 1 Ablage mit Glaseinsätz, ca. 12 x 25 x 8 cm, Schale ca. 37 x 14 cm., beschädigt.
Ende 19.Jh., farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas mit Wappendarst., D: 39 cm. Normale Altersspuren.
Um 1900, Messing versiberter, stammförmiger Schaft mit Hirsch und Eichenlaub, darauf farblose Glasschale, HxD: 32/28 cm. Altersspuren, teilw. berieben.