Schirme aus zusammengefügten Plättchen, balüsterförmiger Schaft davon ausgehend drei Arme mit drei kelchförmigen Schirmen, oberhalb, glockenförmiger Schirm, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte, mit einer Lade, HxBxT: 70/120/84 cm. Altersspuren.
Großer, runder Schale an drei Ketten hängen, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.
Ende 19. Jh., Holz, gedrechselter Fuß auf runder Bodenplatte, stehend auf drei Kugelfüßen. H: ca. 95 cm. Stark besch.
20. Jh., Eiche nussbaumfarben patiniert, rechteckiger Korpus mit überkragender Platte, Schauseitig reiches Schnitzwerk, HxBxT: 54/98/43 cm. Gebrauchsspuren.
Bronzierter, Sockel mit kelchförmiger Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 40 cm. Altersspuren.
Alpenländisch, 19.Jh., Weichholztruhe mit floraler Bemalung, Originalschloss u. Scharniere, HxBxT: 75/117/66 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
Schwaben, dat. "1855", Nadelholzkorpus mit aufgedoppelter Front, floral bemalt, Innenfach, Schloss, Schlüssel, HxBxT: 55/115/57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell retuschiert.
Anfang 20.Jh., Holz dunkelbraun gefasst, geschwungene Platte getragen von plastischen Cheruben, H: 30 cm. Figur teilw. besch., Altersspuren.
Alpenländisch, urspr. 19. Jh., Fichtenholzkorpus, braun lasiert und ornamental verziert, HxBxT: 168/98/50 cm. Im Zuge mehrerer Restaurierungen verändert und ergänzt.
Alpenländisch, 19.Jh., eintüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, Fassung mit Kammzug, Schloss und Bänder aus Eisen, HxBxT: 174/118/50 cm. Stärkere Altersspuren
Bodenseeraum, 19.Jh., Nadelholz, zweitürig, geschweiftes Gesims und Eckschrägen, polychrom gefasst, HxBxT: ca. 186/156/60 cm. Fassung erneuert.
Bronzierter, hoher Schaft mit Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 165 cm. Altersspuren, Schirmfixierung mit Kabelbinder fixiert.