Nr. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Samstag, 15. Juli 2017

60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2819

BAROCKER BAUERNSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 2823

BODENSEE SCHRANK

Positions-Nr.: 2824

BEMALTER BODENSEE-SCHRANK

Positions-Nr.: 2809

BÄUERLICHER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 2833

BAUERNSCHRANK

Positions-Nr.: 2855

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Schirme aus zusammengefügten Plättchen, balüsterförmiger Schaft davon ausgehend drei Arme mit drei kelchförmigen Schirmen, oberhalb, glockenförmiger Schirm, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2807

BODENSEE BAUERNSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 2813

BAUERNTISCH

Positions-Nr.: 2854

DECKENLAMPE IM TIFFANY-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Großer, runder Schale an drei Ketten hängen, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2831

BIEDERMEIER-Salontisch, süddeutsch um 1840, Birkenfurnier u. a. mit floralen Intarsien, partiell ebonisiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

Positions-Nr.: 2844

FLACHSBRECHER

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2828

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 60 EUR

Ende 19. Jh., Holz, gedrechselter Fuß auf runder Bodenplatte, stehend auf drei Kugelfüßen. H: ca. 95 cm. Stark besch.

Positions-Nr.: 2841

PROVINZIELLE TRUHE

Ergebnis: 60 EUR

20. Jh., Eiche nussbaumfarben patiniert, rechteckiger Korpus mit überkragender Platte, Schauseitig reiches Schnitzwerk, HxBxT: 54/98/43 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2843

ZWEI BAUERNBÄNKE

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., Nadelholz massiv, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2857

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 70 EUR

Bronzierter, Sockel mit kelchförmiger Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 40 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2825

TRUHE

Ergebnis: 100 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Weichholztruhe mit floraler Bemalung, Originalschloss u. Scharniere, HxBxT: 75/117/66 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.

Positions-Nr.: 2818

BAUERNTRUHE

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2858

WANDKONSOLE

Ergebnis: 120 EUR

Anfang 20.Jh., Holz dunkelbraun gefasst, geschwungene Platte getragen von plastischen Cheruben, H: 30 cm. Figur teilw. besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 2812

KLEINER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2803

KLEINER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2839

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., eintüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, Fassung mit Kammzug, Schloss und Bänder aus Eisen, HxBxT: 174/118/50 cm. Stärkere Altersspuren

Positions-Nr.: 2846

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Bodenseeraum, 19.Jh., Nadelholz, zweitürig, geschweiftes Gesims und Eckschrägen, polychrom gefasst, HxBxT: ca. 186/156/60 cm. Fassung erneuert.

Positions-Nr.: 2850

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2856

STEHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Bronzierter, hoher Schaft mit Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 165 cm. Altersspuren, Schirmfixierung mit Kabelbinder fixiert.