Süddeutsch oder Österreich, um 1780/90, Nussbaum und versch. Hölzer, gerade, dreischübige Kommode auf kurzen, konischen Füßchen, die Schübe jeweils durch Bandintarsien gegliedert mit Würfeleinlagen, d...
Um 1900-1910, Wurzelholz furniert, vier ebonisierte Säulen auf einem vierpassigem Fußsockel tragen die runde Platte, HxD: 78/65 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, um 1830-1840, Nussbaum furniert, gerader, 4-schübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, schildförmige, Locheinlagen in Schwarz, HxBxT: 87/90/47 cm. Normale Altersspuren, rest.
Bayern, um 1830, Kirschbaum massiv und furniert, gerade Pfeilerform, Fronttüre und Schublade, HxBxT: 80/30/37 cm. Rest.
Franken, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf Spitzfüßen, HxBxT: 90/115/55 cm. Normale Altersspuren.
Pfalz, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, Kirschbaummaserung in den Fronten durchgehend, HxBxT: 92/116/60 cm. Normale Altersspuren.
19./20. Jh., die geschweiften Wangen durch Stäbe gegliedert, in den Sitz einlaufend und X-förmig verbunden auf Fußverbindungsstegen, die Holzlehne in Form eines Querbrettes, das an einer Seite eingeha...
Mitte 18 Jh., geschnitzter vierbeiniger Rokoko-Tisch, die Zargen jeweils leicht konkav eingezogen, die Beine vierkantig geschweift, die Fußspitzen mit kleinen Absätzen und gerieftem Schnitzdekor, die ...
Um 1870-1880, Nussbaum furniert, oval geschweifte Platte auf hohen, leicht geschwungenen Beinen, HxBxT: 80/138/80 cm. Rest.
19.Jh., Kirschbaum, teilw. ebonisiert, als Ecktisch stellbarer Tisch mit drei geraden konischen Beinen und hoher Zarge, an der Zarge innen Brandstempel: "FSB und bekröntes Besitzermonogramm W", HxBx...
20.Jh., Fichtenholzkorpus, in geschweifter Form gearbeitet, geschnitztes Fußgestell, versch. Laden, Messingbeschlag, HxBxT: 80/93/51 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Metall vergoldet und versilbert, große und filigrane Plafoniere mit Akanthusblättern und Blüten aus tropfenförmigen, facettierten Kristallen, D: ca. 100 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Metall vergoldet und versilbert, große und filigrane Plafoniere mit Akanthusblättern und Blüten aus tropfenförmigen, facettierten Kristallen, D: ca. 100 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., Massiv Obstholz, mit gerader, leicht nach hinten gebogener Lehne, 90 cm. Rest. und ergänzt.
Bayern, um 1830-1840, Kirschbaum massiv, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, HxBxT: 82/110/55 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Um 1860, Buche, in der Front geschwungene Beine welche in Zarge und Armlehne übergehen, hinten ausgestellte Vierkantbeine, Armlehnen mit Polster, medaillonförmige, gepolsterte Rückenlehne mit geschnit...
19.Jh., Eiche, kräftiges Standbein in Form einer Balustersäule, Sockelfuß über Rollen, höhen- und seitlich verstellbare Platte von nahezu rechteckigem Grundriss, HxBxT: 77/87/47 cm. Altersspuren.
Schwaben, dat. "1832", bemalter eintüriger Bauernschrank mit geraden Ecken, Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloss und Bänder, HxBxT: 175/103/50 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Alpenländisch, 19. Jh., Weichholz, Grifflöcher und Zierkerbschnitzerei, HxBxT: ca. 65/105/110 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
19.Jh., Nadelholz polychrom gefasst, gerader Korpus, HxBxT: 63/105/60 cm. Altersspuren.
19.Jh., einsitzig, Rücken und Seitenlehnen gepolstert, die Kufen ziehen im Schwung nach oben zusammen, die Seiten und Rückwand des Sitzes leicht bombiert, HxB: 85/105 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
19.Jh., breite Kufen mit Halbkreisverstrebung, Rücken und Seitenlehnen gepolstert, die Seiten und Rückwand des Sitzes leicht bombiert, HxB: 76/100 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Ende 19. Jh., Hartholz, braun gebeizt, mit Sattelsitzen und ausgestellten, gedrechselten Füßen, Stegverbindung, ornamental verzierte Lehnen mit Stabverzierungen, H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren.
Frühes 18.Jh., gedrechseltes balusterförmiges Hartholzgestell mit umlaufender Stegverbindung und leicht überstehender Platte, HxBxT: 80/98/80 cm. Rest.