Italien, 19./20. Jh., ovales Becken zum Einmauern, aus hellem Carraramarmor, LxB: 60/42 cm. Wandung mit Abplatzer.
Alpenländisch, 19. Jh., Weichholz, Grifflöcher und Zierkerbschnitzerei, HxBxT: ca. 65/105/110 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
19.Jh., Nadelholz polychrom gefasst, gerader Korpus, HxBxT: 63/105/60 cm. Altersspuren.
19.Jh., einsitzig, Rücken und Seitenlehnen gepolstert, die Kufen ziehen im Schwung nach oben zusammen, die Seiten und Rückwand des Sitzes leicht bombiert, HxB: 85/105 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
20. Jh., Holz geschnitzt, gold gefaßt, partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifter Korpus mit Akanthus-Blattdekor, H: ca. 65 cm.Normale Altersspuren.
Italien, 20. Jh., Terrakotta, Vasenkörper mit zylindrischem nach außen gestelltem Hals, auf quadratischem Sockel montiert, seitliche Handhaben, H: 85 cm. Normale Altersspuren.
Italien, Mitte 20.Jh., Metall, 4 flammig, im Florentiner Stil floral gestaltet, H: ca. 170 cm. Normale Gebrauchsspuren.
19.Jh., Massiv Obstholz, mit gerader, leicht nach hinten gebogener Lehne, 90 cm. Rest. und ergänzt.
19.Jh., Eiche, kräftiges Standbein in Form einer Balustersäule, Sockelfuß über Rollen, höhen- und seitlich verstellbare Platte von nahezu rechteckigem Grundriss, HxBxT: 77/87/47 cm. Altersspuren.
Schwaben, dat. "1832", bemalter eintüriger Bauernschrank mit geraden Ecken, Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloss und Bänder, HxBxT: 175/103/50 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Ende 19.Jh., Geradliniger, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und überstehender Deckplatte, Seiten und Schübe mit Kassettenmalerei, HxBxT: 86/88/52 cm. Starke Altersspuren.
19.Jh., breite Kufen mit Halbkreisverstrebung, Rücken und Seitenlehnen gepolstert, die Seiten und Rückwand des Sitzes leicht bombiert, HxB: 76/100 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Italien, 20.Jh., hochrechteckiger Korpus oben wie unten geschwungen, mit vegetabilem Dekor, HxB: 100/60 cm. Normale Altersspuren.
Bayern, um 1830-1840, Kirschbaum massiv, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, HxBxT: 82/110/55 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Um 1870-1880, Nussbaum furniert, oval geschweifte Platte auf hohen, leicht geschwungenen Beinen, HxBxT: 80/138/80 cm. Rest.
18.Jh., Bronze, weit ausschwingend, mit mehreren kräftigen, umlaufenden Profilringen und Drehrillen am Sockel und am Rand, die Mittelzone mit punziertem Dekor, H: 17,5 cm. Altersspuren.