Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2844

DREHREGAL

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., Konstruktion aus Holz, offener Korpus mit 2 Ablagebrettern, drehbar auf Fußkreuz stehend, H: 80/45/55 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2841

ZWEI BIEDERMEIER-SITZGONDELN

Ergebnis: 240 EUR

Um 1830, geschweiftes Mahagonigestell, gepolstert, HxBxT: 55/60/39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2835

BAROCKER SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

18.Jh., Holz geschnitz und teilw. vergoldet, Rahmen mit Ranken, Blattdekor und Früchten, HxB: 163/110 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2831

TISCH IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 280 EUR

19./20. Jh., in massivem Eichenholz gefertigt, massive Rechteckplatte über geschnittenen, schräg stehenden Wangenbeinen mit Stegverbindung, HxBxT: 77/120/170 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2827

ZWEI SUPRAPORTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19./20. Jh., Holz geschnitzt, weiß/gold gefaßt, durchbrochen gearbeite geschweifte Kartuschenform, HxB: 35/75 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER SITZBANK

Ergebnis: 240 EUR

Franken, um 1840, Kirsch- und Eichenholz auf Nadelholz furniert, Sitzfläche gepolstert, geschwungene Lehne mit zum Teil ebonisierter Versprossung, geschweifte, flächige Front mit in Voluten endenden A...


Positions-Nr.: 2852

PRUNKTELLER

Ergebnis: 180 EUR

Wien, um 1900, Ausführung Eisengießerei August Kitschelt s Erben, Gußeisen, Historismus im Stil der Hochrenaissance, vielfigurige Darstellung mit antikisierenden Figuren im Halbrelief, Fahne mit Akan...


Positions-Nr.: 2851

SPIELSCHATULLE

Ergebnis: 180 EUR

Ende 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert mit 2 eingelassenen Messingreliefs, rechteckiger Korpus mit vier bündig schließenden Scharnier-Deckeln, frontal und seitlich aufklappbar, Schach- und Mühl...


Positions-Nr.: 2846

SPIELTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Deutsches Louis Philippe, um 1870/90, Mahagoni, aufklappbare Platte auf vier Volutenbeinen, geschnitzter Dekor und profilierte Zarge, HxBxT: 77/87/45 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2832

DECKENLEUCHTER IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

20.Jh., Eisen, teilw. vergoldet, Mittelkorb, davon ausgehend geschwungene Arme in Form von Blattranken, üppig mit Blumen und Blattwerk verziert, eine offene Blüte als Tülle endend, oberhalb des Korbes...


Positions-Nr.: 2829

EINTÜRIGER BAUERNSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Schwaben, Anfang 19.Jh., bemalter eintüriger Bauernschrank mit geraden Ecken, Tür mit Füllungen, diese floral bemalt, Schloß und Bänder original, HxBxT: 183/117/52 cm. Altersspuren, rest.


Positions-Nr.: 2813

SPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen mit Blüten und Rocaillen, HxB: 140/45 cm. Alterssspuren.


Positions-Nr.: 2811

LOUIS PHILIPPE-HALBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Um 1860, Mahagoni massiv und furniert, Korpus mit gefassten Seiten und Kapitellen, zwei Türen, darüber eine Schublade und eine überstehende geschweifte Profilplatte, HxBxT:80/80/45 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2807

PAAR BRETTSTÜHLE MIT DEM FAMILIENWAPPEN "PLANTA VON WILDENBERG".

Ergebnis: 320 EUR

Ende 19.Jh., Eiche, durchbrochen gearbeitete Lehne mit kannelierten Beinen, H: 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, alt restauriert.


Positions-Nr.: 2805

OVALER WANDSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., stuckierte und vergoldete Holzrahmung, HxB: 115/80 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Ergebnis: 120 EUR

1860, Nussbaum auf Nadelholz furniert, Kasten mit mehrfach gefächerter Schublade. Gedrechselte Standbeine auf geschwungenen Kufenfüßen, die Verstrebung ist zur bequemen Fußablage mittig gepolstert. Hx...


Positions-Nr.: 2819

STEHPULT

Ergebnis: 120 EUR

Ende 19. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit aufklappbarem Pultaufsatz auf einem Gestell aus gedrechselten Standbeinen. HxBxT: 99/93/66 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2812

GUERIDON

Ergebnis: 160 EUR

Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt mit Blättern, Blumen, Voluten und Zierfries sowie vergoldet, Platte auf Balusterschaft mit 3 geschweiften Beinen, HxD: 66/57 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2838

DREI JAGDTROPHÄEN

Ergebnis: 160 EUR

Präparierter Rehkopf mit eingesetzten Glasaugen auf beschnitzter und mit Eichenlaub verzierter Holzplatte montiert, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2837

SESSEL

Ergebnis: 200 EUR

18./19. Jh., Gestell in Eiche, geschweifte Beine sowie geschweifte, reliefbeschnitzte Zargen, an der Frontzarge geschnitztes Motiv mit seitlichen Blättern, die gerade vorziehenden Armlehnen enden in ...


Positions-Nr.: 2833

GROßER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 100 EUR

19.Jh., die geschwungenen Armlehnen in Voluten ausziehend, Sitzfläche, Rückenlehne und Ohrenbacken gepolstert und bezogen, H: ca. 130 cm. Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2830

BAROCKER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 180 EUR

18. Jh., Gestell in Eichenholz, hohe Lehne, die Beine rundgedreht und gerade nach unten geführt, die Füße mit Streben miteinander verbunden, die Lehnen vorne eingerollt, Rückenlehnen, Ohrenbacken und ...


Positions-Nr.: 2801

ROCAILLEFÖRMIGER SPIEGEL im Rokokostil.

Ergebnis: 100 EUR

19.Jh., Nussbaum geschnitzt, teilw. mit Stoff bezogen, mehrpassig-asymmetrisch geschweifte kräftige Spiegelrahmung, am Rahmen eingearbeitete, kleine Figurenpodeste zur Aufstellung von Porzellan, HxB: ...


Positions-Nr.: 2850

WAPPEN DES KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG

Ergebnis: 320 EUR

Wappen des Königreich Württemberg, mit dem Wahlspruch «Furchtlos und Treu», aus Gusseisen, HxB: ca. 45/45 cm. Altersspuren.