Nr. 2428 | Auktion 23. März 2018

Freitag, 23. März 2018

72 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

BÜSTE EINES RÖMISCHEN SENATORS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Positions-Nr.: 2825

VENEZIANISCHER DECKENLÜSTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 2826

DREI MURANO-WANDLAMPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Venedig, Mitte 20.Jh.,zweiarmig mit applizierten Blüten und Blattwerk, HxB: ca. 50/50 cm. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2827

PAAR PRUNK-GIRANDOLEN

Positions-Nr.: 2828

BIEDERMEIER-MODELLKOMMODE

Ergebnis: 360 EUR

Franken, 1. Drittel 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teils ebonisiert, auf 4 leicht geschweiften Beinen 2-schübiger gerader Korpus mit ebonisierten Kanten, HxBxT: 19/29/14 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2829

BAROCKE MODELLKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jh., Nussbaum/Nusswurzel furniert, dreischübiger Korpus mit überstehender Profilplatte, HxBxT: 36/52/32 cm. Rest. und teilw. ergänzt.

Positions-Nr.: 2830

ZWEI "GLOCKENFUß-LEUCHTER"

Ergebnis: 420 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., gebogter Glockenfuß, der Balusterschaft die Tropfschale tragend, Bronzedorn, H: 42 cm. Altersspuren, gelötet.

Positions-Nr.: 2831

NOTENSTÄNDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Letztes Drittel 19. Jahrhundert, aus massivem Buchenholz, braun gebeizt, 3-passiger Fuß mit gedrechseltem Schaft, mit Lyra geziert, H: 138 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2832

KLEINE BAROCKTRUHE

Dat. 1779, Eiche massiv, ornamental geschnitzte Front, HxBxT: 59/156/55 cm. Altersspuren, Schloss fehlt.

Positions-Nr.: 2833

SEEPFERD

Ergebnis: 600 EUR

18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, L: 42 cm, starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 2834

SALONKOMMODE NACH DEN VORBILDERN DES FRANZÖSISCHEN EBENISTEN JEAN-HENRI RIESENER

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 2835

ARMLEHNSTUHL IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 190 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Mahagoni, auf vier konischen Füßen gepolsterte Zarge, gerahmte Rückenlehne, in geschneckte Armlehnen übergehend, HxB: 92/50 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2836

PINSELBECHER ALS LAMPE

Positions-Nr.: 2837

BUREAU-PLAT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 2838

OTTOMANE

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2839

BORNHOLMER STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 2840

PRUNKVOLLER MARIENALTARLEUCHTER

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2841

PAAR SPIEGELBLAKER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2842

PAAR JUGENDSTILLAMPEN

Positions-Nr.: 2843

EWIGES LICHT

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2844

WANDSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Positions-Nr.: 2845

HINDELOOPER KLAPPTISCH

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2847

KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 2848

PAAR PRUNKGIRANDOLEN IN LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR