18. Jh, Wolle/Seide, großes Bildfeld mit Idealgartenszenerie und Wasserlauf, Rahmung mit Blumenmotiven und Akanthusblättern an den Ecken. HxB: 168/200 cm. Altersspuren, Reparaturstellen, hinterfüttert...
Süddeutsch, um 1810/ 1820, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit insgesamt vier Schubladen von zwei Säulen eingerahmt, HxBxT: 84/95/51 cm. Altersspuren.
BIEDERMEIER CHEST OF DRAWERS
South German, ...
Süddeutsch, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 3-schübige Front mit einem vorspringenden Schub, flankiert von 2 eingestellten Vollsäulen, HxBxT: 80/95/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BI...
Flandern, frühes 17. Jh., feine Bildwirkerei in Wolle und Leinen mit der Darstellung einer vielfigurigen Szene einer Kapitulation, zwei Herren in antiken Gewändern, die Arme zum Gnadenerweis erhoben, ...
5-teilige Gruppe, Rosenthal 1970-1979, Entw.: Björn Wiinblad, Modell "Die vier Himmelsrichtungen", limitierte Edition, Ex. 203/300 bzw. 030/300, schwarzlackiertes Hartholz, Rückenlehnen bzw.Tischplatt...
Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.
APPELTS...
Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/51 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
SAARINE...
England, 1930er Jahre, unterer Teil mit Glasschiebetüren und verspiegelter Rückwand, Aufsatz mit verspiegelten Schiebetüren und eine Smiths-Uhr in der Mitte, HxBxT: 107/32 cm. Altersspuren.
ART DEC...
Frankreich, Ende 19. Jh., geschweift gearbeiteter Hartholzkorpus floral marketiert, eine Schreibklappe, Inneneinrichtung mit Laden und zurückschiebbarem Boden, HxBxT: 93/73/50 cm. Gepflegter Zustand m...
Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.
APPELTS...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
Frankreich, 30er. Jahre, Marmorplatte mit abgerundeten vorderen Ecken, erhöht auf durchbrochenen, gerollten Stützen, HxBxT: ca. 90/90/36 cm. Leichte Altersspuren.
ART DECO WALL COSOLE IN THE STYLE ...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
Italien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, teils vergoldet, auf einem Sockel vollplastische Darstellung eines stehenden Dieners, einen Leuchter mit insg. 6 Flammen haltend, H: ca. 170 cm. Alters...
Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.
CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.
CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...
80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...
Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.
MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...
Süddeutsch, um 1830, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, Eingestellte ebonisierte Säulen, zwei nach vorne gebauchten Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Inneneinrichtung, teils ebonisiert, HxBx...