Zentral-Frankreich, 14.Jh., rechteckiger Korpus mit Zierbeschlägen und -traghenkel aus Bronze, HxBxT: 5/12/7 cm. Normale Altersspuren, Schloss besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
GOTHIC IVORY...
Frankreich, Anf. 19. Jh., Hochrechteckige Form, Holzrahmen mit Zierelementen aus Stuck und Ölvergoldung. HxB: 135 x 101 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Mahagoni, zweischübige Zarge auf gedrechselte Beine, Platte mit Kunstleder-Einlage, HxBxT: 75/99/55 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ENGLISH WALL CONSOLE 20. Jh., Mahogany, tw...
leichter blauer Brokatstoff mit verwobenem floralem Design, HxB: 92/110 cm. Altersspuren. Provenienz: Kunsthandlung Walther Hauth, Stuttgart, 1968.
TWO DRESSES OF THE 18TH CENTURY, Light blue broc...
Glasbehang, funktionsfähig
goldfarbene Montur, eiflammig, funktionsfähig (betreibbar z.B. mit klaren warmen LED Lampen)
Auf 4 Beinen mit Querstrebe und 2 Ablagen, mit Glasplatten, ca. 74 x 79 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweifter Kontur, Füße auf Rollen, mit ausklappbarem Ablagefach, ca. 165 x 85 x 84, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Bandelwerkintarsien, auf 4 gequetschten Kugelfüßen mit 3-schübigem Kommodenteil, konkav-konvex geschwungene Front, 1 Schreibklappe, innen mit 4 Schüben und mittig 1 Fach, 2-türiger Aufsatz mit ges...
Mit 1 Schub, Beine frontseitig geschwungen, ca. 84 x 86 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
2-türiger Halbschrank mit 2-türigem Aufsatz, Bogengiebel mit floraler Flachschnitzerei, ca. 256 x 138 x63, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
schlanke Form mit oktogonaler Tischplatte und kreuzförmigem Fuß dunkelbraun gefasst, H 75
Holz, bronzefarben, Rokokostil, 68,5x57 cm, min. Altersspuren
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholz, 3-schübiges Kommodenteil mit konvex-konkav-geschungener Front auf 4 Füßen, 1 Schreibklappe, innen: mittig 1 Fach flankiert von je 4 Schüben, 1-türiger Tabernak...
Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.
Wohl Kirschbaum, teils ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, H. ca. 82,5 cm, teils besch.
Mit blauer Glasschale und facettiertem Behang, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 120 x D. ca. 70, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Mit Rocaillendekor, ca. 16 x 44,5 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz/ Metall, mehrfach gegliederter Schaft mit Rillendekor auf quadratischem Metallsockel, schwarzer Lampenschirm, Altersspuren, H. ca. 83cm, Funktion nicht geprüft.
6-flammig, Steingut, farbige Staffage, Palmettenzier, elektrifiziert, Fkt. nicht geprüft, besch., H. ca. 80 cm, D. ca. 85cm.