aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...
im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.
1 feine Zuchtperle von ca. 12,4 mm mit schönem Lüster, 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand, mit Etui, KP 2.900,- €
in Herzform von zus. ca. 0,2 ct., WEISS (H), VSI, Platin, sehr guter Zustand.
von zus. ca. 1,2 ct., LGW (J), VSI, Platin, RW 54, 1 Diamant leicht beschäd., ansonsten nur leichte Tragespuren.
in Herzform von ca. 0,10 ct., LGW (J), VSI, Platin, Länge ca. 3 cm, Handarbeit, leichte Tragespuren.
GG 18K, RW 53, inkl. Box und Karton, neuwertiger Zustand.
Brillant GW (K-L)/ VSI, Roségold 18K, Rundprofilschiene und Zarge, RW; 54.
Edelstahl seidenmatt mit polierten Elementen u. gesamt 10 Brill. zus. ca. 0,09ct, gute Qualität, Collier aus Stabgliedern, Länge ca. 43cm , Serien Nr. 3812, sehr guter Zustand
W(H)/P1 (punz.), RW 59, GG 18K, asymmetrische Form, teilw. mattiert.
über Perlmuttplatte, RW 56, Fassung aus WG 14K.
(beh.) im Kissenschliff, "Nudo London blue" aus der Jubiläumsserie, Roségold 18K, RW 58, KP: €2160.-, Etui, Zeritfikat und Kaufbeleg (2012) anbei.
(beh.) im Kissenschliff, "Nudo London blue" aus der Jubiläumsserie, Roségold 18K, RW 58, KP: €2160.-, Etui, Zeritfikat und Kaufbeleg (2012) anbei.
2 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (grav.), VSI - SI, LGW (I - J), 1 Rubin von ca. 0,35 ct., GG 14K, RW 60, 1980er Jahre, guter getragener Zustand.
von ca. 0,8 ct., GG 20K, RW 64, deutliche Tragespuren, wohl Einzelanfertigung 2. H. 20. Jh.
von ca. 3,8 ct., GG 20K, RW 53, wohl Einzelanfertigung 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Stein locker, aber sicher in der Fassung.
5 pinkfarbene Turmaline von je ca. 8 mm Durchmesser, Silber, Kettenlänge ca. 66 cm, getragener Zustand, 2. H. 20. Jh.
GG 18 K, Länge ca. 46 cm, Zertifikat anbei. NP 1.940,- €.
Ergänzung 02.05.18: Hierbei handelt es sich nicht um eine Südseeperle, sondern um eine Süßwasserzuchtperle.
RG 18K, Perlendurchmesser ca. 15 -16 mm, Ösen-Innendurchmesser ca. 5 mm, NP 1.020,- €, Rec...
GG 990, RW: 52 (Riss in Schiene, wohl durch Rep.)
Rosegold 18K, RW ca. 56, massive Verarbeitung,Tragespuren.
GG 14K, RW ca. 53,5, massive Verarbeitung, ungetragen.
GG 18K, RW ca. 57, Brill. gefasst zwischen den aneinander laufenden Ringschienen, Tragespuren.
WG 18K, je 1 Paar fac. Flachpampel citrinfarben, Pampeln turmalingrün, kissenförmig turmalinrosa synthetische Spinelle und Kunstperlen silberweiß und silbergrau, in Box.