und 3 kl. Diamanten, WG 18K, ca. 1,9x 0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit.
Earrings with 1 fac. pear-cut tanzanite and 3 small diamonds each, 18K white gold, ca. 1.9x0.8 cm,...
WG 18K, RW: 62, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
Ring with faceted tanzanite, half round, 18K white gold, ring size 62, 20th/21st century, signs of wear, solid craftsmanship.
und blaue Saphire, RSG 18K, RW: ca. 55, 21.Jh., Tragespuren, Rubellit leicht bestoßen, punz. "Hofacker".
Ring with rubellite ca. 6.5 ct, blue sapphires, 18K RSG, size: ca 55, 21st century, signs of...
RSG 14K, L.: ca. 19 cm, 1979, leichte Tragespuren, m. finn. Punzen, sign."Lapponia".
LAPPONIA bracelet, 14K RSG, L: ca. 19 cm, 1979, slight signs of wear, with maker's mark and various finnish hall...
und kl. Brillanten, GG 18K, ca. 4x4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Sternförmige Anordnung der Rutilnadeln.
Modern pendant with rutile quartz and small brilliant-cut diamonds, 18K YG, ca. 4x4...
GG 18K, RW: 57, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1988).
Ring with watermelon tourmaline, 18K YG, ring size 57, slight signs of wear, incl. sales receipt (1988).
von ca. 23,1x16,9 mm, GG 18K, L: ca. 3,5 cm, 2. H. 20. Jh, minimale Tragespuren. IMPORT-/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Pendant with coral cabochon ca. 23.1x16.9 mm, 18K YG, L: ca. 3.5 cm...
von ca. 16,8x11,5 mm, GG 14K, RW: 59, leichte Tragsespuren, inkl. "Kurtz" Etui. IMPORT-/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Ring with coral cabochon ca. 16.8x11.5 mm, 14K YG, ring size 59, sli...
wohl Carrera y Carrera, NP: umger. ca. 595 € (1988), GG 18K, tlw. satiniert, minimale Tragespuren, Herstellerpunze u. frz. Feingehaltsmarke auf Ohrmutter. Inkl. Kaufbeleg (von Hofen).
Ear stud "Cre...
41 Stränge, NP: 11.000 CHF, Bajonettschließe GG 18K, L: ca. 45 cm, 21. Jh. leichte Tragespuren, Atelier Wullschleger Zürich. IMPORT-/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU.
Opulent coral necklace,...
Drahtcreolen aus Platin mit Feingolddetails, D: ca. 2,6 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
Earrings made of platinum-wire with details of fine gold, D: ca. 2.6 cm, 1980s, minor signs of wear.
weiß und cognacfarben, Platin mit Feingolddetails, L: ca. 42 cm, Kreissegment an feiner Ankerkette, 1980er Jahre, guter Erhalt.
Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, white and...
WEISS (H)/VS, tlw. farbige Zuchtperlen, WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Arbeit, 4-reihig aus handgearbeiteten Kugeln, Scheiben, brillantbes. Steg und Steckschließe, t...
Roségold 18K, ca. 2,3x2 cm, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, HANDARBEIT!
Earclips, 18K RSG, ca. 2.3x2 cm, early 21st cent., good condition, with suspension unit f...
WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., etw. Tragespuren, kräftige Doppelringschiene in rundem Profil, HANDARBEIT!
Ring with oval cabochon cut aquamarine, ca. 33.4 ct, 18K WG, RS: 55, late 20th cent., some s...
Zuchtperlen in Tropfenform 11,5x13 mm, WG 18K, Ende 20. Jh., guter Erhalt, (passend für Ohrringe mit Einhängevorrichtung), Handarbeit.
Earring pendants with tahitian cultured pearls, ca. 11.5x13 mm...
zus. ca. 0,22 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, D: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, solide HANDARBEIT!
Earclips with round cabochon cut aquamarine and brilliant...
oval, KP (2005): 8.000 CHF, RG 18K, RW: 56, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Maja Lüdi", massive hochwertige Handarbeit mit mattierter Ringschiene., Kaufbeleg anbei.
Ring with oval caboc...
im Marquiseschliff, ca. 2,22 ct, Koralle D: ca. 19 mm, NP: 5.480 CHF, WG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, HANDARBEIT in massiver Qualität.
Ring with round coral, D: ca. 19 mm and ...
flankiert von 2 Rauchquarzen im Navetteschliff, zus. ca. 2,71 ct, Roségold 18K, RW: 53, Anfang 21. Jh., neuwertig, sehr solide Verarbeitung!
Ring with emerald-cut rose quartz, ca. 18.54 ct, and two...
zus. ca. 37 ct, Roségold 18K, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, passend für Ohrringe mit Einhängevorrichtung, HANDARBEIT!
Earring pendants with emerald-cut rose quartzes, tot. ca. 37 ct, 18K RSG, early...
ca. 25x15 mm, hellblau-grün, GG 18K, RW: 56, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Oberflächenmerkmalen, sehr hochwertige massive Verarbeitung.
Ring with tourmaline, ca. 25x15 mm, light blue...
und Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/ SI. GG 18K, Rundprofil D: ca. 9,6 mm, Innendurchmesser ca. 65 mm. Ende 20./21. Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren.
Bangle with granite inlay and diamond...
im Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct, FW (F-G)/ VVS-VS, Rubincabochon mit ca. 2,3 ct. GG 18K und Pt 950, RW: 54, Ende 20./ Anf. 21.Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren, Rubin zeigt winzigen Negativkristall...
in pfeilförmigem Fantasieschliff, GG 18K, WBW (2018): 5.000 €, RW: 58, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert KRAUSS, sehr massive Verarbeitung, Zertifikat anbei.
GÜNTER KRAUSS ring with lapis lazu...
mit Aufhängung und großer Klappöse aus Roségold 18K, ca. 7,5x4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Punze "Maja Lüdi", schön gestaltete Handarbeit!
Pendant "heart" from uwarowite with clip-eyelet from ...
FW (F-G)/VVS-VS, GG 18K, RW: 58, B: ca. 16,5 mm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren.
Modern ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.9 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 18K YG, ring size 58, W: ca. 16.5...
freibeweglicher Brillant ca. 0,48 ct, WEIß (H)/SI, KP: 2.500 €, WG 18K, L: 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, DPL-Zertifikat (2004) Nr. VI 712 u. Kaufbeleg (2005).
Ohrstecker mit 2 freibewegl. Br...
WEIß (H)/VVS, RSG/WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Punze "ETH" , Handarbeit.
Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.45 ct, WHITE (H)/VVS, 18K RG/WG, L.: 40 cm, 20t...
Brillanten zus. ca. 0,30 ct, KP: 2.270 CHF, RSG 18K, RW: 56, 21. Jh., minimale Gebrauchsspuren, sign. "Cartier", mit Schmuckpass, Kaufbeleg und Box.
CARTIER ring with brilliant cut diamonds totalli...
Kugeln ca. 9-11,4 mm im Verlauf, Mittelteil mit Bajonettschließe, L: ca. 47,5 cm, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! Ergänzung: Halskette hat keine Sardegnafarbe
...
(behandelt), zus. ca. 0,95 ct, KP: umger. ca. 2.600 € (1999), Platin, RW: 63, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. original Zertifikat und Kaufbeleg.
GÜNTER KRAUSS ring with green brilliant-cut...
auch als Anhänger tragbar (Öse versenkbar in Kopfbedeckung) oder als dekoratives Objekt mit Marmorsockel, GG 18K, teilw. emailliert, besetzt mit kl. Diamanten und Saphiren, Gesamthöhe ca. 12 cm, Ital...
mit Einlagen aus Feingold, Platin und Kupfer, D: innen ca. 6,5 cm, außen ca. 14 cm, KP (1984): umger. ca. 1.240 €, guter Erhalt, original GK-Schmuckbeutel und Rechnungskopie anbei.
GÜNTER KRAUSS eb...
mit grünem Brillant, ca. 2,57 ct auf Bajonett-Steckschließe, GG 18K, Innenumfang ca. 41 cm, KP (1988): ca. 4.000 €, guter Erhalt, mit original GK Schmucktasche und Rechnungskopie.
GÜNTER KRAUSS ant...
in Winkelform ca. 5x1,5 cm, KP (1988): ca. 2.050 €, GG 18K, RW: 59, leichte Tragespuren, Türkis mit kleinem Riss, punz. GK, UNIKAT, Originaletui und Rechnungskopie anbei.
GÜNTER KRAUSS ring with in...
B: ca. 4 cm, L: ca. 5-10cm, Schließe, Niet- und Ösenverbindungen aus GG 18K, L: ca. 50 cm, KP (1988): ca. 5.000 €, leichteTragespuren, Verfärbungen im Bereich der Nietköpfe, punziert "Krauss", UNIKAT,...
mit Triangel Diamanten von guter Farbe u. Reinheit, Fassungen u. Nadel Platin, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur und Widmungsgravur rückseitig.
GÜNTER KRAUSS brooch made of ...
(punziert), petrolfarben, rechteckiger Facettenschliff, kleiner Ausbruch und Rißchen. In GG und WG 18K, handgearbeitet, RW: 59, NP: umger. ca. 1.920 € (Kaufbeleg von Jacobi 1998 3.820 DM), Zertifikat ...
mit je 1 ovalen Lapislazuli, tlw kristallin und Diamanten, Silber, ca. 5,5x3,5 cm, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, Anhänger an schwarzem Band, Handarbeit Atelier Matthias Engel/Konstanz.
Artists...
einer Biwaperle und einem Emailherz, Silber, tlw. vergoldet oder geschwärzt, Innenumfang 16-18 cm, L: ca. 9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT! UNIKAT!
Bangle with various gemstones,...
Silber, GG 21,6K (alles graviert), ca. 8x5,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, HANDARBEIT H.Heller (grav.).
Brooch "Face of Jesus" with raw diamonds totalling ca. 14.9 ct, made of silver and 21.6 yel...
mit einem Paar seltener Matrixopale, wunderschön gezeichnet, oval umrandet mit abhängenden ovalen strukturierten Drahtelementen und je 1 kl. Brillant, GG 18K, ca. 4x6 cm, Stecker mit Clipmechanik, sig...
getrieben aus Silber, geschwärzt mit hellen Konturen, Fassung aus GG 21,6K, L: ca. 10 cm, sign. H.Heller 2005, schöner Erhalt, Bernstein mit min. Tragespuren.
Bangle with amber, ca. 7.5x4.8 cm, mad...
Silber, Fassung aus GG 21,6K, RW: 56, sign. H.Heller 2005, schöner Erhalt, Handarbeit.
Ring with amber, ca. 4.5x3 cm, silver, setting made of 21.6K yellow gold, ring size 56, engraved H. Heller 200...
(grav.), schönem Bernstein ca. 5x4,5 cm, Auge aus Goldfluss und Onyx, Flügel mit Ankerkette und Federn aus geschwärztem Silber, Kopf und Fuchsschwanzkette aus GG 14/18K, Mittelteil ca. 15x9 cm, Ketten...
LGW-GW (I-L)/VS-SI2 und je 1 Tahiti Zuchtperle ca. 13,5 mm, L. ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, Handarbeit, Ohrstecker mit abnehmbaren Hängern im Bambusdesign, Kunststoffrückstecke...
FW (F-G)/VS2, Platin/GG 21,6K, L: 8 cm, ca. 1980/90, leichte Tragespuren, punziert "PUR".
Brooch with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct, RW (F-G)/VS2, platinum/21,6K yellow gold, L. ca. 8 cm, arou...