ausgegeben von 1892 bis 1915 in 207 Exemplaren, Randpunze 986. 28 mm, ca. 18,58 g (mit Ring). Klein/Raff 127a, PP, gering berührt
ca. 11,5 x 7 cm, Altersspuren, etwas fleckig
den Kabinettssekretär und späteren Kabinettsdirektor des Fürsten zu Fürstenberg, Matthias Grieshaber. Kaiser Wilhelm II. war ein Duzfreund des Fürsten Max Egon zu Fürstenberg und wurde von diesem jede...
Briefumschlag mit Feldpostmarke, hellblauer, sogenannter "Agramer Aufdruck" auf Brief (Front ->> Heimat), übliche Bedarfserhaltung, Mi. Nr. 10Bc, ausführliches Fotoattest Petry BPP vom 5. Januar 2014.
nach Elmshorn, Inselpost Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, bedarfsgemäße Erhaltung. Brief mit zwei Randeinrissen oben. Altsignatur Pickenpack. Mi. Nr. 7A.
Wiener Fechtschule Josef Losert sen.: 1.) Fackelhalter der XI. Olympiade Berlin 1936 für den Olympia-Fackel-Staffellauf in Wien des mehrfachen österreichischen Fechtmeisters Rudolf Losert. Krupp Niros...
Figur eines Fechters als Zinkguss auf Steinsockel, gravierte Plakette, H ca. 44 cm, Altersspuren, feine Kratzer, Patina
Röhre aus Silber 800, durchbrochen gearbeitet, Streifenmuster mit floralen Durchbrechungen fein ziseliert, beidseitig mit Verschlusskappe, auf grüner rechteckiger Marmorplatte auf dazu passenden Füßen...
dazu Meisterschaftsabzeichen des NS-Reichsbundes für Leibesübungen 1943 Silber vergoldet sowie 3 Leistungsabzeichen des NS-Reichsbundes für Leibesübungen in Silber (2 x 1938 und 1 x 1939). Dazu: Teiln...
mit Umschrift 'Deutsche Kriegsmeisterschaften im Einzelfechten Luxemburg 1.-4. Septb. 1943', Runen im Oktogon, am Rand gering besch., leicht verschmutzt, D ca. 50 mm
26.11.38', wohl Bronze, ca. 60 x 40 mm, ca. 56 g
Thematik 1. Weltkrieg/Völkerkampf. Absolute Rarität und sehr selten! Vertrieb durch G. Graf, Stuttgart. 60 Karten innenliegend, etwas stockfleckig, berieben, altersübliche Gebrauchsspuren
Werknummer 1014264, Anforderungszeichen FL 23883, graues Metallgehäuse, vergoldetes Werk, schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Radium-Zahlen und -Minuterie, sog. 'Zwiebelkrone', feine Kratzer, Ritzun...
Thronbesteigung des Sultans Abdul Hamid II (1876-1909), Tughra im Strahlenkranz über Wappen vor Kriegsbeute / Stern im Strahlenkranz über Titel des Sultans. Umschrift zum Anlass. Ca. 23,9 g mit Band, ...
Punze '950', Gravur 'I. Bat. Regt. 125 1903', ca. 25,3 g, ss, Patina
'Wilhelm II. und Charlotte von Württemberg', Punze '950', ca. 24,6 g, vz
Oberndorf am Neckar 1892' mit Band, ca. 27,5 g, ss, Patina. Dazu: Silbermedaille 'Erinnerung an die 70 jährige Geburtstagsfeier unseres Oberschützenmeisters 1838-1908', 'P. Mauser, Oberndorf am Neckar...
mit u.a. Wiederholungsspange EK II. Klasse und weiterem, 2.) Mantel, ebenfalls ordentlicher Zustand und dazu 3.) Stahlhelm, dieser mit deutlichen Altersspuren. Besichtigung empfohlen!
Kopf eines Kolonialsoldaten mit frz. Helm, rs. nackte Frau an einen Phallus mit frz. Helm gefesselt, wohl Bronzeguss, ca. 67 g, ss, Rf.
Großadmiral Dönitz, dargestellt sind bekannte hohe Offiziere, Schlachten, Waffensysteme, Kriegsschiffe und mehr, insgesamt ca. 1750 gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich
Militärordens Pour le Mérite: Max Immelmann, Ernst Udet, Manfred Freiherr von Richthofen und Oswald Boelcke, annähernd 200 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
mit Resten einer Vergoldung, ungraviert, "Bart van Hove", vz./Prfr., Randschlag revers bei 17 Uhr, im beschädigten Originaletui.
abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert