Thematik Pferde u.a. Bitte besichtigen. Erhalt verschieden
Verleihungstüte, mit Verleihungsurkunde, Altersspuren
am 27.10.1912 postalisch gelaufene Karte, frankiert mit 3 Pfennig Marke Germania.
9 Stück, Erhaltungen verschieden, Besichtigung anzuraten
'Bundesschiessen Frankfurt a. M. 1912', 'Verbandsschiessen Wiesbaden 1931' sowie 'Turnfest Frankfurt a. M. 1908'. Altersspuren, am besten besichtigen!
ca. 36 x 27 cm, Beschreibung anbei
D ca. 41 mm, ca. 36 g, ss-s, Rf.
dazu: Fragmente diverser Soldatenlieder und auch Postkarten mit Soldatenliedern. Altersspuren
rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen
Eiffelturms. Ansicht des Eiffelturms vor den höchsten Gebäuden der Welt /Fünf Zeilen Schrift, dazwischen Tafel für Gravuren. Ca. 42 mm, ca. 41 g, ss, Rf.
bronzefarbene Ausführung, Altersspuren
zu Wiesbaden 1846, Bronze, ca. 41 mm, 29,8 g, ss, Rf.
von Schwenzer, ss-vz
ca. 35 mm, 20 g, vz
gelaufen, Altersspuren
Stuttgart Hauptbahnhof und weiteres. Bitte besichtigen!
ss-vz
Alters- u. Gebrauchsspuren
Ville d'Amiens / Fetes des 27, 28 et 29 Juillet 1835, D ca. 41 mm, ca. 32,9 g, ss, Rf., mit Rückständen durch säubern
Meersburg, Schaffhausen, Reichenau, Lindau, Konstanz, Wasserburg, Ludwigshafen. Hinter Glas gerahmt. Alters- u. Gebrauchsspuren
L ca. 63 cm, starke Altersspuren, beschädigt
aus Anlass des 31. Liederfestes. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
gelaufen, Altersspuren
Dazu 2 weitere Krüge nach altem Vorbild als Reservistenkrug und Thema 'Telegraphie'. Alters- u. Gebrauchsspuren
Medaille 'Lerne leiden ohne zu klagen', Erhaltungen unterschiedlich
Regierungsjubiläum von Kaiser Wilhelm II, mit Stadtansicht Stuttgart, postalisch befördert.
bez. '3. Ersatz-Komp. Res.-Reg 246' (Stempel), mehrfach gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
u.a. Motive 'Oberschlesiens Dank' sowie 'Kriegergedächtnis-Stätte'. Bitte ansehen!
Trauergottesdienstes für Ihre Königliche Hoheit', anbei auch weitere fragmentarische Zeitungsartikel über das Leben der Kaisertochter. Dazu: Buch 'Wilhelm der Zweite' von Emil Ludwig. Altersspuren
'Seinem verehrten Ehrengauchormeister HermannBäuchlen in Dankbarkeit gewidmet. Der Teck- Neckargau 1929.', dickwandiges Kristallglas mit üppigem Schliffdekor, H. ca. 32, min. best.
Am Dreiecksband, in Originaletui, Altersspuren
a) Die Postgebiete der deutschen Kleinstaaten vor ihrer Einigung (1849-1868), b) Über wirtschaftliche Einigungen zur kleindeutschen Lösung (1868-1914), c) Die Deutschen im heroischen Kampf gegen die E...
hinter Glas gerahmt, Handarbeit. Altersspuren
III. Reich. Bitte besichtigen. Altersspuren, beschädigt
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
zur Erinnerung an die Befreiung des deutschen Rheines, postalisch gelaufen
und Freigabestempel der 'Auslandstelle Cöln-Deutz'. Altersspuren
auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s
gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren
komplett bis auf 1 Bild, starke Alters- u. Gebrauchsspuren
dazu 1 Glaskrug mit Zinndeckelmontur und montiertes Wappen aus Zinn, Altersspuren
darunter 'Haus-Bibliothek zur geistigen Anregung', 3 Bände 'Goethe sämtliche Werke', kunstgeschichtliche Literatur und weiteres. Bitte besichtigen!