Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

 

Samstag, 23. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 128

Konvolut - Verschiedene Knopflochdekorationen, 1 mit Schlaufe, 3 davon emailliert

Ergebnis: 75 EUR

und mit EK Motiv, insgesamt 5 Stück. Am besten anschauen




Positions-Nr.: 176

Schirmmütze, preußisch, blauer Korpus mit roter Paspellierung,

Ergebnis: 70 EUR

schwarzer Lederschirm, Aufkleber '56 1/2', Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 243

Schauspieler - 2 Alben mit diversen Autographen, zumeist 1950-er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Hans Richter, Helmut Zacharias, Ilse Werner, René Deltgen und mehr. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 151

Grabkreuz 'Jakob Heyl, Großherz. Hess. 4. Inf. Reg. 4. Comp.',

Ergebnis: 65 EUR

restauriert, Altersspuren, H mit Sockel ca. 115 cm


Positions-Nr.: 152

Gedenkplatte 'Johann Poy beim 3. Reitenden Artillerie Rgt N 3',

Ergebnis: 65 EUR

Altersspuren, ca. 43 x 37 cm



Positions-Nr.: 230

Medaille - Stadt Köln, Silbermedaille 1898 auf die Eröffnung des neuen Hafens,

Ergebnis: 65 EUR

Großes behelmtes Stadtwappen. Rs. 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz, 39,5 mm, 21,6 g. Vorzüglich


Positions-Nr.: 6

Vergoldete Medaille auf Fürst Otto von Bismarck, Kanzler des Deutschen Reiches,

Ergebnis: 60 EUR

Devise 'IN TRINITATE ROBUR', markante Lebensstationen. ss


Positions-Nr.: 139

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen, Landwehr-Diestauszeichnung und

Ergebnis: 60 EUR

Sedanfeier Stadt Halle. Altersspuren


Positions-Nr.: 233

Medaille - Baden, Silbermedaille 1883 v. Kullrich auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden,

Ergebnis: 60 EUR

Köpfe des Großherzogpaares nach links. Rs. Detailreiche Stadtansicht. 50 mm, 52,16 g. Zeitz 342. Sommer K 109. Feine Kratzer. ss-vz


Positions-Nr.: 126

Abzeichen eines sächsischen Inf. Reg. von 1909,

Ergebnis: 55 EUR

von Deschler/München, Altersspuren


Positions-Nr.: 225

Konvolut - Schöne Fundgrube mit Fernrohr, Ölkännchen,

Ergebnis: 55 EUR

2 Zigarettenetuis, etc., am besten ansehen.



Positions-Nr.: 20

Medaille von Deschler, 'Ruhm und Ehre Germaniens Söhnen',

Ergebnis: 50 EUR

'Sieg über d. Franzosen 1870', Zinn, ss, Rf.


Positions-Nr.: 25

Konvolut: 4 Medaillen Sachsen, u.a. Badulek-Medaille,

Ergebnis: 50 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 33

Zinnmedaille auf den 25 jährigen Gedenktag der Kaiserproklamation 1871-1896,

Ergebnis: 50 EUR

revers Proklamationstext. Selten! ss, Rf.



Positions-Nr.: 50

Zinnmedaille 'Einig und Stark',

Ergebnis: 50 EUR

ss, Rf.


Positions-Nr.: 52

Konvolut: 4 Zinnmedaillen, Thematik Schlachten,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Sedan. Erhaltung verschieden


Positions-Nr.: 114

Konvolut - 5 x Kriegsdenkmünze für Kombattanten

Ergebnis: 50 EUR

+ Kleinspangen


Positions-Nr.: 154

Großformatges Buch 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870/1871. Gedenk-Blätter in Wort und Bild

Ergebnis: 50 EUR

an die Ehrentage der deutschen Nation. Zahlreiche Farbtafeln auf Leinenpapier. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, beschädigt


Positions-Nr.: 155

Gedenkbuch 'Illustrirte Kriegs-Chronik 1870-1871, Leipzig 1871,

Ergebnis: 50 EUR

zahlreiche Abbildungen, in Ledereinband, Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig, beschädigt


Positions-Nr.: 164

Der Krieg von 1870/71 dargestellt von Mitkämpfern, Bände 1-7,

Ergebnis: 50 EUR

von Tanera und Steinbeck sowie Pressentin, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 170

Bücherkonvolut - 3 Bände allgemeine Kriegsliteratur 1870/71,

Ergebnis: 50 EUR

'Der Krieg gegen Frankreich 1870-71', Der Franzosen-Feldzug' und 'Der Krieg 1870-1871', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 186

Bild 'Seegefecht bei Havana, 9. November 1870' von Willy Asmussen 1914 (?),

Ergebnis: 50 EUR

ca. 52 x 72 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen beschädigt


Positions-Nr.: 121

2 Broschen mit Siegestaler Bayern/Württemberg 'Sägemünzen',

Ergebnis: 48 EUR

außergewöhnliche Ausarbeitung. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 221

III. Reich - 9 Karten und Umschläge mit Propaganda

Ergebnis: 46 EUR

aus der Zeit. Dazu Faksimile Flugpostplan von 1921.


Positions-Nr.: 49

Medaille auf die Degenübergabe Napoleons an Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 42 EUR

'Welch eine Wendung durch Gottes Fügung', wohl Bronze vergoldet, ss-vz



Positions-Nr.: 224

Konvolut / Fundgrube - 7 ältere Auszeichnungen, dazu

Ergebnis: 42 EUR

weitere Münzen, dabei auch Jubiläumsmedaille 1873 Johannisloge Zu den drei Schwertern und Asträa zur grünenden Raute (Dresdner Schwerterloge).


Positions-Nr.: 234

Medaille - Frankfurt am Main, Silbermedaille 1887 von Lauer auf das 9. Deutsche Bundes- u. Jubiläumsschießen,

Ergebnis: 42 EUR

Reichsadler, von Wappen umgeben. Rs. Schriftschild, von der Stadtgöttin und einem Schützen gehalten. 40 mm, 27,02 g, J. u. F. 1465, Steulmann IX, 2. Slg. Peltzer 1092. Schöne dunkle Patina. vorzüglich



Positions-Nr.: 122

Jugendstilbrosche mit Wilhelm I. graviert,

Ergebnis: 40 EUR

bitte besichtigen



Positions-Nr.: 179

Blechflasche, wohl französisch, Ummantelung fehlt,

Ergebnis: 40 EUR

Pfropfen vorhanden, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt




Positions-Nr.: 71

Medaillen - Konvolut: 4 Stück, u.a. mit Motiven EK 1870 und weiteres,

Ergebnis: 39,99 EUR

bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 169

Bücherkonvolut - 3 Bände allgemeine Kriegsliteratur 1870/71,

Ergebnis: 38 EUR

'Deutschlands Heldenkampf 1870-1871', 'Illustrirte Geschichte des Krieges' und 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71' von Fehleisen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 217

Orden und Auszeichnungen - Sammlung von 22 modernen

Ergebnis: 36 EUR

Repliken, teils seltenster Auszeichnungen, im Spezialetui.


Positions-Nr.: 226

Ostalgie - DDR, Blchschachtel voller

Ergebnis: 36 EUR

Auszeichnungen.


Positions-Nr.: 149

Gedenkschleife, beschriftet 'Den tapferen Kämpfern (...), Elze, den 1. September 1895',

Ergebnis: 32 EUR

dazu sog. 'Winkefähnchen' in den Reichsfarben, Altersspuren, etwas fleckig




Positions-Nr.: 241

Nobelpreisträger - Sammlung von ca. 50 diversen Autographen mit Original-Unterschriften mit biografischen Notizen

Ergebnis: 30 EUR

zu Nobelpreisträgern ca. 1960-er bis 1990-er Jahre und auch anderen Persönlichkeiten aus Politik und Wissenschaft. Bitte unbedingt besichtigen!