und mit EK Motiv, insgesamt 5 Stück. Am besten anschauen
vorzüglich
ss, Patina
schwarzer Lederschirm, Aufkleber '56 1/2', Altersspuren, beschädigt
u.a. Hans Richter, Helmut Zacharias, Ilse Werner, René Deltgen und mehr. Bitte besichtigen!
restauriert, Altersspuren, H mit Sockel ca. 115 cm
Altersspuren, ca. 43 x 37 cm
Altersspuren, ca. 50 x 57 cm
Großes behelmtes Stadtwappen. Rs. 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz, 39,5 mm, 21,6 g. Vorzüglich
Devise 'IN TRINITATE ROBUR', markante Lebensstationen. ss
Sedanfeier Stadt Halle. Altersspuren
Köpfe des Großherzogpaares nach links. Rs. Detailreiche Stadtansicht. 50 mm, 52,16 g. Zeitz 342. Sommer K 109. Feine Kratzer. ss-vz
von Deschler/München, Altersspuren
2 Zigarettenetuis, etc., am besten ansehen.
ss, Tönung
'Sieg über d. Franzosen 1870', Zinn, ss, Rf.
Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
revers Proklamationstext. Selten! ss, Rf.
ss-vz
u.a. Sedan. Erhaltung verschieden
an die Ehrentage der deutschen Nation. Zahlreiche Farbtafeln auf Leinenpapier. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, beschädigt
zahlreiche Abbildungen, in Ledereinband, Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig, beschädigt
von Tanera und Steinbeck sowie Pressentin, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
'Der Krieg gegen Frankreich 1870-71', Der Franzosen-Feldzug' und 'Der Krieg 1870-1871', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
ca. 52 x 72 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen beschädigt
außergewöhnliche Ausarbeitung. Bitte besichtigen
aus der Zeit. Dazu Faksimile Flugpostplan von 1921.
'Welch eine Wendung durch Gottes Fügung', wohl Bronze vergoldet, ss-vz
Altersspuren
weitere Münzen, dabei auch Jubiläumsmedaille 1873 Johannisloge Zu den drei Schwertern und Asträa zur grünenden Raute (Dresdner Schwerterloge).
Reichsadler, von Wappen umgeben. Rs. Schriftschild, von der Stadtgöttin und einem Schützen gehalten. 40 mm, 27,02 g, J. u. F. 1465, Steulmann IX, 2. Slg. Peltzer 1092. Schöne dunkle Patina. vorzüglich
ss-vz
Pfropfen vorhanden, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
bitte ansehen
bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.
'Deutschlands Heldenkampf 1870-1871', 'Illustrirte Geschichte des Krieges' und 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71' von Fehleisen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Repliken, teils seltenster Auszeichnungen, im Spezialetui.
dazu sog. 'Winkefähnchen' in den Reichsfarben, Altersspuren, etwas fleckig
vz, etwas fleckig
am besten ansehen!
zu Nobelpreisträgern ca. 1960-er bis 1990-er Jahre und auch anderen Persönlichkeiten aus Politik und Wissenschaft. Bitte unbedingt besichtigen!
45 mm, 50,8 g. Sommer W 82. Schöne Patina. vz/st