am Band und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren
vermutlich 1960-er Jahre
rückseitig gemarkt VILLEROY & BOCH METTLACH. D ca. 20,5. Altersspuren
Holz, innen mit Glas ausstaffiert, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, H. ca. 32 cm (mit Deckel)
Silberne Militärverdienstmedaille von Schwenzer Wilhelm II. von Württemberg. Altersspuren
polychrom bedruckt und bemalt, dazu: 5 passende Gläser, Goldrand und polychrome Staffage. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen! Höhe Glaskrug ca. 40 cm, Glas je ca. 15,5 cm.
H. ca. 16 cm, Altersspuren, am Hut gechippt, leicht beschädigt
davon 2 mit Kartenmaterial, wohl alle vollständig. Ordentlicher Zustand
und Luftschutz. Altersspuren
Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, dazu: Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, 2 lose Bänder sowie Dienstauszeichnung 2. Stufe für 25 Jahre mit Etui. Altersspuren
wohl alle aus dem Jahre 1944, alle an eine Person im Naser House in Jerusalem adressiert, Inhalte in tschechischer Sprache, teils rückseitige Zensurstempel.
u.a. Bücher Thematik 'Feldherren', 'Kriegs-Friedensbilder', Moltke, Erinnerungen und Betrachtungen, Uniformen und hist. Waffen usw. Unterschiedliche Erhaltungen. Bitte unbedingt ansehen!
Generalfeldmarschall Moltke, Kaiser Wilhelm. Alle mit Rahmen, teils beschädigt. Bitte ansehen!
Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Germania-Allegorie. Insgesamt ca. 14 Stück, Erhaltungen und Material verschieden. Bitte ansehen!
u.a. 4-er Schnalle mit Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse (Orden und Band etwas beschädigt). Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen! Altersspuren
Thematik 25 Jahrfeier usw. Erhaltungen unterschiedlich. Besichtigung dringend anzuraten
u.a. Kleinmedaillen, Städtemedaillen, Medaille Bombardierung Straßburger Münster, Ballonpostmedaillen, darunter auch tragbare Auszeichnungen sowie 1 x Medaille Schweiz, auf die Neutralität. Insgesamt ...
Kriegervereine und Kriegsfreiwilligenverbände, darunter seltenes Oblaten-Medaillon und mehr. Insgesamt ca. 100 Stück, Erhaltungen und Material verschieden. Besichtigung unbedingt empfohlen!
u.a. auf Kaiser Wilhelm I./II., Bismarck, Moltke, verschiedene Generale des Krieges, preußische Prinzen, auch Proklamationsmedaillen, Sigesmedaillen, EK-Anstecker und mehr. Insgesamt ca. 100 Stück, Er...
mit wertvollem Faltbrief des Herzogs von Pommern, gerichtet an den Kaiser Rudolf (II.) aus dem Jahre 1596, desweiteren ein Brief des Herzogs Barnim XII (Herzog von Pommern) im Jahre 1600 an den Bischo...
2 x Jahreswende 1972/73 und 1973/74 sowie 1 x 1974/75 Mörike. Bitte besichtigen!
Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Altersspuren
Kuvert datiert 2001
von Februar 2002
Kuvert datiert 2004
von 1994
handgeschriebener Brief datiert 6. Juni 1934. Bitte ansehen!
auf Postkarte.
der Herztransplantation
insgesamt 3 Autographen mit biografischen Kommentaren.
'Die Einigkeit macht stark und trifft den Feind ins Mark'. Vz, etwas fleckig
ss, Rf.
mit Fadenintarsien. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Leipzig 1900. Mit einer Heliogravüre und 110 Abbildungen. Mit handschriftlicher Widmung. Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. mit Abbildung Ho Shie Min. Alle Karten nicht postalisch gelaufen, Erhalt verschieden.
etwas stockfleckig
2 Stück, mit biografischem Aufriss
wohl aus den 1970-er Jahren
"Hier hält man an und trinkt einmal, fährt froh dann über Berg und Thal". Bezeichnet: A & S / 1843. Maße: ca. 108 x 43,5 x 2,5 cm, stellenweise fleckig, Altersspuren.
'Jubiläumsprägung 50 Jahre Patrouille Suisse', 6 Stück, dazu 2 Anstecker. Am besten ansehen!
Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz
jeweils am Rand befeilt, 1 x im Original-Etui, ss-vz
ss, Rf.
ss, Rf.
zum Teil in Originaletuis, bitte ansehen!
Reiter Nußberger, Zinndeckelmontur, Lithophanie. Am Boden etwas beschädigt
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
1915, ss, fleckig
mit Kuvert, datiert 1983
bitte besichtigen!
mit biografischen Notizen, dazu auch Autograph Heinemann und Dr. Gollwitzer anl. Verleihung Ossietzky-Medaille 8.12.1974. Bitte ansehen!
teils mit persönlichen Kommentaren und Kennzeichnungen des ehemaligen Besitzers.
ca. 53 x 103 cm. Guter Zustand
Oertel Berlin, vergoldet, fast st
Oertel Berlin, vergoldet, vz, mit Originaletui!
Eine Art Chronik der Institution Post. Zahlreiche Abbildungen. Freiberg/Neckar 1974.
datiert 15.4.88
datiert 1975
Russland, England, Japan usw. 1914. ss, etwas fleckig, geringer Grünspan
Kuvert und Schreiben datiert 2004
sowie einige weitere lose größerformatige 'Kriegsnachrichten', bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
in Zinnmontur gefasst, diese beschädigt, Glas gebrochen und geklebt, H. ca. 21 cm
wohl 20. Jh., hinter Glas gerahmt, ca. 42 x 20 cm
datiert 20.8.84
Karl Michael Vogler, Judy Winter.
der Bundesrepublik in die NATO. Datiert 1976
Schützengilde Hechingen 1904, feine Kratzer, vz
ca. 37 x 30 cm, guter Zustand
mit Kuvert und Brief von 2003.
mit Kuvert datiert 1993.
Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Randpunze: SILBER 990. Kleine Kratzer, vz
mit Altersspuren.
dazu 1 weitere unsignierte Postkarte
verschieden gemarkt, teils beschädigt, bestehend aus: 1 Kaffeetasse, 1 Unterteller, 2 Speisetellern, 1 Milchkännchen und 1 Teekanne. Besichtigung empfohlen!
halbplastische Figuren, teils Zinn, Gipsuntergrund, Alters- u. Gebrauchsspuren
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
2 Stück, mit biografischen Daten.
30 g, ss
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
und anderes. Bitte besichtigen! Erhaltungen unterschiedlich, alle mit Rahmen
mit Kuvert und Schreiben datiert 2008
bitte besichtigen, Altersspuren
Regierungsjubiläumsmedaille 1902, Verdienstmedaille Friedrich II. revers ohne Gravurtext und ohne Henkel, Medaille auf das 9. Bundesschiessen Frankfurt 1862/1887 mit Lötspur und Reste einer Vergoldung...
mit Widmung, Kuvert und Schreiben datiert 1984
mit Unterschrift auf Typoskript vom 20.11.1942. Bitte ansehen!
mit Kuvert aus 2004.
Erhalt etwas unterschiedlich.
ca. 45 x 53 cm, Altersspuren, stark rostig, restaurierungsbedürftig
Medaille 3 Kaiser-Jahr, Medaille König Wilhelm II. von Württemberg und mehr. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte besichtigen!
1 Band Kartenmaterial und 3 Textbände. Bitte besichtigen! Ordentlicher Zustand
Zumeist vz. Bitte besichtigen!
mit rückseitigen Befestigungsbügeln, Altersspuren
Kriegsgefangenschaft in Russland und den Eltern in Ungarn und anderen Familienmitgliedern u.a. in Wien. Besichtigung empfohlen! Altersspuren.
Signatur im Buch 'Holt Hartmann vom Himmel!
restaurierungsbedürftig