Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
87 Ergebnisse
Positions-Nr.: 69

Kompletter Satz 'Gedenk-Postkarte 1914-16', 1 bis 10, gelaufen als Feldpost,

Ergebnis: 48 EUR

ergibt aneinandergereiht ein Andenkenbild zum Weltkrieg 1914/16 mit Hindenburg. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 82

WK II - Kleiner Karton mit Feldpost und Lagerpost. Ca. 250 Belege.

Ergebnis: 55 EUR

Verschiedene Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 8

Autographen - Staatsoberhäupter Israel, z. B. Shimon Peres, Yitzchak Schamir, Chaim Herzog,

Ergebnis: 60 EUR

Moshe Katsav (mehrfach), Ehud Olmert, Jitzack Nawon und Shlomo Ben-Ami. Meist original. Bitte ansehen.



Positions-Nr.: 26

Württemberg - 2-er Schnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 und

Ergebnis: 60 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille von Schwenzer Wilhelm II. von Württemberg. Altersspuren


Positions-Nr.: 80

Mechanische Sparbüchse 'Dentist', Reproduced from Original in Collection of The Book of Knowledge,

Ergebnis: 65 EUR

funktionsfähig, gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 36

Großes interessantes Konvolut mit diversen Fachbüchern zur Thematik Messerschmitt, JU52, Kampfflugzeuge, Luftwaffe, Luftfahrt

Ergebnis: 70 EUR

allgemein usw. Insgesamt 18 Stück: Messerschmitt. Das Leben eines genialen Flugzeugkonstrukteurs von C. Parvulesco. Me262 Sturmvogel von D. Jenkins. Streitkräfte des II. Weltkriegs Kampfflugzeuge. Die...


Positions-Nr.: 28

Maybach - Katalog: 50 Jahre Maybach. Zu Wasser. Zu Lande. In der Luft.

Ergebnis: 70 EUR

Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Leineneinband. Berieben, Alters- u. Gebrauchsspuren, teilweise Seiten lose.


Positions-Nr.: 57

Seitengewehr/Bajonett, Hersteller TIGER Solingen,

Ergebnis: 75 EUR

starke Altersspuren, beschädigt



Positions-Nr.: 68

Interessantes Lot Propagandakarten und Feldpost III. Reich - Thematik 'Ausstellung Deutsche Künstler und die SS' (11

Ergebnis: 85 EUR

ungelaufene Karten), 'München. Haus der Deutschen Kunst' (29 Stück), dazu 'Der Führer im Kampfgelände', Karte 'Unser Reichsheer', 2 Karten mit Porträt Ritterkreuzträger, 7 Blanko-Karten 'Offizielle Bi...


Positions-Nr.: 25

Wandteller 'Kriegs-Weihnachten 1940 - 79. Infanterie-Division',

Ergebnis: 95 EUR

rückseitig gemarkt VILLEROY & BOCH METTLACH. D ca. 20,5. Altersspuren


Positions-Nr.: 13

Autographen - Politiker USA, zum Beispiel Jimmy Carter, George Bush sen.,

Ergebnis: 100 EUR

Donald Rumsfeld, Colin Powell, Dick Cheney, Ed Kennedy. Original und autopen


Positions-Nr.: 2

Autographen - Umzugskarton mit Hunderten Autographen, überwiegend Politiker/Staatsoberhäupter des In- und Auslands,

Ergebnis: 110 EUR

dazu auch wenige Schauspieler, z. B. Elvis Presley (nicht original), Lex Barker. Meist original und teils 2- und mehrfach. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 64

Autographen - Populäre deutsche und österreichische Volksschauspieler aus der 1. Hälfte des 20. Jh., meist 1940-er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

Fotokarten mit zum Teil OU von u.a. Theo Lingen, Magda Schneider und vielen anderen. Dazu Autogrammheft, einige Briefe und Dokumente. Alles in alter Holzkiste. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1

Andenkenkrug Bayern 'Zur Erinnerung a. m. Dienstzeit b. d. 5. Comp. 12. Rgt. in Neu Ulm 1893/1895',

Ergebnis: 110 EUR

dazu 1 weiterer Krug nach altem Vorbild dazu. Altersspuren, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 50

Württemberg/Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen aus EK 2. Klasse 1914, Silberner Militärverdienstmedaille und

Ergebnis: 120 EUR

Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, dazu: Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, 2 lose Bänder sowie Dienstauszeichnung 2. Stufe für 25 Jahre mit Etui. Altersspuren


Positions-Nr.: 73

Modellflugzeug - Dornier Do X 1929, Maßstab 1:72,

Ergebnis: 130 EUR

Spannweite 66 cm, Länge des Rumpfs 55 cm. Mit Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 84

Württemberg - Seltene Ernennungsurkunde mit Siegel und Original-Unterschrift von Seiner königlichen Majestät Wilhelm Herzog von

Ergebnis: 140 EUR

Württemberg, zugleich Feldmarschall und Kriegsminister. Betrifft den Leutnant Ignaz von Waibel zum Stabs-Hauptmann in der königlichen Linien-Infanterie. Datiert Stuttgart 18. Februar 1813. Urkunde hin...


Positions-Nr.: 86

Aus dem Nachlass des Missionskaufmanns in Indien GOTTLOB PFLEIDERER (1829-1898).

Ergebnis: 150 EUR

1) Manuskript anlässlich seines 100-jährigen Geburtstags am 28. November 1929. 2) Diverse Briefe in verschiedenen Sprachen versehen mit interessanten Stempeln und Gebührenmarken aus britischer Zeit. 3...


Positions-Nr.: 5

Autographen - Mappe mit Autographen zumeist Auto-Rennsport,

Ergebnis: 160 EUR

zum Beispiel Niki Lauda und andere. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 87

Wappen des Königreichs Württemberg als gusseiserne Ofenplatte, massiv,

Ergebnis: 160 EUR

bekröntes Wappen, darunter Jahreszahl 1811. Ca. 58 x 58 cm, mit 2 Befestigungslöchern versehen, sehr schwer! Altersspuren.


Positions-Nr.: 53

Stahlhelm aus Dachbodenfund, bezeichnet 'Luftschutz',

Ergebnis: 160 EUR

Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 70

GOLDMEDAILLE - Venezuela Erwin Rommel, Chiefs in the Second War,

Ergebnis: 180 EUR

6 g rau, Gold .900, ss, leichte Fassungsspuren