Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2408 | 22. Juli 2017, MÜNZAUKTION

 

Samstag, 22. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
179 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Reichsstrassensammlung,

Ergebnis: 320 EUR

einzelne Abzeichen aus den Gauen Hessen-Nassau, München, Stadttore, VDA-Abzeichen in rot, gelb und weiß. Figuren aus Porzellan (Kaminfeger, Wanderer, Skifahrer etc.). Diverse Abzeichen Köpfe, Märchen,...


Positions-Nr.: 26

Kleines Konvolut christlicher Votivdarstellungen, 20.Jh. - 1 sakrale Votivdarstellung

Ergebnis: 170 EUR

im vergoldeten Rahmen mit Farbabbildung eines Engels in der Mitte. Darum zwischen üppiger Verzierung diverse Reliquien in Form von Knochensplittern dekoriert u.a. von Franz von Assisi, Laurentius, Geo...


Positions-Nr.: 27

Luftfahrtmedaille, 1928 - Auf die glückliche Heimkehr der Flugpioniere

Ergebnis: 130 EUR

Hermann Köhl und von Hünefeld von ihrem 1. Transatlantik Langstreckenflug Ost-West in dem Flieger Junker W33, ss., Hersteller M. u. W. Stuttgart, 26,58g.


Positions-Nr.: 28

WK I/Württemberg - Konvolut mit Medaille König Karl

Ergebnis: 170 EUR

Jubiläumsstiftung, Etui, dazu 8 Medaillen (Frankreich), 1 Bierzipfel, Schnalle, 1 Medaille Italien. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 29

Kleines Konvolut Auszeichnungen Dt. Kaiserzeit/ I. WK - dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 90 EUR

des I. WKs, 1 x Ehrenkreuz für Frontkämpfer des I. WKs, 1 x Silberne Militärverdienstmedaille für Tapferkeit und Treue, erstmals gestiftet 1892 von König Wilhelm II. Dazu mehr! Mit Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 30

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die ganze heilige

Ergebnis: 260 EUR

Schrift Alten und Neuen Testaments durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt", Tübingen 1748, Verlag Johann Heinrich Philipp Schramm. Z.T. Messingbeschlagene, mit Kupfer- und Holzstichen ve...


Positions-Nr.: 31

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Angefertigter Holzkasten mit Glasdeckel,

Ergebnis: 170 EUR

darin u.a. 7 Schwaben in weiß und in Farbe, München Tongeschirr, Tiere mit Schäfer, Sachsen 4 x Adler in sehr gutem Zustand, diverse Holzfiguren aus der Reichsstrassensammlung, Württemberg bäuerliche ...


Positions-Nr.: 32

Schönes Heimatkonvolut Herrenalb und Umfeld in Form von Ansichtenkarten,

Ergebnis: 54 EUR

ca. 160 Stück, gelaufene und ungelaufene, meist Anfang 20. Jh., viele schwarz-weiß Motive. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 33

Glaskrug 'Gut Heil', Turnwesen, Zinndeckelmontur graviert 'Gew. v. d. Riege Vorwärts T.V. Mechelgrün 25.2.34',

Ergebnis: 20 EUR

polychrom bedruckt und bemalt, dazu: 5 passende Gläser, Goldrand und polychrome Staffage. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen! Höhe Glaskrug ca. 40 cm, Glas je ca. 15,5 cm.


Positions-Nr.: 34

Kirchenschrift, Anfang 18.Jh. - Louis E. Dupin (Hrsg.), Sancti Optati afri

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Milevitani Episcopi de schismate Donatistarum Libri Septem: ad manuscriptos codices et veteres editiones collati, et innumeris in locis emendati, Antwerpen 1702. Großformatiges Buch mit rot-schwarzem ...


Positions-Nr.: 35

Württemberg / Stuttgart - Oktogonale Medaille 1913,

Ergebnis: 60 EUR

von Mayer und Wilhelm, a.d. 25. Württembergische Landes- und Jubiläumsschießen, Silber, originale Öse.


Positions-Nr.: 36

Wilhelm I. / Württemberg - 2 Zinnmedaillen auf die Teuerung 1817,

Ergebnis: 100 EUR

1 x mit Öse, 1 x entfernt, ss.


Positions-Nr.: 37

Württemberg / Stuttgart - OB Karl Lautenschläger 1929,

Ergebnis: 35 EUR

Ag Med. auf das I. Verbandsschießen, ss.


Positions-Nr.: 38

Württemberg / Wilhelm I. - Uni Tübingen,

Ergebnis: 65 EUR

bronzene Prämienmedaille o.J. (1816-64), ohne Signatur.


Positions-Nr.: 39

Württemberg / Wilhelm I. - Uni Tübingen,

Ergebnis: 130 EUR

bronzene Prämienmedaille o.J. (1816-64), von L. Wagner, vergl. Slg. W.571.


Positions-Nr.: 40

Spannendes Konvolut von 29 Autographen auf Karten,

Ergebnis: 80 EUR

dabei z.B. Ex-Bundeskanzler Helmut Kohl, der fünfmalige argentinische Formel 1 Weltmeister Juan Manuel Fangio, die österreichische Schauspielerin Erika Pluhar, Sohn von Ferdinand Porsche "Ferry Porsch...


Positions-Nr.: 41

Ansichtskarten 1933-1945 überwiegend Raum Stuttgart und Südwesten - Darunter seltene Karte

Ergebnis: 125 EUR

"Stuttgart - Deutschlands schönstgelegene Großstadt", "Deutsches Kriegsblinden Treffen 1935 Stuttgart", diverses zum Turnfest und Weiteres. 20 Karten, gelaufen und ungelaufen, Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 42

Hist. Kochbuch, Anfang 19.Jh. - Maria Elisabetha Niederederin, "Das neue,

Ergebnis: 50 EUR

große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten. Enthält eintausend fünfhundert und zwey und dreißig Kochregeln für Fleisch- und Fasttage (...)", Linz 1813, 3. Auflage. Mit Rezepten z...


Positions-Nr.: 43

2 Bibeln im Miniaturformat, 16. und 17.Jh. - 1 x Novum Iesu Christi Testamentum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domini nostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanum anni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starken Beschäd...


Positions-Nr.: 44

3 Bibeln, 18.Jh. - 1 x " Biblia: Das ist: Alle Bücher der ganzen

Ergebnis: 380 EUR

Heiligen Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments: Aus den Grund=Spraachen freulich und wol verteutschet", Zürich 1724, 1 x "The Holy Bible, Containing the Old Testament an...


Positions-Nr.: 45

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 6 Karten "Zur Erinnerung an den

Ergebnis: 90 EUR

Reichsparteitag 1934", Verlag Wilhelm Serz GmbH Nürnberg. Kaiserstallung, Adolf-Hitler-Platz mit Schönem Brunnen und Frauenkirche, Blick auf die Burg, Burg von Westen, Henkersteg, Stadtansicht mit Seb...


Positions-Nr.: 46

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 5 Karten "Zur Erinnerung an Nürnberg

Ergebnis: 70 EUR

Die Stadt der Reichsparteitage", Kunstverlag Georg Michel, Nürnberg. Burgaufgang mit Vestnertorturm, Henkersteg, Märchenhafter Burgaufgang, Blick von der Sebalduskirche zur Burg, Burggraben mit Kaiser...


Positions-Nr.: 47

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 4 Karten "Nürnberg,

Ergebnis: 120 EUR

Die Stadt der Reichsparteitage", Verlag Paul Janke, Nürnberg. Schöner Brunnen mit Frauenkirche am Adolf-Hitler-Platz, Adolf-Hitler-Platz, Albrecht-Dürer-Haus, Heiliggeist-Spital. Gelaufen und ungelauf...


Positions-Nr.: 48

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 7 Karten "Zur Erinnerung an

Ergebnis: 120 EUR

Nürnberg, Stadt der Reichsparteitage", Kunstverlag Georg Michel, Nürnberg. Adolf-Hitler-Platz mit Schöner Brunnen und Frauenkirche (2x), Blick von der Museumsbrücke gegen Heilig-Geist-Spital, Burg von...