Nr. 2410 | 28. Oktober 2017, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2017

97 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

Rest einer sehr großen Einlieferung - Karton mit Diversem,

Ergebnis: 550 EUR

ohne Highlights, aber dennoch interessant, viele Medaillen, teils Silber, auch z.B. Reutlingen Majolika Medaillen 1922 im originalen Etui, am besten mit etwas Zeit besichtigen.

Positions-Nr.: 50

Startpreis (inkl. Aufgeld): 162 EUR

Positions-Nr.: 51

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - Titelblatt fehlt, höchstwahrscheinlich ein Teilband

Positions-Nr.: 52

Reservistenkrug, 20 Jh. - Krug des Grenadiers Bernhardt als Andenken an seine

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 53

2 hist. Schellenbäume für Pferde, wohl Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 120 EUR

2 Paradeschellenbäume für Pferde mit messingfarbenem Adler als Verzierung, die zusätzlich anschraubbaren Paradebüsche fehlen. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 54

Bergmannshelme, 3 Stück, 2 aus Bakelit und 1 aus Leder,

Ergebnis: 20 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.

Positions-Nr.: 55

Großes und sehr interessantes Konvolut der Thematik Bergbau,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 56

Württemberg - Pickelhaube um 1900 mit Devise "FURCHTLOS UND

Ergebnis: 460 EUR

TREW", 1 Kokarde fehlt und Kinnriemen gerissen, aber anbei. Unterhalb Nackenschutz aus Leder diverse Stempel. Insgesamt mit starken Altersspuren und beschädigt. Bitte ansehen

Positions-Nr.: 57

Nürnberg - Steckmedaille 1817 in Silber, von Stettner, auf die überstandene Hungersnot 1816/1817,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 58

Nürnberg - Zinn-Medaille v. P. P. Werner, auf das seit dem 12. Juli 1748 öffentlich gezeigte Rhinozeros,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 59

Stadt Stuttgart - Silberne Prämienmedaille des Königlichen Gymnasiums o.J.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 60

Stadt Stuttgart - Versilberte Bronzemedaille 1840, von R. Heindel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

Positions-Nr.: 61

Württemberg - Silbermedaille 1823, Wilhelm I., von C. Voigt, auf die Geburt des Kronprinzen Karl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 315,6 EUR

Av: Brustbilder des Königspaares n.l., Rv: neben einem Altar stehende Wirtembergia mit Mauerkrone, hält auf ihrem linken Arm ein Kind, Ebner 460, stgl.

Positions-Nr.: 62

Württemberg - Silberne Prämienmedaille der Kunstschule in Stuttgart für Talent und Fleiss o.J.,

Ergebnis: 360 EUR

von Dietelbach, Av: Kopf n.l., Rv: 4 Zeilen Schrift, Ebner 77, f. stgl.

Positions-Nr.: 63

Württemberg - Silberne Porträtmedaille o.J. (um 1818 oder später),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 64

Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt - Medaille für Verdienst im Kriege 1914,

Ergebnis: 50 EUR

OEK 2833, ca. 26,3 g, feine Kratzer, wohl gereinigt, Erhaltung II

Positions-Nr.: 65

Autograph von Elvis Presley auf Postkarte (ungeprüft!) -

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 66

Württemberg - Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg,

Ergebnis: 130 EUR

Etui. 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer 1914-1918 sowie Wilhelmskreuz für Kriegsverdienst. Verwundetenabzeichen schwarz und 2 x 5 Reichsmark Garnisonskirche. Bitte ansehen

Positions-Nr.: 67

Schatulle mit diversen Auszeichnungen,

Ergebnis: 110 EUR

Sachsen Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre 1913 sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (1. Form) 1874 und Weiteres. Bitte ansehen

Positions-Nr.: 68

Silberne schön ziselierte Münzdose mit Schraubdeckel,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 69

Lyon/Frankreich - Versilberte Messing-Steckmedaille o.J.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 49,2 EUR

Positions-Nr.: 70

Stuttgart - Goldfarbene Steckmedaille o.J. aus gepresster Pappe.

Ergebnis: 80 EUR

Wappen von Württemberg. Rs. 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Inhalt: 16 Lithographien mit Ansichten von Stuttgart. Preßler 535. Deckel am Rand eingerissen. ss

Positions-Nr.: 71

Nürnberg - Zinn-Steckmedaille o.J. (1807) v. Stettner.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 202,8 EUR

Positions-Nr.: 72

Deutsches Reich/GOLD - Goldmedaille 1971 auf die 100 Jahrfeier

Ergebnis: 133 EUR

der Kaiserproklamation und Reichsgründung. Szene der Proklamation in Versailles. Rs. Brustbild Otto von Bismarcks halblinks. Gold 999.9, ca. 3,8 g. Eingeschweisst, st