Otto von Bismarck, Gründer des Deutschen Reiches. Ca. 70 g rau, Gold 900/1000. vz
Charles de Gaulle und Komrad Adenauer. Ca. 35 g rau, Gold 900/1000. vz
ohne Highlights, aber dennoch interessant, viele Medaillen, teils Silber, auch z.B. Reutlingen Majolika Medaillen 1922 im originalen Etui, am besten mit etwas Zeit besichtigen.
TREW", 1 Kokarde fehlt und Kinnriemen gerissen, aber anbei. Unterhalb Nackenschutz aus Leder diverse Stempel. Insgesamt mit starken Altersspuren und beschädigt. Bitte ansehen
von Dietelbach, Av: Kopf n.l., Rv: 4 Zeilen Schrift, Ebner 77, f. stgl.
1. Esk. Ulan Regt. König Wilh.I., 2. Württ.No 20. Ludwigsburg.1910-13. Zinndeckel, Prisma, Lithophanie. Dazu 1 Auszeichnung "1914-1918". Alters- u. Gebrauchsspuren, Deckel etwas locker sitzend
bitte besichtigen.
vgl. Sammlung Schlossberger 2896 (Zinn), stgl., selten.
30. Juni 1930, vz-, Zainende, 2,295g Gold fein.
8. April 1911, einseitige versilberte Bronzeplakette, vz.
der Kaiserproklamation und Reichsgründung. Szene der Proklamation in Versailles. Rs. Brustbild Otto von Bismarcks halblinks. Gold 999.9, ca. 3,8 g. Eingeschweisst, st
u.a. Schiller 1909, Kurt Jaeger 1969, Ferdinand Otto Lanz 1929.
Etui. 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer 1914-1918 sowie Wilhelmskreuz für Kriegsverdienst. Verwundetenabzeichen schwarz und 2 x 5 Reichsmark Garnisonskirche. Bitte ansehen
2 Paradeschellenbäume für Pferde mit messingfarbenem Adler als Verzierung, die zusätzlich anschraubbaren Paradebüsche fehlen. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
von B.J. Andrien und Breuer, Av: Büste Napoleons I. mit Lorbeerkranz, Rv: Deutsche Fürsten in Ritterrüstung beschwören ihre Bündnistreue auf Fasces mit Adler, vz-., Fingerabdrücke.
ss+, Patina, ohne Trageöse selten.
Sachsen Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre 1913 sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (1. Form) 1874 und Weiteres. Bitte ansehen
für landwirtschaftliche Verdienste, Klein/Raff 129, 1a, stgl., im Originaletui.
zwei Medaillen, Bronze und Silber, vz.
auf die Gründung des Katharinen-Hospitals in Stuttgart, Klein/Raff 109c, ss., geschwärzt, selten.
Av: Brustbild im Witwenschleier n.r., Rv: Schwebender Engel mit Palmzweig und Kranz, Ebner 158, vz.
Wappen von Württemberg. Rs. 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Inhalt: 16 Lithographien mit Ansichten von Stuttgart. Preßler 535. Deckel am Rand eingerissen. ss
Bäckerei Konditorei u. Verwaltungsgewerbe Stuttgart Aug. 1911 unter Wilhelm II., Hersteller Mayer & Wilhelm Stuttgart, vz.-, fleckig, im Originaletui.
König Wilhelm I. von Württemberg, ss-vz, Fingerabdrücke, leicht fleckig, Patina.
Hofjuweliere E. Klein und Cie, ss-vz, stellenweise leicht korrodiert.
auf das 175-jährige Jubiläum des 3. Württemb. Infanterie-Regiments Nr. 121, Klein/Raff 71, Trageöse sauber entfernt, f.stgl.
"Für den besten Schuss 15.9.28" und "Für das beste Plättchenstand 21.Mai 1906", ss-vz, Patina.
auf die Wiederherstellung der Marienkirche, Mayer und Wilhelm,vz.
350 Jahre, avers Luther.
Herzogin von Württemberg, von Petit, auf ihren Tod, Av: Kopf mit Diadem n.l., Rv: schwebender Engel, Lorbeerkranz mit Hammer und Grabstichel, rechts Krone auf einem Kissen, Klein/Raff 195a, vz.
Jubiläum des Schützenvereins Wildbad 1893, vz-, stellenweise Patina.
teils coloriert, meist s/w. Z. B. Stuttgart Hauptbahnhof oder Tübingen Neckarbrücke. Erhaltungen unterschiedlich, gelaufen.
Mühlacker, von "Drei schöne Dinge" sowie "Drei gute Regeln", ss, Patina.
OEK 2833, ca. 26,3 g, feine Kratzer, wohl gereinigt, Erhaltung II
König Karl Brücke 1893.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
bei der Eröffnung der Bibliothek / Deutsches Museum München / 7. Mai 1932". Weiß und blau lasiert, gechippt und teils Brandflecken/-löcher. Bitte ansehen!
Realanstalt für Fleiss, ca. 1880.
versilberte Bronzeplakette o.J., Mayer und Wilhelm zuzuordnen, ohne Signatur, vz., Versilberung teilw. abgehend.
an das 30-jährige Geschäftsjubiläum von E. Breuninger Stuttgart 1911, Hersteller Mayer & Müller, ss., starke Kratzer, Patina.
von Loss, Berlin.
Ag Auszeichnung der Gaumeisterschaft.
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.