Nr. 2410 | 28. Oktober 2017, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2017

97 Ergebnisse
Positions-Nr.: 105

GOLDMEDAILLE - Bismarck. 100 Jahre Kaiserproklamation 1871/1971,

Ergebnis: 2.151 EUR

Otto von Bismarck, Gründer des Deutschen Reiches. Ca. 70 g rau, Gold 900/1000. vz

Positions-Nr.: 83

Württemberg - Silberne Ehrenmedaille für den Sieg am 30.März 1814 bei Paris,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 106

GOLDMEDAILLE - Deutsch-Französische Verständigung 1962,

Ergebnis: 1.090 EUR

Charles de Gaulle und Komrad Adenauer. Ca. 35 g rau, Gold 900/1000. vz

Positions-Nr.: 49

Rest einer sehr großen Einlieferung - Karton mit Diversem,

Ergebnis: 550 EUR

ohne Highlights, aber dennoch interessant, viele Medaillen, teils Silber, auch z.B. Reutlingen Majolika Medaillen 1922 im originalen Etui, am besten mit etwas Zeit besichtigen.

Positions-Nr.: 13

Silbermedaille Württemberg Anfang 19.Jh. - Silbermedaille auf den

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 56

Württemberg - Pickelhaube um 1900 mit Devise "FURCHTLOS UND

Ergebnis: 460 EUR

TREW", 1 Kokarde fehlt und Kinnriemen gerissen, aber anbei. Unterhalb Nackenschutz aus Leder diverse Stempel. Insgesamt mit starken Altersspuren und beschädigt. Bitte ansehen

Positions-Nr.: 62

Württemberg - Silberne Prämienmedaille der Kunstschule in Stuttgart für Talent und Fleiss o.J.,

Ergebnis: 360 EUR

von Dietelbach, Av: Kopf n.l., Rv: 4 Zeilen Schrift, Ebner 77, f. stgl.

Positions-Nr.: 11

6-teiliges Schulprämienmedaillenset in Silber, Stuttgart, 2.H. 19.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 63

Württemberg - Silberne Porträtmedaille o.J. (um 1818 oder später),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 52

Reservistenkrug, 20 Jh. - Krug des Grenadiers Bernhardt als Andenken an seine

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 98

Württemberg - Konvolut: Kriegsdenkmünze

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 24

Konvolut aus 4 Auszeichnungen, Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. - bestehend aus

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 48

Württemberg / Kg. Wilhelm II. - Goldene Hochzeit,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3

Zinnmedaille Württemberg, Anfang 19.Jh.- Medaille auf die Teilnahme

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 22

Württemberg - Andenkenkrug des Ulan Reimold.

Ergebnis: 240 EUR

1. Esk. Ulan Regt. König Wilh.I., 2. Württ.No 20. Ludwigsburg.1910-13. Zinndeckel, Prisma, Lithophanie. Dazu 1 Auszeichnung "1914-1918". Alters- u. Gebrauchsspuren, Deckel etwas locker sitzend

Positions-Nr.: 6

4 Medaillen der Thematik Württemberg, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 45

Württemberg - 10 Medaillen von alt bis modern,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 91

Lauffen am Neckar - Silbermedaille 1884, auf das 350-jährige Jubiläum der Schlacht vom 16. Mai 1534,

Ergebnis: 170 EUR

vgl. Sammlung Schlossberger 2896 (Zinn), stgl., selten.

Positions-Nr.: 41

Württemberg / Personen / Numismatiker - Christian Binder 1914,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 17

Goldmedaille Paul von Hindenburg 20.Jh. - Auf die Befreiung der Rheinlande

Ergebnis: 160 EUR

30. Juni 1930, vz-, Zainende, 2,295g Gold fein.

Positions-Nr.: 59

Stadt Stuttgart - Silberne Prämienmedaille des Königlichen Gymnasiums o.J.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 58

Nürnberg - Zinn-Medaille v. P. P. Werner, auf das seit dem 12. Juli 1748 öffentlich gezeigte Rhinozeros,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 65

Autograph von Elvis Presley auf Postkarte (ungeprüft!) -

Ergebnis: 150 EUR