Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

4042 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 66

Preußen - Konvolut: Umfangreiches und prächtiges Photoalbum, wohl eines Offiziers des Pommerschen Füsilier-Regiments "Königin

Ergebnis: 1.300 EUR

Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...


Positions-Nr.: 54

III. Reich - Teilnachlass des Maschinemaats Willi Bühl 'Kreuzer Lützow' mit Flotten-Kriegsabzeichen, Hersteller 'Adolf Bock

Ergebnis: 1.300 EUR

Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...


Positions-Nr.: 19

Kurz-Urkunde über die Papstwahl Innozenz VIII., Rom 15.Jh. - großformatige Pergamenturkunde aus dem Jahr 1484,

Ergebnis: 1.300 EUR

in der Innozenz VIII. seine Wahl zum Papst verkünden lässt, "Innocentus Pàpa (P)enunciat suam Electionem". Die in gängigen Floskeln abgefasste sog. "Breve" dürfte an jeden durchschnittlich wichtigen S...


Positions-Nr.: 52

Preussen - Pickelhaube Reserve Offizier der Garde,

Ergebnis: 1.300 EUR

vergoldeter Gardeadler und emaillierter Gardestern mit angehängtem Reservekreuz. Schuppenkette und Kokarden. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt.

Prussia - Spiked helmet reserve...


Positions-Nr.: 68

Selten! VON GOSEN, THEODOR (1873-1943), 7 Medaillen des

Ergebnis: 1.300 EUR

deutschen Bildhauers und Medailleurs in Silber, Bronze und Eisenguss. a) Silbermedaille DEUTSCHE KAMPFSPIELE / DEM SIEGER KRUMMHÜBEL 1930. Randpunze 900 und Randinschrift CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN....


Positions-Nr.: 4

9 historische Artefakte aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 1.300 EUR

Zusammenstellung aus 9 unterschiedlichen Waffen- und Werkzeugteilen aus Metall. Teilweise mit Zierelementen. Aus alter Privatsammlung. Korrosionsspuren und Kratzer, altersbedingte Gebrauchsspuren. Ver...


Positions-Nr.: 13

Bikonische Urne mit Deckel, Villanovakultur Italien, wohl 10.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 1.300 EUR

einhenklige bikonische Urne mit Standfuß, dazu einhenkliges Deckelgefäß in Schalenform, verziert mit geometrischen Ritzmustern und Punktdekor. Schwarz glasierte Keramik in Impastotechnik. Gefäßhöhe mi...


Positions-Nr.: 16

GOLDMEDAILLE - Johann Peter Hebel Gedenkmedaille von 1960,

Ergebnis: 1.260 EUR

künstlerische Gestaltung Prof. Albert Holl, Ausprägung Staatl. Münze Karlsruhe und Stuttgart, ca. 40 g rau, 35,86 g fein, Gold 900. Mit alter Beschreibung. Sehr schön+


Positions-Nr.: 2

GOLDMEDAILLE - Kennedy und Adenauer 1963,

Ergebnis: 1.260 EUR

Friedenstaube / Politiker im Profil. Medailleur FB. Gold 900/1000 (punziert), ca. 31,5 g fein. ss

GOLDMEDAL - Kennedy and Adenauer 1963. Dove of peache symbol. Fineness ca. 31.5 grams, VF


Positions-Nr.: 4

Sachsen-Altenburg, Herzogtum - Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

Ergebnis: 1.250 EUR

Komturkreuz, Gold und Emaille, ca. 35 g. Mit Emailleabplatzungen, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 4004

Interessante Ordensspange mit Knopflochdekoration,

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 4 Dekorationen, u.a. Württembergischer Militärverdienstorden Chiffre 'WR', Bulgarischer Militärverdienstorden und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4018

Vorderlader, 19. Jh., Namenszug des 'Lorenz Palk in Schmidmuhlen',

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl einst Steinschloss, auf Percussion umgewandelt, achtkantiger Lauf, wohl Nussbaumholz, L ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Abzeichen 3. Reich - Reichssieger/Berufswettkampf, Siegerabzeichen für 1939,

Ergebnis: 1.200 EUR

emailliert, mit Etui, Hersteller 'G. Brehmer Markneukirchen', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4036

Krummdolch, wohl orientalisch,

Ergebnis: 1.200 EUR

L ca. 90, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1

Höchst interessanter und umfangreicher Bücher-Nachlass zur Geschichte der Eidgenossenschaft, ehemals sehr hoher Einstandspreis,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...


Positions-Nr.: 3

Zigarettenetui um 1910 - Nach für uns nachvollziehbarer Schilderung der Einliefererseite eine Schenkung Kaiser Wilhelms II. an

Ergebnis: 1.200 EUR

den Kabinettssekretär und späteren Kabinettsdirektor des Fürsten zu Fürstenberg, Matthias Grieshaber. Kaiser Wilhelm II. war ein Duzfreund des Fürsten Max Egon zu Fürstenberg und wurde von diesem jede...


Positions-Nr.: 24

Interessanter Teilnachlass Württemberg/Baden aus diversen Ordensschnallen und weiterem,

Ergebnis: 1.200 EUR

u.a. 4-er Schnalle mit Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse (Orden und Band etwas beschädigt). Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 7

Konvolut Blankwaffen, 5 Stück, darunter 2 Hirschfänger.

Ergebnis: 1.200 EUR

dazu Briefwaage. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 45

Bayern - Teilnachlass des (Max?) Schreier, bestehend unter anderem aus Ordensschnalle mit 7 Dekorationen mit

Ergebnis: 1.200 EUR

Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern (3. Form 1913), weiteren Abzeichen und Knopflochdekorationen sowie Schnallen, 1 Paar Epauletten, Jubiläumsmedaille 2. Infanterie-Regiment “Kronprinz” mit...


Positions-Nr.: 44

Interessantes historisches Postkartenalbum, ca. 350 Karten, ab ca. 1900 bis ca. 1925,

Ergebnis: 1.200 EUR

dazu einige lose. Sowohl Regionales als auch Übersee. Sicher gesuchte Motive, daher bitte unbedingt besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 40

Schenkung des Kronprinzen WILHELM VON PREUSSEN (1882-1951), Sohn Kaiser Wilhelms II., an seinen Küchenmeister Albert Neumann,

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus: Reversnadel, 14 Karat Gold (Goldtest), Nadel Silber, mit Krone und zwei in sich verschlungenen Initialen 'C' (wohl für Kronprinzessin Cecilie), Saphir, im dazu passenden Originaletui. S...


Positions-Nr.: 42

III. Reich - Nachlass eines Leutnants,

Ergebnis: 1.200 EUR

mit u.a. EK 1. Klasse 1939, 5-teiliger Spange, Glaspokal für die Mitarbeit am Aufbau des Sudetenlandes, Flak-Kampf-Abzeichen im Etui und Weiterem. Zum Teil auch mit Repros/Sammleranfertigungen. Keine ...


Positions-Nr.: 48

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER. Schweizer (Waadtländer) Colonel (Oberst) de Chastellain,

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., verso bezeichnet, Craquelé, Farbabplatzer, Rahmen beschädigt, ca. 82 x 67 cm.


Positions-Nr.: 68

Goldene Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.200 EUR

aus dem Hause PREUSSEN-HOHENZOLLERN im königlich-preussischen Präsentationsetui. Geschenk des Kronprinzen WILHELM VON PREUSSEN (1882-1951), Sohn Kaiser Wilhelms II., an seinen Leibarzt Dr. Wolf. 14 Ka...