Verdienstkreuz mit Schwertern 1915-1918, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und anderes
'Für Tapferkeit und Treue', Patina
Ersttagsbrief, Altersspuren
Besichtigung empfohlen!
Versilberung, Henkelspur
und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern anbei
Hersteller 'JFS', an Nadel
an Nadel, mit Medaillon 'Kaiser Wilhelm II.'
Thematik Deutsches Reich/III. Reich, Besichtigung empfohlen
zusammengestellt und erläutert von Hans-Adolf Jacobsen, Hrsg. Percy E. Schramm, Radolfzell 1982
Zweite, erweiterte Auflage, Stuttgart 1928
mit Pickel, Signalhorn anbei
Simplicissimus-Verlag München, Altersspuren, Risse, Knicke
40 Seiten, in der Mitte geknickt, sonst gute Erhaltung
von Gouverneur Dr. Heinrich Schnee, Leipzig 1919, Altersspuren
nebst Initialen, Monogrammen, Wappen, Landesfarben u. heraldischen Motiven für die praktischen Zwecke des Kunstgewerbes zusammengestellt von Ludwig Petzendorfer, Stuttgart 1898, Altersspuren, besch.