Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 4013

Konvolut - 3. Reich/2. WK: 2 Ehrenkreuze für Frontkämpfer mit Band,

Ergebnis: 24 EUR

mit Schwertern und für Witwen und Eltern gef. Kriegsteilnehmer in geschwärzter Form, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939,

Ergebnis: 40 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4015

Erkennungsmarke 'Ers. Btl. R.J.R. 247 2. Garn. Komp. Nr. 657',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Konvolut - Deutsches Reich: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 60 EUR

und Granatführungsringfragment als Anstecker anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Konvolut - Württemberg: 2 Dienstauszeichnungen

Ergebnis: 36 EUR

'Für treue Dienste bei der Fahne', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4018

Freistaat Württemberg: Feuerwehr-Ehrenzeichen

Ergebnis: 36 EUR

'Für 25 jährige Dienstzeit', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4019

Preußen - Kriegsdenkmünze 1870/71,

Ergebnis: 18 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4020

Konvolut - Württemberg: Militärverdienstmedaille König Wilhelm II.,

Ergebnis: 55 EUR

Abzeichen Militär-Verein Reichenbach und Abzeichen Württemb. Kriegerbund Reichenbach anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4021

Konvolut - 3. Reich: 5 diverse Abzeichen Thematik 'Tag der Arbeit',

Ergebnis: 12 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4022

Konvolut - Diverses, Thematik überwiegend 3. Reich und Vereinsauszeichnungen,

Ergebnis: 22 EUR

bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4023

Württemberg - 2 Medaillen mit Pferdeapplikationen,

Ergebnis: 12 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4024

Seltenes hochinteressantes Gedenkband/Vivatband 'Zur Erinnerung an die deutschen Helden 1870',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

oberhalb Darstellung der bekränzten Germania, darunter Inschrift und 7 Porträts, hergestellt von 'Von der Mühll. Bürgy & Cie. Basel', schwarzweiße Seide, eingewebte Motive, wohl Jacquardtechnik, ca. 1...


Positions-Nr.: 4025

3. Reich/2. WK: Luftschutz Stahlhelm,

Ergebnis: 120 EUR

mit Abzeichen aus Schwingen mit Eichenlaub, lederner Kinnriemen und Innenfutter, im Nackenschutz 'R 177', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4026

Wohl US-Schiffchen, 20. Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

grüne Paspelierung, im Innenfutter '-9-', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4027

Feuerwehrhelm mit Hahnenkamm und seitl. Löwenköpfen,

Ergebnis: 10 EUR

Kinnriemen gerissen, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4028

Konvolut - 3 Medaillen

Ergebnis: 45 EUR


Positions-Nr.: 0

Pickelhaube Bayern mit Tarn-/Schutzüberzug im Koffer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Lederne Helmglocke mit Augen- und Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise, 'In Treue fest', 2 Kokarden, Alters- und Gebrauchsspuren, besch (Helm eingedrückt).


Positions-Nr.: 4000

Preussen - G. Loos D. König Wilhelm und Königin Augusta, Silbermedaille,

Ergebnis: 60 EUR

rückseitige Widmung graviert (zur silbernen Hochzeit 1910), 60,2 Gramm.


Positions-Nr.: 4001

Abzeichen 3. Reich - Reichssieger/Berufswettkampf, Siegerabzeichen für 1939,

Ergebnis: 1.200 EUR

emailliert, mit Etui, Hersteller 'G. Brehmer Markneukirchen', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4002

Mecklenburg-Schwerin - Verdienstmedaille für Militärverdienst 1885 Friedrich Franz III.,

Ergebnis: 1.300 EUR

zusätzlich 2 Dienstehrenmedaillen des Mecklenburgischen Feuerwehr Verbandes anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4003

Brosche 3. Reich - Deutsches Rotes Kreuz 'Helferin',

Ergebnis: 18 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Konvolut - Medaille/Anhänger (Bronze) 'NET FORTI CONFIDA LA PATRIA.../1894',

Ergebnis: 5 EUR

35,2 mm, dazu Rosenthal Brosche, 51,28 x 38,5 mm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4006

Pickelhaube Bayern mit Tarn-/Schutzüberzug im Koffer.

Ergebnis: 540 EUR

Lederne Helmglocke mit Augen- und Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise, 'In Treue fest', 2 Kokarden, Alters- und Gebrauchsspuren, besch (Helm eingedrückt).


Positions-Nr.: 4007

Propaganda - Konvolut von 24 Karten und Briefen,

Ergebnis: 90 EUR

oft Feuchtigkeitsschäden


Positions-Nr.: 4008

Konvolut - U.a. Orden 1. und 2. WK, dabei auch Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

Plakette des 'ADAC' - Freiwilliger Kameradschafts-Dienst,

Ergebnis: 45 EUR

ca. Anfang 20. Jh., emailliert, ca. 8 x 10 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4010

Abschrift der detaillierten eidesstattlichen Erklärung Manfred Rommels (geb. 1928), des Sohnes und später Oberbürgermeister von

Ergebnis: 1.000 EUR

Stuttgart, zu den wahren Umständen, die am 14. Oktober 1944 in Herrlingen zum Tod seines Vaters Gfm. ERWIN ROMMEL (1891-1944), 'der Wüstenfuchs', geführt haben ('Beseitigung' Rommels mittels erzwungen...


Positions-Nr.: 4011

Konvolut - U.a. Orden und weiteres 3. Reich/2. WK,

Ergebnis: 120 EUR

darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4012

Interessantes Konvolut - Thematik u.a. Dt. Reich und 3. Reich, dabei Feldpost, Briefkorrespondenzen an einen Oberlehrer in

Ergebnis: 250 EUR

Tübingen, Bandschnalle mit 4 Bandauflagen, 1 Epaulette, 3 Schiffchen 'Peküro' und weiteres, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 4013

Konvolut - Ordensspange mit 3 Dekorationen und Treudienst-Ehrenzeichen anbei,

Ergebnis: 66 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4015

Interessantes Konvolut - U.a. diverse Orden und Auszeichnungen, dabei Ordensspange Kgr. Bayern mit Militär Verdienstorden 4.

Ergebnis: 800 EUR

Klasse mit Schwertern sowie Kgr. Württemberg mit Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Dabei auch Charlottenkreuz und Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 un...


Positions-Nr.: 4016

'König Ludwig' Granate, entschärft,

Ergebnis: 40 EUR

besch.





Positions-Nr.: 4020

Perkussions-Jagdgewehr, Bodenfund, Ladestock fehlt, Dekowaffe,

Ergebnis: 5 EUR

starker Wurmfraß, besch.


Positions-Nr.: 4021

Kleinkaliber Gewehr, bez. 'JGA', neues Visier, Dekowaffe,

Ergebnis: 20 EUR

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4022

Konvolut - Diverse Dekowaffen und weiteres.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 4023

Bajonett, französisch, bez. 'St. Etienne 1876',

Ergebnis: 80 EUR

Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 4025

Reiterpistole, bez. 'St. Etienne', Perkussion, Dekowaffe,

Ergebnis: 100 EUR

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4026

Pickelhaube Württemberg,

Ergebnis: 400 EUR

lederne Helmglocke mit Augen- u. Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise 'Furchtlos und Treu', 2 Kokarden, Schuppenkette, Alters- u. Gebrauchsspuren, stark besch.



Positions-Nr.: 4000

Konvolut 3. Reich - U.a. Dose 'Für besondere Leistungen, Deutschlandflug 1935,

Ergebnis: 140 EUR

Der Präsident des Deutschen Luftsport-Verbandes', Eisenguss patiniert, dazu diverse Orden sowie 2 Fotoaufnahmen des 'Nürnberger Prozesses', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Württemberg - Goldene Zivilverdienstmedaille König Karl (1864-1891),

Ergebnis: 600 EUR

12,85 g, Nimmergut 2997/2, Binder-Ebner 97b, Öse für das Trageband entfernt, mehrere kleine Randfehler (Fassungsspuren), ss


Positions-Nr.: 4002

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II. (1891-1918),

Ergebnis: 24 EUR

Nimmergut 3035, Binder-Ebner 43, vz


Positions-Nr.: 4003

Paar Epauletten eines Oberstabsarztes im Karton,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dunkelblaue Samtfelder mit Äskulapschlangen als Auflage, goldfarbene Kantillen, rückseitig roter Filz, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Ernennungsurkunde für den Gefallenen Forstmeister Otto Zimmermann mit mutmaßlich Originalunterschriften A. Hitlers und H.

Ergebnis: 220 EUR

Görings, datiert 28. Oktober 1943, Führerhauptquartier, sowie Ernennungsurkunde zum Forstassessor und Prüfungs-Zeugnisse zur forstlichen Staatsprüfung, forstlichen Fachprüfung und forstlichen Vorprüfu...


Positions-Nr.: 4005

Kurzer Staatsforstdienst-Hirschfänger für Förster aufwärts aus Nachlass Otto Zimmermanns,

Ergebnis: 950 EUR

elfenbeinfarbene Griffschalen mit drei vergoldeten Eicheln, Beschläge Nickel vergoldet, Klinge mit geätzten Jagdmotiven, Lederscheide schwarz mit vergoldeten Beschlägen, Hersteller 'Eickhorn Solingen'...


Positions-Nr.: 4006

Melchior Grossek: 'Gestalten des Todes - Ein Totentanz des Weltkrieges', Mappe mit 15 tlw. farbigen Drucken,

Ergebnis: 80 EUR

Blätter I bis XV, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Konvolut - Diverse Propagandapostkarten, u.a. 1. WK und weiteres.

Ergebnis: 45 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Ordensspange mit 3 Dekorationen, Deutsches Reich,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. mit EK 2. Klasse 1914. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - 3 Bücher, Thematik vorwiegend 3. Reich,

Ergebnis: 10 EUR

'Die Wehrmacht 1940', 'Wir tragen stolz das Edelweiß' und 'Kriegs- und Friedensglocken', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4010

Konvolut - Diverse Abzeichen, Orden und Ehrenzeichen, überwiegend 3. Reich,

Ergebnis: 210 EUR

dabei u.a. auch Offizierskoppel Preußen, Koppelschlösser, Tannenberg-Abzeichen, Mecklenburg-Strelitz Kreuz für Tapferkeit und Treue, Besichtigung empfohlen, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4011

Bierseidel, bez. 'Germania Porzellan Kunst',

Ergebnis: 180 EUR

H ca. 17, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4013

Konvolut - U.a. diverse Orden und Ehrenzeichen, darunter Krimschild und weiteres,

Ergebnis: 280 EUR

Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4015

Reservistenkrug '16. Bayr. Inftr. Regt. Großh. Ferdn. v. Toskana 12 Comp. Passau 1912-14',

Ergebnis: 300 EUR

Porzellan, für Infanterist Johann Hobelsberger, Zinndeckel m. Prisma, im Boden Lithophanie (Abschiedsszene eines Pärchens), H ca. 26 mit Deckel, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Reservistenkrug, 'Gren.-Regt. Königin Olga (1. Württ.) Nr. 119 - 8. Komp. Stuttgart 1911-13',

Ergebnis: 249,99 EUR

Porzellan, für Grenadier Jocher, Zinndeckel, im Boden Lithophanie (Abschiedsszene eines Pärchens), H ca. 30 (mit Deckel), Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Glaskrug mit Zinndeckel, bez. 'Ludwig Weichselgärtner 1906',

Ergebnis: 9,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4018

Konvolut - 4 tragbare Auszeichnungen Württemberg und dazu Preußen,

Ergebnis: 100 EUR

darunter u.a. vergoldete Silber-Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, Besichtigung empfohlen! vz (3x) und schön


Positions-Nr.: 4019

Brief des Wilhelm Vogt, genannt Hauptmann von Köpenick an Karl Bayer in Stuttgart-Untertürkheim, datiert 17. Juni 1912,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

hinter Glas gerahmt inklusive 2 Autogrammkarten. Die Unterschrift stammt vermutlich vom Schreiber des Briefes, nicht von Wilhelm Vogt selbst. Bekanntermaßen ließ Vogt seine Korrespondenzen auch durch ...


Positions-Nr.: 4020

Württemberg - Bronzemedaille 1871 von Schnitzspahn auf die Silberhochzeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

von König Karl mit Olga Großfürstin von Russland, leicht fleckig, etwas Patina, sonst sehr schönes Exemplar


Positions-Nr.: 4021

Offiziersdolch Luftwaffe 3. Reich,

Ergebnis: 350 EUR

kugelförmiger Knauf mit Eichenlaubdekor, elfenbeinfarbiger Griff mit Drahtumwicklung, gekörnte Scheide mit 2 eichenlaubverzierten Beschlägen und 2 Trageringen, mit Portepee, Klinge bez. 'E & F Hörster...


Positions-Nr.: 4022

Interessantes Konvolut in Holzschatulle mit Fundgrubencharakter,

Ergebnis: 450 EUR

darunter u.a. Orden, Abzeichen, WHW Klebebilder, Ordensspange und weiteres. Besichtigung wird empfohlen!



Positions-Nr.: 4024

Reiterpistole mit Intarsien und Fadeneinlegungen, Dekowaffe,

Ergebnis: 70 EUR

auf Perkussion umgewandelt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.





Positions-Nr.: 4029

Konvolut: 2 Zentenarmedaillen

Ergebnis: 10 EUR

'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4030

Konvolut - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Abzeichen Württemb. Kriegerbund,

Ergebnis: 39,99 EUR

'Militärgesangver. Raidwangen', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4031

Interessantes Konvolut - Gedenkmedaillen u.a. Preußen und Sachsen,

Ergebnis: 30 EUR

insgesamt 8 Stück, Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4032

Konvolut - Fundgrube mit u.a. diversen Medaillen, Abzeichen und weiterem,

Ergebnis: 55 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.




Positions-Nr.: 4035

Wohl Württembergische Arsenalwaffe, Dekowaffe,

Ergebnis: 180 EUR

Schlaghahn gebrochen, Gegenstück fehlt, stark überarbeitet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4036

Tromplon, Dekowaffe,

Ergebnis: 130 EUR

stark überarbeitet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4037

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Ergebnis: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4038

2 Medaillen, Thematik 3. Reich,

Ergebnis: 12 EUR

ss, Kratzer


Positions-Nr.: 4039

Hochinteressantes Konvolut 3. Reich/2. WK - Nachlass des Unteroffiziers Reinhold Müller, darunter u.a. Ärmelband Afrika mit

Ergebnis: 650 EUR

Verleihungsurkunde, Feldzugsmedaille Deutscher Feldzug in Afrika, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde datiert 1943 Afrika, EK 2. Klasse 1939 mit Verleihungsurkunde, Ka...


Positions-Nr.: 4040

Kochbuch, wohl um 1700, in deutscher Handschrift,

Ergebnis: 99,99 EUR

'durch Herrn Franz Carl Joseph von Pilvo (?) ordentlich zusamen gesezt und auch geschriben in Guett Weinhoff...', starke altersbedingte Mängel, besch.



Positions-Nr.: 4001

Konvolut - U.a. diverse Abzeichen der ehemaligen Sowjetunion, wohl 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

und weitere Medaillen anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4002

Konvolut - Deutsches Reich/3. Reich, dabei Zentenarmedaille,

Ergebnis: 50 EUR

Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie 2 Münzen anbei (u.a. 5 Mark 1907 Otto v. Bayern), Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4003

Interessantes Konvolut - Fundgrube mit diversen Orden und weiterem, u.a. Österreich und 3. Reich,

Ergebnis: 280 EUR

darunter Verdienstorden, Orden 'Signum Laudis", am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Österreichischer Beamtendegen, Griffschalen aus Perlmutt,

Ergebnis: 500 EUR

Lederscheide, mit Portepee, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4005

NPEA-Dolch (Nationalpolitischer Erziehungs-Anstalt) für Jungmannen der Oberstufe,

Ergebnis: 1.300 EUR

brauner Holzgriff ohne Emblem, Klingeninschrift 'Mehr sein als scheinen' , Stahlscheide olivfarben lackiert, Hersteller unklar, Vertreiber 'Karl Burgsmüller Berlin', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

Konvolut - Dolch bez. 'Scuotto Napoli' und 'GIL' mit Lederscheide

Ergebnis: 40 EUR

und weitere Blankwaffe nach altem Vorbild anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille,

Ergebnis: 450 EUR

mind. 20 Karat (gepr.), ca. 12,16 g rau, gehenkelt, Prägewelle, Randschäden, diverse Kratzspuren


Positions-Nr.: 4008

Album mit Postkarten und Fotos,

Ergebnis: 120 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4010

Konvolut - Glaskrug mit Silberdeckelmontur '800', deutsch, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

graviert 'Zur freundl. Erinnerung s/e. Carl Klaile gewidmet von W. Jung 24.I.05', monogrammiert 'CK' und weiterer Glaskrug mit Zinndeckelmontur anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.