Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Selten! Immerwährender Kalender ca. 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Hersteller C. F. Wiedemann Roda, Kalenderfabrikant. Mit beweglichen Monats- und Zifferstreifen an Walzen befestigt. Hinter Glas. Ca. 24 x 30 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rahmen mit Abplatzungen, an...


Positions-Nr.: 1

Konvolut deutscher militärischer Schriften des 19.Jh. - dabei

Ergebnis: 25 EUR

1 x "Verzeichniß der Senioren, Ritter und Inhaber des Eisernen Kreuzes, welche im März 1863 als noch lebend angemeldet waren", Berlin 1863. Dazu Weiteres. Stets mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1

Prächtiges FAKSIMILE eines sog. Bestiariums aus dem 14.Jh. - "The Peterborough Bestiary - Das Bestiarium aus Peterborough",

Ergebnis: 360 EUR

Luzern 2003. Aufwendige Darstellung der Tierwelt damaliger Zeit, einschließlich Fabelwesen, verfasst aus christl. Perspektive von den Mönchen der ostengl. Abtei von Peterborough um 1300. Original in C...


Positions-Nr.: 1

TARNOCZY, EUGEN AUGUST VON (1886-1978) - Schneelandschaft.

Ergebnis: 100 EUR

T. war ein deutscher Offizier, Pilot und Kunstmaler. Er gehörte wohl zu den ersten vier deutschen Offizieren, die das Fliegen an der Provisorischen Militärfliegerschule Döberitz erlernten. Rv. biograf...


Positions-Nr.: 2

Autographen - Umzugskarton mit Hunderten Autographen, überwiegend Politiker/Staatsoberhäupter des In- und Auslands,

Ergebnis: 110 EUR

dazu auch wenige Schauspieler, z. B. Elvis Presley (nicht original), Lex Barker. Meist original und teils 2- und mehrfach. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 2

Preußen - Porzellan: 2 Speiseteller der 'SMY Hohenzollern', KPM Berlin,

Ergebnis: 500 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 2

Konvolut Naturbernstein: 1 Schatulle mit silberner Erinnerungsplakette von 1943 sowie 1 Aschenbecher.

Ergebnis: 580 EUR

Schatulle aus den Werkstätten der staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg, Holzkorpus üppig mit Bernstein verkleidet, im Deckel silberne (835) Plakette: 'Zur Erinnerung an den Besuch der Gauhauptst...



Positions-Nr.: 2

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 55 EUR

inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren


Positions-Nr.: 2

Autograph des Komponisten und öst. Kapellmeisters Johann Strauss (1866-1939),

Ergebnis: 40 EUR

Porträt-Postkarte mit Unterschrift revers. Altersspuren


Positions-Nr.: 2

III. Reich - 2 Bronzemedaillen der Reichsuniversität Straßburg bzw. Kaiser-Wilhelm-Universität,

Ergebnis: 300 EUR

a) Auf die Eröffnung am 23.11.1941 der Reichsuniversität Straßburg, Stempelschneider KS, im Etui, b) Medaille 'Unsern Dank fuer Deutsche Arbeit im Elsass', im Etui. D ca. 57 mm. Etuis mit Alters- u. G...


Positions-Nr.: 2

Andenkenkrug - Reservist Senft, 10. Comp. 3. Bad. Nr. 111 Rastatt, 1907-09,

Ergebnis: 210 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2

III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,

Ergebnis: 380 EUR

Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2

Medaillen - Erich Ludendorff von Bleeker 1937, dazu

Ergebnis: 40 EUR

moderne Bismarckmedaille zur Kaiserproklamation. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 2

Konvolut: 7 Postkarten, u.a. Karte Baron Muckl Nürnberg mit Stempel Stuttgart Schützenfestplatz, dazu Verleihungsurkunde

Ergebnis: 85 EUR

zur Erinnerungs-Medaille zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. von 1898, Soldatenfoto d. 6. Beritt. II. Ers.-Esk. 1916, EK 2. Klasse 1914 und Abzeichen D.A.S.V. 1891 für 25 Jahre und mehr. Bitte anseh...


Positions-Nr.: 2

Varia - Moderne Abzeichen Schützenwesen, Sportschiessen und weiteres, zusätzlich Bernstein mit Insekten als Einschluss und 1

Ergebnis: 42 EUR

silberne Taschenuhr, diese beschädigt, nicht funktionsfähig. Am besten ansehen. Fundgrube.


Positions-Nr.: 2

Die Goldene Jahrhundert-Bibel,

Ergebnis: 200 EUR

vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testaments in der Einheitsübersetzung, illuminiert mit Meisterwerken mittelalterlicher Kodizes. Belser Verlag/Verlag Katholisches Bibelwerk 1997. Ledereinband,...


Positions-Nr.: 2

Sammlung von 16 Grafiken "Herzöge von Würtemberg und Teck", um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

altkolorierte Lithografien, Stuttgart im Verlag der Ebnerschen Kunsthandlung, besch., gebräunt, stockfleckig, Plattenmaß ca. 27x19, Innenrahmen ca. 29x20,5, gerahmt (teils besch.)


Positions-Nr.: 2

Umfangreiche Fotodokumentation über den Landsitz Carinhall von Hermann Göring (1893-1946), bestehend aus: 57 schwarz-weißen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Fotografien, in der Regel im Format 13 x 18 cm bzw. 18 x 13 cm, aufgeklebt auf 38 dunklen Kartonblättern mit der Angabe "Aufnahme Uhlenhuth Rolla" bzw. "Aufnahme Rolla Uhlenhuth" und Bildnummern 1 bis...


Positions-Nr.: 2

Großformatiges Buch, Anfang 20.Jh. - Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen a.B./ Prof. Dr. H. Hildebrandt (Hrsg.),

Ergebnis: 38 EUR

Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des ersten Luftschiffaufstiegs des Grafen Zeppelin, o.J. (1925). Dunkelblaue Prachtausgabe mit goldenem Stammwappen der Graf...


Positions-Nr.: 2

Österreich/Historische Medaillen, Troppau - Verdienstmedaille der Österreichisch-Schlesischen Land- und Forstwirtschafts

Ergebnis: 65 EUR

Gesellschaft, 1862 gegründet. AE Medaille o.J, Christlbauer Wien. Vz., Patina.


Positions-Nr.: 2

Hochfeine Deckeldose aus dem Hause Romanow, 56 Solotnik Rosegold, innen feinvergoldet, Geschenk Seiner Kaiserlichen Hoheit, des

Ergebnis: 3.000 EUR

GROSSFÜRSTEN BORIS VON RUSSLAND (1877-1943), Enkel des Zaren Alexander II., an den Deutschen Konsul Dr. Hermann Budenbender (1876-1913), Weihnachten 1911. Budenbender, auch Vizekonsul in Shanghai, war...


Positions-Nr.: 2

Thematik Raumfahrt 1970-er Jahre - 10 diverse Abbildungen der NASA v.a. Apollo 15-Mission

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in guter Erhaltung. Format ca. 20 x 25 cm. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2

Zigarettenetui, wohl Schenkung aus dem Hause von Lüdinghausen-Wolff, 20. Jh., Deckel kunstvoll monogrammiert, mit Krone, RG 14

Ergebnis: 2.500 EUR

K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...