großes Vorratsgefäß aus braunem Ton. Höhe 26cm. Durchmesser Gefäßöffnung 28 cm. Stark restauriert mit Fehlstellen, deutliche Klebespuren, starke Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. V...
Torpedierung des Passagierschiffes Lusitanias durch ein deutsches U-Boot, englischer Guss aus Eisen (Ausgabe 05."May" 1915). Teilweise korrodiert.
| English Propaganda / Goetz Medal for the Sinking...
Auf die Freundschaft des Königreichs Rumänien mit der Sowjetunion, Ausgabe der rumänischen Nationalbank, 900er Punze, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 56,9g Ag rau.
| Kingdom of Romania ...
E P (Elisabeth & Philipp), spgl, leichte Tönung, min. Randkerbe, ARGOR 999.9, Dm 55mm, ca. 70,6g.
| UK - Commemorative medal 'Royal Silver Wedding' 1947-1972, E P (Elisabeth & Philipp), proof-like...
in guter Erhaltung. Format ca. 20 x 25 cm. Bitte ansehen!
K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...
postalisch gelaufene AK 1920, etwas Altersspuren.
Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!
Hersteller 'Eickhorn Solingen', schwarz lackierte Scheide, mit Schutzumwicklung aus Stoff, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
inklusive dazugehörigem Original-Etui sowie Verleihungsurkunde vom 16. Dezember 1916 an den Träger Pionier Hans Obodzinski. Altersspuren, beschädigt
ss, Patina
Stichen, diversen Heften, u.a. "Mit dem Luftschiff Graf Zeppelin nach Kairo vom 9. bis 13. April 1931", Fotoalbum "Rumänien I. Weltkrieg" mit Preußenwappen, Speisefolge zum Abschiedsessen am 22.1.1917...
signiert BM und B. Mackennall. Stehende Victoria mit Posaune und Palmzweig. Rs. Quadriga nach links, darauf Rosselenker und Sieger. 40 mm, ca. 36, 2 g. Verkleinerte Neuanfertigung, st
1910, vz
'Zur Erinnerung an Mannheim 1904', mit Lithophanie und Zinndeckelmontur, H ca. 25 cm, Altersspuren
(nur Band VIII fehlt). Ein zusätzlicher Band nur mit Kartenmaterial ohne Nummerierung mit dem Titel 'Karten', also insgesamt 12 Bücher. Kartenmaterial bei allen vorhandenen Bänden wohl vollständig, nu...
inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren
Porträt-Postkarte mit Unterschrift revers. Altersspuren
2 weitere Zinnteller 'Deutschland' und 'Baden-Württemberg', D ca. 22 bis 24,5 cm, Altersspuren
Schatulle aus den Werkstätten der staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg, Holzkorpus üppig mit Bernstein verkleidet, im Deckel silberne (835) Plakette: 'Zur Erinnerung an den Besuch der Gauhauptst...
3 Fotoaufnahmen, Einkommensnachweis, Dienstzeugnisse, Tagebücher und Notizbuch, Plan Regiments-Stabsquartier, KVK 2. Klasse mit Urkunde, diverse militärische Unterlagen und Weiteres. Alters- u. Gebrau...
ca. 11,5 x 7 cm, Altersspuren, etwas fleckig
12 quadratische und ein runder Untersetzer, 893g Raugewicht, mit eingefassten Münzen, Handarbeit, u.a. Bayern - Patrona Bavaria Taler 1760, Japan - 2 x Drachen Yen, usw. Punzen meist 800. Ein sehr bes...