etwas schwach abgeschlagener Stempel, typische Heftchenzähnung
sehr umfassende und ehemals teuer erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, postfrisch, dazu einige Belege
Frankatur mit Dschunken Marken zu 1, 3 und 6 cts.
im Vordruckalbum.
nach Dillenburg, Zahnmangel.
der Brief ist überfrankiert!
u.a. Schwarzaufdruck u.a. Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, Grünaufdruck, UPU, Goethe, ca. 2.600 Euro,
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
teils Rand- und Eckrandstücke
teils Rand- und Eckrandstücke
zwei Vordruckalben.
postfrische Erhaltung.
postfrische Erhaltung.
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
Michelwert: gut 500 Euro, fast ausnahmslos postfrische Erhaltung
dazu etwas Japan.
tlw. doppelt geführt, im Schwerpunkt postfrische Ausgaben, zwei Vordruckalben, rechlich portogültige Nominale!
weitgehend vollständig, in zwei Vordruckalbum.
weitgehend vollständige, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
weitgehend vollständig, postfrisch, in Vordruckalben.
viele Ausgaben sind postfrisch.
teils doppelt gesammelt, in zwei Vordruckalben.
nach Augenschein alle mit vollständigem Inhalt
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
(nur Frankaturwert gerechnet).
nur Frankaturwert gerechnet, ohne Zuschläge.
nach Augenschein weitgehend vollständig, vereinzelt sind die Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
Ersttagsstempel Bonn, etwa 70 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
ehemaliger Anschaffungswert je Ausgabe/Band betrug ca. 100 Euro
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!