Laos und Japan
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.
Altsignatur 'Ebel'. Segmentstempel. Michel: 40 Euro.
Mi. Nr. 70.
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
aus unfertigen Beständen.
innenseitiger Text über die Aufgabe einer Insertion im 'Amts- und Intelligenzblatt'
+ Franz. Zone, teils auch Ausgaben davor, Erhaltung verschieden
tief sign. 'Brettl BPP', Michel: 80 Euro
sehr unterschiedliche Erhaltungen, teils auch Vorderseiten.
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
leichter Kandelaberbug.
meist ungebrauchter Ausgaben, dazu etwas SBZ, Dt. Reich, einige Banknoten
ohne Spitzen.
Rand gefaltet.
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.
wahrscheinlich falsch), viele Altsignaturen, aus unserer Sicht aber auch nicht alles authentisch,
ab ca. 1974.
leichter Kandelaberbug.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
(ohne Zuschläge gerechnet).
etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.