Michel Nr. 1z ohne Gummi mit senkrechtem Aufdruck "SPECIMEN" (ungeprüft und daher ohne Obligo), teils ungebrauchte Einheiten, dazu Bulgarien Ausgaben aus 1919
u.a. CEPT Europa.
Einheiten
teils lagerbuchmässig aufgezogen.
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Sammlungsteilen
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
Menge in einer Zigarrenkiste
ideal zentr. Abschlag auf 3 Kreuzer Sockel (Mi. Nrn. 15). Marke kleine Mängel.
teils ungebraucht
Fundgrube, am besten besichtigen.
pstfr. mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummiblasen, 909/10U
1 ungebraucht mit Falz auf der Bildseite + gestempelt. Übliche erhaltung, Michelwert: 250 Euro
die teueren Spitzen fehlen.
Mi. Nrn. 297/98, pstfr., Michelwert: 220 Euro
Michel Nr. 1A HAN., relativ selten.
Michel: 220 Euro
dabei einige Feldpost WK. II
KW: 350
Bogenrand, pstfr., RL1, Michel: 170 Euro++, selten und dekorativ.
Bogenrand, pstfr., RL2, Michel: 170 Euro, selten und dekorativ.
die gestempelte Ausgabe mit Prüfungsattest Liniger 1992, Michel: 280 Euro
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
teils in Einheiten.
Schwerpunkt III. Reich, dabei auch Randstücke, meist ungebraucht oder sogar postfrisch; Qualität unterschiedlich.
zwei 4erBlocks mit ESST., je sign. Schlegel BPP, VZd1/2, Michel: 300 Euro
Wellenstempel, Michelwert: 400 Euro
Euro Nominale (Brfm. Bund), usw., Besichtigung lohnend!
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
meist vor 1945, Fundgrubencharakter!
am besten besichtigen.
gültige Nominale.
auch Dt. Gebiete.
pstfr. mit kleiner Hatfstelle im oberen Leerfeld, S8, Michelwert: 950 Euro.
meist Nachkriegsausgaben.
dabei auch Doppelnominalen 2001.
interessante Zusammenstellung!
überwiegend postfrische Sammlung!
Queen Elizabeth II., in drei Alben, empfehlenswert.
sind Ausgaben des Dt. Reiches.
thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.