Michel Nr. 1z ohne Gummi mit senkrechtem Aufdruck "SPECIMEN" (ungeprüft und daher ohne Obligo), teils ungebrauchte Einheiten, dazu Bulgarien Ausgaben aus 1919
u.a. CEPT Europa.
Einheiten
teils lagerbuchmässig aufgezogen.
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Sammlungsteilen
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
Menge in einer Zigarrenkiste
ideal zentr. Abschlag auf 3 Kreuzer Sockel (Mi. Nrn. 15). Marke kleine Mängel.
teils ungebraucht
Fundgrube, am besten besichtigen.
pstfr., Mi. Nrn 20I / 22, 6 +14 Pfg. mit weisser Kerbe unten links. Michelwert: 180 Euro
pstfr. mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummiblasen, 909/10U
1 ungebraucht mit Falz auf der Bildseite + gestempelt. Übliche erhaltung, Michelwert: 250 Euro
die teueren Spitzen fehlen.
Mi. Nrn. 297/98, pstfr., Michelwert: 220 Euro
Michel Nr. 1A HAN., relativ selten.
Michel: 220 Euro
dabei einige Feldpost WK. II
KW: 350
Bogenrand, pstfr., RL1, Michel: 170 Euro++, selten und dekorativ.
Bogenrand, pstfr., RL2, Michel: 170 Euro, selten und dekorativ.
Satzfrankatur auf R-Brief, mit Danzig Propaganda SST, etwas Klebemängel, optisch ansprechend.
die gestempelte Ausgabe mit Prüfungsattest Liniger 1992, Michel: 280 Euro
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
teils in Einheiten.
Schwerpunkt III. Reich, dabei auch Randstücke, meist ungebraucht oder sogar postfrisch; Qualität unterschiedlich.
zwei 4erBlocks mit ESST., je sign. Schlegel BPP, VZd1/2, Michel: 300 Euro
Wellenstempel, Michelwert: 400 Euro
Euro Nominale (Brfm. Bund), usw., Besichtigung lohnend!
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
meist vor 1945, Fundgrubencharakter!
am besten besichtigen.
gültige Nominale.
auch Dt. Gebiete.
pstfr. mit kleiner Hatfstelle im oberen Leerfeld, S8, Michelwert: 950 Euro.
meist Nachkriegsausgaben.
dabei auch Doppelnominalen 2001.
interessante Zusammenstellung!
überwiegend postfrische Sammlung!
Queen Elizabeth II., in drei Alben, empfehlenswert.
sind Ausgaben des Dt. Reiches.
thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.
besseren Ausgaben, bitte besichtigen.
Tschechoslowakei, usw.
zwei dicken Steckbüchern!
dabei Farbnuancen, bessere Wasserzeichen, Aufdrucke, etc. jedoch alles nicht entsprechend BPP signiert. Dennoch sicherlich Fundgrube für den Kenner!
dabei für ca. 150 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet)..
bessere frühe Ausgaben darunter, am besten besichtigen.
dazu etwas Deutschland 1945.
China, Singapore
postfrische Erhaltung.
im Karton, viele interessante Gebiete dabei. Besichtigung ist lohnend!
Erhaltung sehr verschieden, am besten ansehen.
u.a. mit pstfr. Pax Satz 1945 (tls. mit Gummierungsmängeln).
dabei 2 x Zeppelin Belege, u.a. mit Polarfahrt Frankatur 1931.
ohne Spietzen, teils gute Mittelware, Qualitäten verschieden!
meist Nachkriegsausgaben.
SG.165a (18x), SG.166 (10x), SG.167a (12x), Wert nach dem hier relavanten Stanley Gibbons Katalog: 935 britische Pfund (=ca. 1.135 Euro). Einheiten aus dieser Zeit sind selten!
etwas Lokalausgaben, ab drei Altershilfe Blocks, empfehlenswerte Sammlung!
Vatikan Jahreszusammenstellungen, am besten ansehen!
ab den dt. Besetzungen, meist pstfr., 2 x Kurland Marke mit Signaturen "Van Loo"
Fundgrubencharakter, dazu Berlin Schwarzaufdruck mit Altbesitzzeichen (ohne Obligo für Echtheit der Aufdrucke) am besten besichtigen!
dabei reichlich DM Nominale, Helfer der Menschheit auf Umschlag.
mit vielen Spitzen, viele Anfangswerte ohne Gummierung, passabler Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Gummierung und Anhaftungen.
semiklassische Ausgaben, am besten besichtigen.
Debria, Deutsch Chin. Freundschaft usw., meist pstfr., 6 Alben.
pstfr., beide leicht erhöht signiert "Ney BPP". Michelwert: 1.500 Euro. Michel Nrn. Bl 1 + 2.
SST Königsberg 28.6.1935, Michel Block 3, KW.: 900 Euro, gutes Exemplar ohne Säureschäden!
im Steckalbum, dabei einige Belege.
bitte ansehen, ev. nicht alle Entwertungen authentisch.
Schwerpunkt, Briefe und Ak´s, wir haben zwei Zeppelin Belege entdeckt, einige Briefmarken, Fundgrube!
mit spannendem Inhalt, Besichtigung sicherlich lohnend!
gestempelte Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben
Besichtigung sollte sich lohnen
dabei pstfr. Ausgabe Juni 1945, Grazer Lokalausgabe, signiert Hübner (TypIIA)
mit wohl allen Spitzen
teils auch bessere Ausgaben.
z.b. mit Weihnachtsspende Block, Wiederaufbaublock Thüringen, usw.
meist postfrischen Ausgaben, z.b. Baden Blockpaar, Rotkreuz Blöcke.
dabei für ca. 380 Euro postgültige Euro Nominale
auch DDR, teils andere europäische Länder, am besten ansehen!
ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben, sehr empfehlenswert, mit vielen guten Ausgaben!
in beiden Erhaltungen vollständig, Steckbuch, sehr sauber aufgezogen, dazu einige MH Blätter.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
u.a. pstfr. Posthornsatz, sign. Schlegel BPP, OPD Leipzig Überdrucke, sign.Dr. Böheim oder Herbst BPP, 2x Marienkirche, usw., dazu etwas dt. Gebiete.
Schwerpunkte bei Altdeutschland, Deutsches Reich, Russland, am besten besichtigen.
PH Satz postfrisch mit Attest A. Schlegel / BPP, zzgl. signiert, "...normale Zähnung...", Marienkirche pstfr. tief signiert Schlegel. Empfehlenswert!
z.b. OSTROPA Block, auch guter Teil Zusammendrucke, Qualität verschieden.
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
dabei IPOSTA Blockausgabe (gefalzt, Falte), Wagner gefalzt, Zeppelin Chicago gefalzt, Nothilfe Block ungebraucht (Wasserflecken), passabler OSTROPA Block ohne Gummierung, usw. Vordruckalbum.