thematischer Schwerpunkt Bund/Berlin.
sind Ausgaben des Dt. Reiches.
Queen Elizabeth II., in drei Alben, empfehlenswert.
überwiegend postfrische Sammlung!
interessante Zusammenstellung!
dabei auch Doppelnominalen 2001.
meist Nachkriegsausgaben.
pstfr. mit kleiner Hatfstelle im oberen Leerfeld, S8, Michelwert: 950 Euro.
auch Dt. Gebiete.
gültige Nominale.
am besten besichtigen.
meist vor 1945, Fundgrubencharakter!
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
Erhaltung unterschiedlich, ab Brustschild bis modern.
Euro Nominale (Brfm. Bund), usw., Besichtigung lohnend!
Wellenstempel, Michelwert: 400 Euro
zwei 4erBlocks mit ESST., je sign. Schlegel BPP, VZd1/2, Michel: 300 Euro
Schwerpunkt III. Reich, dabei auch Randstücke, meist ungebraucht oder sogar postfrisch; Qualität unterschiedlich.
teils in Einheiten.
erworbene, aufwendig gestaltete Sammlung im Vordruckalbum
die gestempelte Ausgabe mit Prüfungsattest Liniger 1992, Michel: 280 Euro