2. Ausführung, Stempel der Vorderseite von Carl Voigt, verliehen 1852 bis 1864. Kopf des Königs nach rechts. Rs. Attribute der Kunst und der Wissenschaft, wie ein Globus, auf diesem eine Öllampe mit S...
Dabei vereinzelt Seltenheiten, z.b. IPOSTA Block auf Schweizfahrt Karte 12.10.1930, Bestätigungsstempel von Basel. Besichtigung sollte dem interessierten Sammler und Händler Vergnügen bereiten! Wir em...
Schnitzspahn, verliehen ab 1865. Kopf des Königs nach rechts. Rs. die gekrönte Initiale K innerhalb eines dichten Lorbeerkranzes. Ebner 95; Hessenthal und Schreiber 1998; Nimmergut 4232; Klein/Raff 3....
38 mm, ca. 44,5 gr. fein, ss
behobene Papieraufrauhung. Sonst in vorzüglicher Erhaltung. Michelwert 8.000€.
mit 25 POSTFRISCHEN Marken aus dem linken Bogenteil. Tadellose Erhaltung. Michel Nr. 22, Katalogwert nach Michel: Bewertung der Einzelmarken ergibt bereits Euro 4.500 ohne Berücksichtigung der Zuschlä...
"STUTTGART K.W. HOFPOSTAMT", repariert mit aktuellem Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP (22.02.2014). Dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer Abstempelung. Michel Nummer 42a.
4 stumpfe Ecken, Attest Schmitt BPP (15.10.10), "...an allen Seiten breitrandig in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, sauber gestempelt, nicht repariert.". Mi. Nr. 8II, Michelwert: 2.000 Euro, ...
randhell, kleines Loch und Randrißchen rechts oben. Michelwert 8000€.
auf Briefstück mit Entwertung "Sulzbach", gute Erhaltung, Marke unten rechts an der Kante des Briefstücks, aber gute Zähnung, Attest Winkler anbei, Michel - Wert der beiden Einzelmarken: 2400 Euro, au...
auf R-Brief aus Königsberg nach Kirchhausen bei Heilbronn, SST vom zweiten Tag der Ausgabe. Übliche Bräunung und weitere Einschränkungen. Seltener Brief, Michel Block 3, KW: 1.100 Euro
des damaligen Unteroffiziers Fromm: 5 frankierte Karten, dazu weitere aus Shanghai, und 13 zusätzliche, allgemeine ältere Postkarten.
mittelbraun, beide Marken postfrisch, Oberrand mit Falz, Sehr selten, Mi. Nr. 45PUiib, Michelwert: 900 Euro +.
gestempelt, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten voll- bis breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21c, Michelwert: 1.000 Euro. Seltene Farbvariante!
griechische Ganzsachenkarte mit Zufrankaturen, Anschlußflug Bestätigungsstempel in rot, Destination Pernambuco.
R-Karte aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!
R-Brief aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!
Unterschiedliche Erhaltung.
Satzfrankatur Olympische Spiele Berlin, R-Zettel "Olympisches Dorf". Mi. Nrn. 609/616. Dekorativer Beleg!
Michelwert 280€.
gestempelt, Attest, echt und einwandfrei, farbfrisch, Befund Schmitt, BPP, Mi. Nr. 25Yc, Michelwert: 220 Euro, seltene Farbvariante
Michelwert 300€.
Brief, darauf auch Notopfer, Michel Nr. 111/112, Michelwert: 150 Euro
gestempelt, Mi. Nr. 21d, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21d, Michelwert: 650 Euro. Seltene Farbvariante!
Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+